-16 °С
Облачно
80 лет Победы
Все новости
Официально
10 Марта , 15:48

Реализация проекта«Забелье-2»позволит обеспечить более9 млн кв. м будущего жилья

Реализация проекта «Забелье-2» позволит обеспечить современной коммунальной инфраструктурой более 9 млн кв. м будущего жилья В Башкортостане с привлечением федеральных средств реализуют масштабный проект «Забелье-2». Он позволит обеспечить современной коммунальной инфраструктурой социальные объекты и более 9 млн кв. м будущего жилья, в котором будут проживать порядка 100 тысяч семей. Об этом рассказала министр жилищно-коммунального хозяйства региона Ирина Голованова на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава республики Радий Хабиров.

Реализация проекта«Забелье-2»позволит обеспечить более9 млн кв. м будущего жилья
Реализация проекта«Забелье-2»позволит обеспечить более9 млн кв. м будущего жилья

В рамках этого инфраструктурного проекта в период 2023–2026 годов строят пять крупных объектов водоснабжения и канализации, которые позволят через Дёму и Затон закольцевать систему ЖКХ Уфы. Это повысит надёжность её работы, качество предоставляемых услуг и обеспечит подключение к централизованным системам уже застроенные территории и строящиеся объекты Уфы и Уфимского района.

Для подведения коммунальной инфраструктуры к перспективной территории застройки площадью 2,7 тысячи га за рекой Белой Правительство Башкортостана привлекло облигационный заём АО «ДОМ.РФ» в размере 8,376 млрд рублей. В качестве заёмщика и оператора проекта «Забелье-2» выступило АО «Республиканская коммунальная компания» со 100-процентным участием республики.

Средняя строительная готовность объектов инфраструктуры составляет 75 процентов. Специалисты уже выполнили укладку водопровода от улицы Интернациональной до Затона с переходом через реку Белую и далее до деревни Ветошниково, а также канализационного коллектора от Дёмы до насосной станции «Затон-Восточный». Завершают монтаж камер переключения на строящихся сетях водоснабжения и водоотведения. Продолжается строительство насосной станции в районе села Михайловка Уфимского района, станции обеззараживания и канализационной насосной станции в Дёме.

По итогам реализации проекта введут в эксплуатацию 52,5 км магистральных сетей, сооружения водоснабжения мощностью 45,5 тысячи куб. м в сутки и канализационную насосную станцию мощностью 60 тысяч куб. м в сутки.

Глава Башкортостана подчеркнул, что застройщики должны подходить к освоению перспективных территорий Забелья и Зауфимья комплексно, в соответствии с разработанными градостроительными планами, параллельно с жильём возводить там социальные объекты.

Автор: Фангия Низаева
Читайте нас