+24 °С
Дождь
Объявления
12 Марта 2021, 08:29

Согревает добротой

2021-Год здоровья и активного долголетияСогревает добротойЖительница села Казарма СП Старотукмаклинский сельсовет Гасима Мансуровна Ахметзянова отметила свой 90-летний юбилей.

Родилась юбиляр первым ребенком 9 марта 1931 года в деревне Каратяки в семье колхозников. Когда началась Великая Отечественная война, ее отец уходит на фронт. Через некоторое время семья получает «похоронку».

Несмотря на жизненные трудности, молодая мама четверых детей Закира, находит в себе силы и средства, чтобы дать старшей дочери образование. Гасима поступает в Кушнаренковское педагогическое училище. После успешного окончания учебного заведения молодую учительницу отправляют в Каратякинскую школу. Здесь же в то время работал вернувшийся с фронта инвалидом 1-ой группы молодой учитель – Ахмет Ахметзянов. Между молодыми вспыхнули чувства и вскоре они поженились. Вместе они прожили душа в душу около 30лет, вырастили и воспитали достойных и уважаемых детей.

В 1963 году Ахметзяновы решают обосноваться в родной деревне главы семьи. В Казарме они построили большой и теплый дом. Также с молодыми проживала и престарелая мама Ахмета. Сноха и свекровь с первых дней нашли общий язык, стали самыми близкими людьми.

К большому сожалению, Гасима эби без своего Ахмета осталась очень рано. Не суждено было ему увидеть своих внуков. Их у счастливой бабушки семеро и шестеро правнуков, в жизни которых она принимает активное участие.

Несмотря на то, что Гасима Мансуровна была многодетной мамой, на протяжении многих лет она принимала активное участие в общественной жизни школы и колхоза. Множество Почетных грамот и Благодарственных писем в домашнем архиве свидетельствуют о добросовестном и преданном ее отношении к любимой профессии, долголетней и безупречной работе в деле воспитания подрастающего поколения.

И сегодня, спустя столько лет, бывшие ученики Гасимы Мансуровны навещают свою любимую учительницу, постоянно звонят ей, справляются о ее здоровье.

Ветерана педагогического труда сегодня радуют дети, внуки и правнуки. Сама долгожительница очень гостеприимна и радушна. Несмотря на возраст, всегда всех встречает с улыбкой и горячим чаем. Дети, приезжая домой, как и в детстве, согреваются добротой ее сердца и теплом ее рук.

Айгуль ВАЛЕЕВА.

Фото из семейного альбома.

Читайте нас