+9 °С
Облачно
Все новости

Живет и радуется каждому дню

Самая добродушная жительница деревни Субаево сельского поселения Шариповский сельсовет, труженик тыла Минниямал Минегалиева на днях отметила свое 90-летие.Много ли надо пожилому человеку в такие преклонные годы? Здоровья и чуточку внимания – это сегодня для нее самое главное. Всегда позитивная Минниямал Шафигулловна с благодарностью принимала подарки и пожелания, попутно отвечая на вопросы о здоровье. Мы, работники средств массовой информации, по рассказам наших юбиляров знаем, через какие испытания и трудности пришлось им пройти.

Самая добродушная жительница деревни Субаево сельского поселения Шариповский сельсовет, труженик тыла Минниямал Минегалиева на днях отметила свое 90-летие.
Много ли надо пожилому человеку в такие преклонные годы? Здоровья и чуточку внимания – это сегодня для нее самое главное. Всегда позитивная Минниямал Шафигулловна с благодарностью принимала подарки и пожелания, попутно отвечая на вопросы о здоровье.
Мы, работники средств массовой информации, по рассказам наших юбиляров знаем, через какие испытания и трудности пришлось им пройти.
Минниямал апа родилась в июле 1930 года в селе Калтаево.
– Война, страшная война поменяла все наши планы на будущее, – рассказывает пожилая женщина. – Было голодно, холодно, тяжело. От зари до зари работали на колхозных полях. Первый и единственный лозунг работающих в тылу детей, женщин и стариков в то время был «Все – для фронта, все – для Победы». Одно единственное слово – Победа – давало нам всем силы.
Сказать, что она прожила легкую жизнь, 90-летняя именинница не может, но гордится тем, что жила и живет достойно. А судьба у неё непростая. Хотя ведь и время, в которое она жила, было непростое.
– С самого раннего детства война заставила примерять на себе тяжелый хомут, – вспоминает юбиляр. – В послевоенные годы тоже были нелегкие. Но людьми уже управляла надежда на лучшую жизнь. Наше поколение крепкое, работы не боялись, да и всю важность происходящего понимали.
С душевной теплотой и добрым словом Минниямал эби вспоминает и тех, с кем ей довелось вместе работать.
– Люди в то время были добрее, – говорит она. – В любой момент могли друг другу прийти на помощь.
Моя героиня всю жизнь проработала передовой дояркой. В ее личном семейном архиве хранятся Почетные грамоты, Благодарственные письма, которые получала за добросовестный труд. С гордостью носит звание «Ветеран труда».
Со своим суженым Альтафом Муллакаевичем они родили и воспитали шестерых детей. Но счастливая и беззаботная жизнь продлилась не долго, в 40 лет Минниямал осталась без мужа. Домашние заботы легли на плечи этой хрупкой женщины. Всю жизнь трудилась, чтобы вырастить достойно детей, не думала о себе, жила ради их счастья. И сегодня они благодарны маме за ее заботу.
– В своем подворье держала и корову, и бычков, также имелись куры и гуси, – вспоминает свою жизнь юбиляр. – Конечно, было тяжело поднимать одной детей на ноги. Несмотря на все трудности они выросли достойными и нашли свое место в жизни. У всех свои семьи, дети, внуки.
Сегодня именинницу радуют тринадцать внуков и восемнадцать правнуков, которые частые гости в доме бабушки и прабабушки. Все они очень любят ее, стараются помочь по дому и хозяйству. Да и она в них души не чает, любит их и ждет в гости.
– Спасибо маме за все, – присоединяются к разговору и дети юбиляра. – В жизни она сумела стать для всех нас и другом, и помощником, и самым родным человеком. Мы и по сей день благодарны ей за ту любовь, которую она каждый день дарит нам. Несмотря на долгий и трудный жизненный путь не потеряла чувство юмора, ко всему относится с оптимизмом.
В доме, где живет М.Минегалиева, тепло и уютно. Она окружена заботой родных и близких. На каждом семейной празднике старший представитель этого рода Минниямал эби – самый дорогой и уважаемый человек.
У нашей именинницы отличная память. Она веселый и интересный собеседник и не знает секретов долголетия, а просто живет и радуется каждому дню. С юбилеем Вас, Минниямал Шафигулловна! Живите долго и счастливо, окруженная заботой и любовью близких.
Айгуль ВАЛЕЕВА.
Читайте нас: