-3 °С
Облачно
Все новости
Официально
18 Января 2023, 10:36

В Татышлинском районе реконструируют Удмуртский историко-культурный центр

17 января во время рабочей поездки в Татышлинский район Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил Дом культуры села Новые Татышлы, где расположены национально-культурный центр удмуртов республики и Удмуртский историко-культурный центр Дома дружбы народов.

В Татышлинском районе реконструируют Удмуртский историко-культурный центр
В Татышлинском районе реконструируют Удмуртский историко-культурный центр

 

Татышлинский район – духовный и культурный центр удмуртов в республике. Здесь сохранились традиции и обряды, фольклор, уникальные предметы быта. Сельский дом культуры (СДК) работает с 1988 года. Удмуртский историко-культурный центр открыли здесь в 2003 году, он занимает всего 34 кв. м и нуждается в расширении.

Руководитель региона осмотрел экспозицию художника Менсадыка Гарипова, выставку декоративно-прикладного искусства и предметов быта, зал памяти удмуртов – героев Великой Отечественной войны.

Глава администрации Татышлинского района Фанур Шайхисламов презентовал концепцию обновлённого здания Удмуртского историко-культурного центра. Радий Хабиров поручил проработать вопрос финансирования проекта. Реконструкцию планируют завершить в 2025 году.

– Это продолжение нашей большой системной работы по сохранению культуры народов Башкортостана. В прошлом году в селе Мишкино мы открыли Марийский историко-культурный центр. В перспективе появятся и другие, – отметил Радий Хабиров в социальных сетях.

***

Далее Радий Хабиров провёл встречу с активом национально-культурного центра удмуртов Башкортостана – главами сельских поселений, работниками культуры, представителями образовательных учреждений. Участники встречи обсудили дальнейшие планы по сохранению культуры и традиций проживающих в республике удмуртов. В частности, рассмотрели возможность открытия в Татышлинском районе полилингвальной школы с углублённым изучением удмуртского языка для детей из других районов республики и регионов с компактным проживанием удмуртов.

Для популяризации национальных традиций Глава Башкортостана поручил Министерству культуры включить в список республиканских культурных мероприятий межрегиональный фестиваль удмуртских фольклорных коллективов «Драгоценные россыпи» и предложил сделать его ежегодным.

На встрече обсудили и перспективы развития детского оздоровительного лагеря имени Комарова, где проходят профильные смены с изучением удмуртского языка и культуры. Представители районного актива попросили отремонтировать к нему подъездную дорогу от Верхних Татышлов. Радий Хабиров поручил решить вопрос с отсыпкой дороги щебнем уже в этом году.

Руководитель республики также напомнил о планах по реконструкции СДК с удмуртским центром и предложил после открытия здания в 2025 году провести здесь очередной съезд удмуртов Башкортостана.

– По итогам рабочей поездки в Татышлинский район я дал ряд поручений. Все они – под моим личным контролем. Прежде всего мы займёмся вопросами финансирования и реконструкции историко-культурного центра, – подчеркнул Радий Хабиров.

В Татышлинском районе реконструируют Удмуртский историко-культурный центр
В Татышлинском районе реконструируют Удмуртский историко-культурный центр
Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: