+17 °С
Облачно
Все новости

Мои герои – родители

С каждым годом ветеранов войны и тружеников тыла становится все меньше и меньше, но это не значит, что история уходит вместе с нами. Ее должен знать и помнить каждый человек, а также передавать следующему поколению. Каждый год 9 мая наша страна отмечает День Победы, которым мы всегда гордимся и помним. В этом году еще и знаменательная дата – 75-летие Великой Победе. В связи с этим я хочу поделиться историей моей простой семьи, ветерана войны и труженицы тыла Тимербая Набиевича и Саймы Мингазетдиновны Бадретдиновых.

С каждым годом ветеранов войны и тружеников тыла становится все меньше и меньше, но это не значит, что история уходит вместе с нами. Ее должен знать и помнить каждый человек, а также передавать следующему поколению.
Каждый год 9 мая наша страна отмечает День Победы, которым мы всегда гордимся и помним. В этом году еще и знаменательная дата – 75-летие Великой Победе. В связи с этим я хочу поделиться историей моей простой семьи, ветерана войны и труженицы тыла Тимербая Набиевича и Саймы Мингазетдиновны Бадретдиновых.
Отец родился в 1924 году в селе Калтаево. Тимербай был старшим ребенком, в семье воспитывались еще брат и сестра. В возрасте 19 лет отец в 1943 году ушел на фронт. В начале был курсантом противотанкового расчета. Воевал в качестве командира стрелкового отделения, был ранен. День Победы встречал в Берлине. В течение двух лет после войны продолжил службу в отдельной роте охраны комендатуры города Берлина.
Тимербай Бадретдинов воевал в составе Белорусского фронта. В одном из своих немногочисленных рассказов о войне, поведал как он сбил немецкий самолет. За что был представлен к награде. За героизм, отвагу награжден орденом Славы III степени, медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», Отечественной войны I степени. Демобилизовавшись, отец вернулся в родные места, начал трудиться в колхозе. Работал на различных участках.
Мама Сайма Мингазетдиновна (в девичестве Латыпова) родом из деревни Новые Тукмаклы. Окончила Кушнаренковский педагогический техникум. Во время войны работала в разных школах района. Судьба забросила в село Калтаево, здесь и познакомилась с будущим мужем. В трудные сороковые совмещала учительство с работой в колхозе. Мама – человек разносторонний, умела играть на мандолине, красиво пела. Дети любили свою учительницу.
Поженившись, Тимербай и Сайма, забрали из детдома братьев и сестер отца.
Родители вырастили и воспитали пятерых детей. Все мы с детства знали, что их молодость прошла в испытаниях, лишениях и порой была связана с трудностями. Но это сильное поколение нашей страны, их характер закалялся в бою и на трудовом фронте. Бадретдиновы – ветераны труда, приложили много сил и здоровья для становления колхоза, воспитания подрастающего поколения. Для них на первом месте была работа во благо общества, а лишь затем семья, дети. И мы получили должное воспитание. Пусть я не смог подробно рассказать об отце и маме, первый не любил рассказывать о войне, тем более своим детям. Повзрослев, я понял, какое это страшное слово война, и еще если ты побывал в самом пекле. Они для нас любящие родители и наша память о них станет благодарностью за то, что дали нам жизнь.
Тагир БАДРЕТДИНОВ.
Фото из семейного альбома.
Читайте нас: