Личные подворья колхозников находились на разных улицах села. Чтобы по утрам наряжать их на работу, нужно было избрать и бригадира. Первым руководителем вновь организованной бригады стал Мансур Киреев.
Тогда сельские кулаки имели восемь конных сеялок, сложную молотилку, лобо-грейку. А в колхозе были только две сеялки, одна конная молотилка. Землю пахали конными плугами, обрабатывали деревянными боронами. Со временем список вступающих в колхоз расширялся, была образована и вторая бригада. Первым ее бригадиром стал Набиулла Сафин.
А первым агротехником колхоза был назначен Масагут Макаримов.
Начали образовываться и фермы. Первая молочнотоварная ферма насчитывала всего четыре (!) коровы, чуть позже их поголовье достигло 14. Первой дояркой была Хусна Ганиева, которая проработала на ферме 26 лет. А на птицеферме содержалось 100 голов кур-несушек. Также начали строить и склады.
В 1931 году Тимера Валиева из Старогумерово направили на курсы трактористов в совхоз «Миловка» Уфимского района. Он и оказался первым механизатором, который начал работать на колесном тракторе на полях колхоза «Алга». А тракторная бригада тогда располагалась в селе Старые Тукмаклы, что в 12 километрах от Старогумерово. В годы Великой Отечественной войны Т.Валиев возглавлял тракторную бригаду.
М.Хабутдинов проработал председателем колхоза до 1934 года. К этому времени в составе колхоза «Алга» уже функционировали четыре бригады. Начали уделять внимание подготовке женщин-трактористок. Первыми на курсы были направлены Мафтуха Булатова, Забира и Васфия Ганиевы, чуть позже них – Минкамал Мухамадиева и Закия Асмаева. Кстати сказать, Васфия, как первая трактористка, была избрана делегатом XVIII партсъезда.
С 1934-го до 1938 года председателем правления колхоза «Алга» работал коммунист Хаби Ганиев.
А первая «полуторка» в Старогумерово поступила в 1932-м году, первым шофером из этого села стал один из организаторов колхоза, коммунист Габбас Сайфутдинов.
1937-й год оказался самым урожайным годом для старогумеровских земледельцев. С каждого гектара ржи ими в среднем было собрано 28, пшеницы – 16 центнеров зерна. Колхозникам в качес-тве натуральной оплаты труда на каждый трудодень начислили по 9 килограммов продовольственного зерна. А тем, кто наработал самое большое количество трудодней, хлеб доставляли «красными обозами». Амбары, зернотока были полны зерна нового урожая.
В 1938 году колхоз возглавил проработавший в 1933–1937 годах бригадиром Галимхан Ганиев. Он работал на этом посту до ухода на фронт в 1941 году. И затем после демобилизации в 1946 году работал председателем правления до 1951 года, а с 1951-го по 1962-й год трудился заместителем председателя колхоза.
В 1939–1940 годы в колхозе «Алга» организовали первую в районе конеферму, для разведения лошадей отделили 40 голов кобыл. К этому времени в составе колхоза уже функционировали шесть комплексных бригад, в каждой из которых содержалось 50–60 рабочих лошадей.
В хозяйство поступили два мощных гусеничных трактора ЧТЗ. На них трудились Миннемулла Баграмов и Насыйр Зиянгиров.
В колхозе дела шли хорошо. Повышалась урожайность полей, на фермах из года в год увеличивалось поголовье скота. И люди стали жить богаче.
Однако в июне 1941 года на нашу страну нагрянула страшная беда: фашистская Германия внезапно и вероломно напала на Советский Союз. Началась Великая Отечес-твенная война, которая перечеркнула все светлые надежды, мирные планы нашего народа. Не обошла она стороной и Старогумерово. С первых же дней объявления войны все трудоспособные мужчины один за другим ушли на защиту Родины. На фронт сразу были отправлены 70 лошадей из конефермы.
Водитель Гали Сафин на своей полуторке, механизаторы Миннемулла Баграмов и Насыйр Зиянгиров вместе со своими тракторами тоже были мобилизованы, ушли на войну.
Вся тяжесть колхозной работы легла на хрупкие плечи женщин, стариков и детей, которые, как только могли, проклинали немецко-фашистских захватчиков. В годы войны председателями колхоза были Багман Якупов и сменивший его затем Мугаллим Макаримов.
Из населенных пунктов, входящих в состав колхоза «Алга», на фронт ушли 342 воина, 160 из них пали в боях. Наш земляк Салих Шайбакович Валиев вернулся домой Героем Советского Союза.
* * *
…Салих Валиев родился в селе Старогумерово в 1912 году в семье зажиточного крестьянина. Когда ему было одиннадцать лет, один за другим скончались мать и отец. Поэтому Салих в дальнейшем рос и воспитывался у дяди. Окончив четыре класса в местной школе, решил искать счастье на стороне. Год проработал в Златоусте, затем уехал на стройку в Ленинград. За стойкость и твердый характер там его прозвали «Железный».
В 1931 году вернулся в родное село. Его назначили бригадиром полеводческой бригады. А после того, как он прошел обучение на курсах подготовки механизаторов при Старотукмаклинской МТС, до призыва в армию работал трактористом. Раз солдат, ему пришлось принять участие и в «финской» войне в защиту братского эстонского народа. Домой он вернулся в звании младшего командира. Работал в колхозе «Алга» помощником комбайнера.
Весть о начале Великой Отечественной войны услышал на полях колхоза «Яна юл» («Новый путь») Белокатайского района, куда он был направлен на помощь в качестве тракториста. И уже 25 июня 1941 года его вместе с другими солдатами отправили на фронт.
Сентябрь 1943 года. Фашис-ты прочно закрепились на правом берегу реки Днепр. В 957-ом стрелковом полку 309-й стрелковой дивизии 40-ой армии 1-го Украинского фронта из числа добровольцев сформировали две боевые группы. Командиром одной из них, состоящей из 16 бойцов, назначили младшего лейтенанта С.Валиева. При переправе трое солдат были ранены, остальные сумели вскарабкаться на крутой берег и выбить противника из занимаемой им позиции. После этого основные силы перешли в наступление и погнали фашистов дальше.
За проявленные героизм и подвиг при переправе через Днепр и овладение плацдармом 23 октября 1943 года С.Валиеву было присвоено звание Героя Советского Союза. День Победы наш земляк встретил в Праге уже в звании старшего лейтенанта.
На войне он получил четыре серьезных ранения.
Салих Шайбакович награжден Золотой Звездой Героя Советского Союза, орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны, медалями «За освобождение Праги», «За победу над Германией» и многими юбилейными медалями.
В пятидесятые годы началось объединение мелких коллективных хозяйств. В 1951 году к колхозу «Алга» присоединили хозяйства, функци-онирующие в деревнях Новогумерово, Новоакбашево и Аккуль. Председателем укрупненного колхоза был избран Тимерша Гафаров. Укрупнение хозяйств дало большой экономический эффект как для растениеводства, так и для животноводства. Появились возможности более рационально планировать и использовать сельскохозяйственные угодья, особенно пастбищные площади. В Старогумерово оставили молочнотоварную и свиноводческую фермы, а в Новогумерово и Новоакбашево перевели овцепоголовье. Такое распределение сыграло большую роль в деле увеличения поголовья скота и производства животноводческой продукции.
В 1951 году численность крупного рогатого скота достигла 1241 головы, в том числе дойных коров – 347, свиней – 301 и овец – 1042.
В 1960 году в колхозе было налажено производство кумыса. Это дело начали Курбан Юнусов и его помощник Замбиль Гилязев. К. Юнусов уходом за кумысными кобылами и изготовлением целебного напитка занимался 16 лет. В 1974–1986 годы здесь трудился Фатхетдин Якупов.
С 1953-го по 1964-й год главным агрономом колхоза работал Халяф Гафаров.
В 1964 году колхоз возглавил Нурмухамат Якупов.
23 ноября 1966 года в жизни тружеников хозяйства произошло большое и впечатляющее историческое событие: за достижение высоких показателей в сельскохозяйственном производстве (и по растениеводству, и по животноводству) колхоз был награжден переходящим Красным знаменем Совета Министров РСФСР и ВЦСПС.
Это знамя оставалось у хозяйства по итогам и 1967-го, и 1968-го годов. Тогда председателем правления колхоза работал Нурмухамат Якупов, секретарем парторганизации – Ханиф Хисматуллин, бригадирами комплексных бригад – Рашит Сафин, Иншар Макаримов и Альтаф Шайхутдинов, у овощеводов – Фарит Шарафутдинов, садоводов – Фаниль Кагиров, у строителей – Афлях Юнусов. Молочнотоварной фермой заведовал Ахняф Мухтаров, свиноводческой – Нурлыгаян Ямаев, птицефермой – Фаткулла Хисматуллин.
В эти же годы на центральной усадьбе колхоза возвели здание Дома культуры, построили кирпичный магазин, пожарное депо (тоже из кирпича), в помещении старого клуба открыли столовую с гостиницей, заложили фундамент для строительства новой конторы. К этому времени на машинном дворе хозяйства имелись 17 автомобилей различных марок, 31 трактор и 10 зерноуборочных комбайнов. Приобрели также технику для возделывания и копки картофеля.
В тот период лучшим среди водителей был Сагит Шайбаков, трактористов – Мансаф Ямалов, среди комбайнеров – Мухаммади Садыков.
1970 год. Старогумеров-ская комплексная бригада перевыполнила планы по всем производственным показателям, завоевала переходящее Красное знамя правления колхоза, партийной, профсоюзной и комсомольской организаций. А ее бригадир Рашит Сафин награжден орденом Ленина.
Птичница Ануда Салимуллина была награждена орденом Октябрьской Революции.
В этом же году в Старогумерово построили и сдали в эксплуатацию большую вальцовую мельницу.
1971 год. Достроили и сдали в эксплуатацию помещение правления колхоза, типовой машинно-тракторной мас-терской, свинарника-маточника на 60 скотомест.
1972 год. Председателем правления колхоза избран до этого пять лет возглавлявший парторганизацию хозяйства Ханиф Хисматуллин, секретарем партийной организации – Фагим Галин.
Кстати отметить, Ханиф Хатмуллович после окончания школы начал свой трудовой путь помощником тракториста у Мукатдаса Фаизова. А председателем правления колхоза «Алга» он проработал одиннадцать лет – с 1972-го по 1983 годы. Затем до ухода на заслуженный отдых трудился председателем Старогумеровского сельского Совета.
В годы его руководства хозяйством колхоз «Алга» был в числе передовых в районе. За достигнутые производственные показатели в растениеводстве и животноводстве по итогам каждой пятилетки колхозу присуждалось переходящее Красное знамя. И в районном центре в честь высоких достижений его тружеников неоднократно поднимался флаг Трудовой славы.
За годы руководящей деятельности Ханифа Хатмулловича для 22 семей колхозников были построены квартиры, новое помещение фельдшеро-акушерского пункта, вместительный склад для хранения минеральных удобрений, типовой коровник на 200 скотомест и свинарник-откормочник, смонтирован агрегат для приготовления витаминно-травяной муки АВМ-0,65.
И Старогумеровская свинотоварная ферма считалась одной из лучших в районе. Ее коллективом долгие годы руководил добросовестный и трудолюбивый, честный и беспокойный характером человек, участник Великой Отечественной войны, коммунист Рашит Нухович Галиев, награжденный орденами Трудового Красного Знамени (1966 г.), Ленина (1975 г.) и Дружбы народов (1981 г.).
Несмотря на то, что жил в соседней деревне Новоакбашево, Рашит Нухович еже-дневно (выходные он не приз-навал) приходил на ферму первым и уходил домой последним. Долгие годы руководимый им коллектив свиноводов удерживал переходящее Красное знамя исполкома районного Совета, райкома КПСС, райкома профсоюза работников сельского хозяйства и райкома ВЛКСМ.
В разные годы здесь трудились и часто признавались победителями социалистического соревнования Фания Камалова (работала с 1959 года), Гайниямал Турьянова (с 1963 г.), Язиля Саитова (с 1965 г.), Шагида Исламова (с 1965 г.), Мауа Хабибрахманова (с 1954 г.), а также Алифа Халикова, Таслима Магасумова, Алифа Фаизова и Альфия Галяутдинова.
Ш. Исламова в 1978 году была удостоена почетного звания «Лучший животновод Кушнаренковского района», М.Хабибрахманова награждена орденом «Знак Почета».
На Старогумеровской молочнотоварной ферме ежегодно в среднем от коровы надаивали более 3000 килограммов молока Флюза Ганиева, Разима Ахунова, Мушфика Хафизова, Аклима Музаффарова, Фагима Гумерова, Венера Гумерова, Танзиля Кагирова, Таскира Мухамадиева и Рафика Газизова. Многие из них награждены знаками «Победитель социалистического соревнования» и Почетными грамотами. Рафика Газизова, вдобавок ко всему этому и орденом Трудовой Славы 3-й степени.
А лучшая работница птицеводческой фермы Ануда Салимуллина награждена орденом Трудового Красного Знамени.
Техник-осеменатор Зуфар Садретдинов был удостоен звания «Лучший животновод района», многократно был награжден Дипломами и Почетными грамотами.
Среди механизаторов особой старательностью и ответственным отношением к порученному делу отличался Мансаф Нуриахметович Ямалов. Он начал трудиться в колхозе сразу после окончания четвертого класса, с 1956 года за рычагами трактора. За долголетний кропотливый труд на родных полях награжден многими знаками «Ударник коммунистического труда» и «Победитель социалистического соревнования», знаком «Ударник IX пятилетки», серебряной медалью Выставки достижений народного хозяйства СССР. Ему было присвоено почетное звание “Заслуженный механизатор сельского хозяйства Башкирской АССР”. Награжден медалью «Ветеран труда».
Ханиф Усманович Сафин трудился на полях родного хозяйства с 15-летнего возраста. С 1950-го по 2002-й год сначала трудился трактористом, потом – комбайнером. Семь лет проработал и после выхода на пенсию. Ему присвоено звание «Заслуженный механизатор сельского хозяйства Башкирской АССР». Он награжден орденом Трудовой Славы 3-й степени, знаками «Ударник XII пятилетки», «Победитель социалистического соревнования БАССР» в 1974, 1975, 1978, 1979, 1980 годах, бронзовой медалью Выставки достижений народного хозяйства (1967 г.) и медалью “Ветеран труда”.
Одним из механизаторов с многолетним трудовым стажем является Басыйр Зиянгиров.
Также всегда были в списке лидеров трудового соперничества свекловичница Хатима Аюпова, которая награждена медалями «За освоение целинных земель», «За трудовое отличие», «Ветеран труда» и юбилейными медалями в честь Победы советского народа в Великой Отечественной войне, и сакманщица Хаят Нагаева, удостоенная правительственных наград.
Среди животноводов, занятых на доращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота, долгие годы высокими производственными показателями отличался Назип Саитов, который получал по 1000–1100 граммов среднесуточного привеса, за что и удостаивался звания «Чемпион района», ежегодно получал Почетные грамоты, премии и памятные подарки.
Из числа водителей, долгие годы проработавших в колхозе, старожилы отмечают Линафа Хисматуллина, Раиса Магасумова, Наиля Мугаттарова, Сагита Шайбакова, Разифа Ямалова, Глюса Назарова.
Отдельную главу в летописи колхоза следует отвести главным отраслевым специалистам. Например, долгие годы деятельность работников зооветслужбы возглавлял Назип Гильмиярович Ахмадуллин. С 1957-го до 1970 года он трудился главным ветеринарным врачом, а с 1970 года до ухода на заслуженный отдых – главным зоотехником. Награжден знаками «Победитель социалистического соревнования», юбилейными медалями Вооруженных Сил СССР и множеством Почетных грамот.
До конца жизни трудился главным агрономом выпускник Кушнаренковского сель-скохозяйственного техникума, а потом и Башкирского сельскохозяйственного института Разиль Миннемуллович Галин – беззаветный технолог полей, добросовестный и грамотный специалист.
Долгие годы главным инженером-механиком (22 года), а потом председателем сельсовета работал Газим Мугаллимович Мугаттаров. Затем дело отца – инженера Г.М. Мугаттарова продолжил сын Гизар, молодой новатор и рационализатор, благодаря творческим поискам и умению которого на полях хозяйства появились переоборудованные у себя из обычных степных кораблей комбайны-болотоходы. В 2000 году ему было присвоено звание «Лучший по профессии». В настоящее время Гизар Газимович возглавляет инспекцию Государственного технического надзора района.Главным бухгалтером работал Фагим Миннемулович Галин, главным экономистом – Хамит Гаймранович Мухаммадиев.
Только теплые отзывы были о добросовестном и ответственном отношении к порученному делу со стороны механизаторов Салихьяна Лукманова, Наифа Якупова, Рашита Кагирова, Марата Валиахметова, Азата Галина, Зильфира Гарифуллина, братьев Нургалиевых и Гумеровых, водителей большегрузных автомобилей Зуфара, Венера и Ильшата Газизовых и Фанира Шагиева, токаря-рационализатора Фаниса Галина, опытных газоэлектросварщиков Асхата Магадиева, Минзиля Халикова и многих других.
Один из ярких периодов экономического развития и процветания колхоза «Алга» связан с именем Рината Хатмулловича Миргалиева. Ветеринарный врач по специальности, он возглавил это хозяйство 1 сентября 1983 года и в скором времени проявил себя дальновидным, грамотным и требовательным руководителем. Большое внимание уделял благоустройству населенных пунктов, строительству производственных и социально-бытовых объектов.
Благодаря его заботам в 1989 году в Старогумерово пришел природный газ и в том же году была завершена газификация всего села. А в 1993 году такая же работа была проведена и в деревне Новогумерово. А в домах жителей деревни Новоакбашево установили электроотопление.
В центральной усадьбе хозяйства были заасфальтированы не только улицы, но и переулки.
В годы его руководства хозяйством были построены 12 квартир для колхозников, типовая хлебопекарня, кафе, вместительное семяхранилище, большой отапливаемый гараж для автомобилей и тракторов, мечеть, детский сад и пристрой для дневного стационара к помещению фельдшерско-акушерского пункта.
Он был избран депутатом Верховного Совета Республики Башкортостан.
По его же инициативе в Старогумеровской и Новогумеровской комплексных бригадах в семяхранилищах одними из первых в районе смонтировали напольные механизмы активного вентилирования зерна.
…Здесь стабильно функционируют образовательные и культурные учреждения, а также учреждения здравоохранения и почтовой связи. И в этих сферах деятельности есть свои передовики и ветераны.
Одной из знаменитых и уважаемых личностей является ветеран педагогического труда, участник Великой Отечес-твенной войны Рашит Гатаевич Галин.
Он родился весной 1923 года в селе Старогумерово в семье крестьянина-середняка. В 1939 году с отличием и Похвальной грамотой окончил местную семилетнюю школу и поступил в Уфимский техникум физической культуры. С началом Великой Отечественной войны его направили работать заведующим отделом физкультуры и спорта в Благоварский район.
8 марта 1942 года его призвали в армию и до конца войны он был на фронте. Участвовал в боевых действиях в составе Воронежского, 1-го, 2-го и 4-го Украинского фронтов. Служил в особой гаубичной бригаде, был командиром отделения. Много раз был ранен, три раза лечился в госпиталях. Демобилизовался только в 1947 году и в том же году продолжил учебу на 3-ем курсе Уфимского техникума физкультуры.
За боевые заслуги он награжден орденом Красной Звезды, медалями за освобождение столиц стран Западной Европы от фашист-ских оккупантов и юбилейными медалями в честь Великой Победы.
Окончив техникум, начал преподавать физкультуру в родной Старогумеровской школе.
Когда его перевели директором Новобаскаковской семилетней школы, он уже заочно учился на историческом факультете Башкирского государственного университета.
В 1963 году вернулся директором в Старогумеровскую школу и проработал на этой должности до 1986 года. За долголетний добросовестный и кропотливый труд в системе образования Рашиту Гатаевичу присвоены почетные звания «Заслуженный учитель школы Башкирской АССР» и «Заслуженный учитель школы РСФСР».
Он также награжден Почетными грамотами Министерства просвещения Башкир-ской АССР, Башкирского обкома профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений, Общества по распространению политических и научных знаний РСФСР и настольной медалью «За многолетнюю плодотворную работу по пропаганде марксизма-ленинизма и политики КПСС», а также Почетными грамотами райкома КПСС, районного отдела образования.
...Рим Сабитович Гильманов родился в 1939 году в деревне Новогумерово. В 1954 году после окончания Старогумеровской школы поступил в Кушнаренковское педагогическое училище. А диплом учителя начальных классов получил в 1958 году уже в Белебеевском педучилище.
Молодой специалист по распределению был направлен в Кармаскалинский район, где учительствовал три года. А с 1961 по 2005-й годы он бессменный заведующий и учитель Новогумеровской малокомплектной школы. В 1970 году он был награжден юбилейной медалью «В ознаменование 100-летия В.И.Ленина». А в 1978 году ему было присуждено почетное звание «Заслуженный учитель школы Башкирской АССР».
Помимо основной педагогической деятельности Рим Сабитович принимал активное участие в общественно-политической жизни, был агитатором, политинформатором и пропагандистом. Награжден Почетной грамотой Министерства просвещения Башкирской АССР и Башкирского обкома профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений (1971 г.), Почетной грамотой Башкирского обкома ВЛКСМ (1965 г.), Благодарственной грамотой Башкирской республиканской организации общества «Знание» РСФСР (1981 г.), Почетной грамотой бюро Кушнаренковского райкома КПСС (1981 г.) и Почетными грамотами партийной организации колхоза «Алга» и исполкома Старогумеровского сельского Совета.
… В селе Старогумерово проживает ветеран торговли Миннебика Нурлыгаяновна Хисматуллина. Сначала она работа продавцом в селе Старые Тукмаклы, а в 1959 году была назначена заведующей Старогумеровским магазином товаров повседневного спроса, где и проработала до 1995 года.
За долголетний плодотворный труд в этой сфере она награждена знаком «Отличник советской потребительской кооперации» (1979 г.), ей присвоено почетное звание «Заслуженный работник торговли Башкирской АССР». М.Н.Хисматуллина награждена знаками «Ударник Х пятилетки» и «Победитель социалистического соревнования» (1980 г.), юбилейной медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина» и “Ветеран труда”.
Финарит ГИЛЬВАНОВ.
(Из газеты «Авангард» №119 от 14.10.2010 г.)