+21 °С
Облачно
Официально
31 Января 2024, 10:00

Радий Хабиров провёл в Учалах выездное заседание межведомственной комиссии по вопросам деятельности недропользователей

31 января в Учалах Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл выездное заседание межведомственной комиссии по вопросам деятельности недропользователей. В нём приняли участие представители Федерального агентства по недропользованию, руководители правоохранительных органов, министерств и ведомств республики, главы районов Зауралья, а также директора добывающих компаний.

Радий Хабиров провёл в Учалах выездное заседание межведомственной комиссии по вопросам деятельности недропользователейРадий Хабиров провёл в Учалах выездное заседание межведомственной комиссии по вопросам деятельности недропользователей
Радий Хабиров провёл в Учалах выездное заседание межведомственной комиссии по вопросам деятельности недропользователей

 

На заседании обсудили промежуточные результаты работы межведомственной комиссии, а также текущую ситуацию в горнодобывающей отрасли.

– Прежде всего хочу отметить представительный состав участников нашего заседания. В работе комиссии принимает участие советник руководителя Федерального агентства по недропользованию Дмитрий Николаевич Олейник, руководители территориальных органов федеральных структур, представители прокуратуры, Министерства внутренних дел. Важно, что сегодня с нами и руководители предприятий, которые занимаются разработкой наших недр, – сказал Радий Хабиров. – Формат межведомственной комиссии, которую мы создали в 2021 году, позволяет нам координировать деятельность всех заинтересованных сторон для цивилизованной работы добывающей отрасли.

Руководитель региона подчеркнул, что недобросовестная деятельность недропользователей – один из самых волнующих вопросов для населения Зауралья.

– Перед сегодняшним заседанием я встречался с жителями Учалинского района. Они высказывают нам доверие и надежду на то, что будет порядок в очень чувствительной и очень важной сфере – недропользовании, – сообщил Радий Хабиров. – В то же время у них есть прямые претензии к тому, что ряд недропользователей нарушают законодательство. И это ещё очень мягко сказано – по сути, они ведут варварскую разработку наших недр. С этим жители категорически не согласны. С этим не согласны, конечно же, и мы.

Речь идёт в первую очередь о том, что некоторые добывающие компании практически не проводят рекультивацию земельных участков, а также не учитывают в работе интересы местных жителей.

На заседании Глава республики поблагодарил Федеральное агентство по недропользованию за эффективную совместную работу.

– Мы неоднократно встречались с руководителем Роснедр Евгением Игнатьевичем Петровым, обсуждали меры по улучшению ситуации, – пояснил Радий Хабиров. – Нас услышали и ввели мораторий на выдачу лицензий на добычу золота россыпным способом до 2030 года. Будем наводить порядок с теми, кто уже работает. Мы должны прийти к цивилизованному недропользованию с теми, кто готов нас слышать, соблюдать закон и нести социальную ответственность перед жителями.

В рамках работы межведомственной комиссии уже приняли ряд решений. Из более чем 60 лицензий на добычу золота по итогам проверок и выявления нарушений уже отозвали 13 лицензий.

– Наша совместная работа даёт свои результаты. Правоохранительные органы возбудили в отношении недобросовестных недропользователей несколько уголовных дел. По ряду предприятий приняты в том числе уголовно-правовые решения. Безусловно, эффективно и гражданско-правовое разбирательство, – добавил Радий Хабиров. – Поэтому мы продолжим работу в таком формате. Следующую встречу по Зауралью проведём в конце мая 2024 года.

В завершение выступления Глава Башкортостана обратился к представителям компаний-лицензиатов.

– Мы доказали, что умеем доводить принятые решения до конца, – сказал Радий Хабиров. – Практики, когда люди остаются один на один с коммерческими структурами, больше не будет. Будем стоять на этом, спокойно и уверенно защищать интересы Башкортостана.

***

Далее на заседании комиссии подробно обсудили деятельность контрольных и надзорных органов, профильных министерств и ведомств в сфере недропользования.

Вице-премьер – Руководитель Аппарата Правительства Башкортостана Азамат Абдрахманов сообщил, что всего в республике действуют 150 федеральных лицензий на добычу твёрдых полезных ископаемых. В том числе 119 – на территории Зауралья.

Отраслевые предприятия имеют 72 лицензии для работы на золотосодержащих участках: 43 – на поисковые работы и 29 – на добычу драгметалла. Первое место по числу лицензий обоих видов занимает Учалинский район. В общей сложности здесь действует 47 таких разрешительных документов.

– По вашей инициативе, Радий Фаритович, в прошлом году приказом Роснедр в Зауралье введён мораторий на выдачу новых лицензий, – отметил Азамат Абдрахманов. – Это один из важных результатов работы по улучшению ситуации в добывающей отрасли.

Комиссия регулярно проверяет деятельность недропользователей на территории республики. Материалы по признакам выявленных нарушений направляют в прокуратуру.

Правоохранительные органы в 2023 году провели 77 проверок добывающих компаний, в результате которых выявили 36 нарушений законодательства.

При этом Азамат Абдрахманов отметил, что большая часть недропользователей относятся к категории добросовестных или имеют незначительные устранимые недоработки.

В числе задач 2024 года, которые стоят перед межведомственной комиссией, – усиление взаимодействия между контрольно-надзорными органами, а также работа с недропользователями, направленная на обязательное проведение рекультивации земельных участков.

Глава Башкортостана поручил Правительству республики подготовить к майскому заседанию межведомственной комиссии результаты претензионной работы с недропользователями и надзорными органами в части рекультивации месторождений.

– За всё время многолетней добычи золота мы практически не имеем примеров правильной рекультивации месторождений. Значит, наша работа налажена не должным образом. Будем планомерно решать этот вопрос, – сказал Радий Хабиров.

***

Советник руководителя Роснедр Дмитрий Олейник призвал лицензиатов внимательно отнестись к соблюдению экологических норм.

– Мы готовы поддержать недропользователей, которые ведут себя в соответствии с законом. Башкортостан – богатая природными ресурсами республика, и очень важно рационально их использовать, – отметил он.

Говоря о рекультивации земель, Дмитрий Олейник предложил не дожидаться завершения добычи компаниями полезных ископаемых, а заблаговременно прорабатывать с ними план восстановительных работ и контролировать его выполнение.

И.о. начальника департамента по недропользованию по Приволжскому федеральному округу Роснедр Александр Смирнов поддержал предложение о поэтапной рекультивации земель. Он также рассказал, что повышению прозрачности работы добывающих компаний способствует и цифровизация работы агентства. В стадии актуализации – электронная база данных обо всех выданных лицензиях. Эту работу планируют завершить в 2025 году.

Глава Башкортостана подчеркнул, что очень важно формировать дисциплину поведения недропользователей.

– У нас есть список лицензий, срок действия которых истекает в 2024–2028 годах. Вопрос их продления будет зависеть от сегодняшней работы компаний, – сказал Радий Хабиров. – Вновь обращаюсь к недропользователям. Мы не хотим отнимать у вас лицензии. Мы не против, чтобы вы зарабатывали. Мы – за строгое соблюдение закона.

***

Депутат совета сельского поселения Темясовский сельсовет Баймакского района Фануза Юсупова отметила, что необходимо также усилить контроль со стороны правоохранителей и других надзорных органов, чтобы они оперативно реагировали на обращения жителей. Она также поблагодарила руководство республики за внимание к вопросам недропользования.

– Спасибо за наведение порядка. Проблема начала решаться. Народ с вами, Радий Фаритович. Мы за то, чтобы недра нашей республики разрабатывались только законным способом, – заявила Фануза Юсупова.

***

По итогам обсуждения Глава Башкортостана поблагодарил участников заседания. Радий Хабиров отметил, что формат межведомственной комиссии позволил организовать слаженную работу министерств, муниципалитетов, контрольных и надзорных органов. Это важный фактор для решения накопившихся в сфере недропользования вопросов.

Автор:Фангия Низаева
Читайте нас