-2 °С
Облачно
Все новости

Чтобы не было войны!

Радифа Тимершаяховна Гареева прошла большой жизненный путь, проживает в деревне Кудушлибашево СП Старокурмашевский сельсовет. Как и многим представителям довоенных лет, ей есть о чем рассказать нашим читателям, своим внукам и правнукам, есть чему научить их в дальнейшей жизни.

Радифа Тимершаяховна Гареева прошла большой жизненный путь, проживает в деревне Кудушлибашево СП Старокурмашевский сельсовет. Как и многим представителям довоенных лет, ей есть о чем рассказать нашим читателям, своим внукам и правнукам, есть чему научить их в дальнейшей жизни.
Что довелось пережить юбиляру за прожитые годы? Голодное и холодное военное детство, тяжелый для страны послевоенный период – все это строчки из ее биографии. И история страны крепко связана и переплетена с биографией моей героини.
Несмотря на солидный возраст, она хорошо помнит всю свою жизнь, которая была непростой, наполненной ежедневными трудами и заботами.
Она родилась в селе Иликово старшим ребенком в семье Шакиры и Тимершаяха Гареевых. Успела окончить начальную школу, как началась Великая Отечественная война. Одним из первых из села на войну ушел ее отец, а уже осенью того же года пришло из-вестие о том, что он пропал без вести.
Во время войны 11-летней девчонке наряду со взрослыми пришлось выполнять непосильный труд на полях колхоза имени М.Горького. На неокрепшие плечи мальчишек и девчонок легло немало трудностей тех страшных лет.
После войны, в начале 50-х годов ее отправляют на торфяные разработки в Ленинградскую область. Там она проработала около десяти лет.
– Сегодня не хочется ворошить прошлое, оно осталось далеко позади, никакой радости в те годы мы не видели, – со слезами на глазах вспоминает юбиляр. – С большой радостью расскажу лучше о детях и внуках.
Вернувшись на малую родину в начале 60-х годов, Радифа связывает свою судьбу с Хусаином Нурмухаметовичем, с которым в счастливом браке вместе прожили более полувека. Родили и вырастили двух сыновей Ильдуса и Рима.
Всю свою жизнь Радифа Тимершаяховна отдала колхозу «Большевик». Добросовестно трудилась на ферме. Ветеран труда и сегодня в строю, ведет свое домашнее хозяйство, сама себя обслуживает.
– У меня четыре внука и один правнук, – говорит именинница. – Не это ли самое большое женское счастье? Сыновья и внуки живут недалеко, приезжают, навещают часто. Мне не на что жаловаться, пенсия приходит во время, дети привозят продукты.
Жизнь Радифы эби нельзя назвать спокойной, а тем более ровной. Ей в жизни не раз выпадали трудности. Но она выдержала все испытания, никогда не жаловалась на свою судьбу.
– Только бы не видели наши внуки войны, – говорит юбиляр. – Это самое большое зло на свете, которое разрушает и жизнь, и судьбы людей. Пусть в будущем никогда не будет войны!Айгуль ВАЛЕЕВА.
Читайте нас: