В случае выставления покупателю счета-фактуры с выделенным НДС (в том числе на сумму полученного аванса), ИП и организациям, применяющим УСН, необходимо заплатить указанную в счете-фактуре сумму НДС в бюджет, а также представить в электронном виде декларацию по НДС, в соответствии с п. 5 ст. 174 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ), разд. XIV Порядка заполнения декларации по НДС (заполняется титульный лист, 1 раздел в соответствующей строке «сумма налога, подлежащая уплате по п.5 ст.173 НК РФ», 12 раздел декларации).
В ходе проведения камеральных налоговых проверок деклараций, представленных индивидуальными предпринимателями по упрощенной системе налогообложения (далее – УСН) за 2023 год, в результате анализа движения денежных средств по расчетным счетам налогоплательщиков по расчетным счетам в банке установлено поступление денежных средств от контрагентов с выделением налога на добавленную стоимость (далее – НДС) в 2, 3 квартале 2023 года.
Однако, декларации по НДС за 2, 3 кварталы 2023 года налогоплательщиком не представлены. В этой связи налогоплательщику направлено Уведомление о вызове в налоговый орган для дачи пояснений.
На рабочем совещании индивидуальный предприниматель сообщил, что не знал о том, что у него возникла обязанность по представлению деклараций по НДС. Следовательно, по итогам рабочей встречи налогоплательщику рекомендовано представить декларации по НДС за налоговые периоды 2023 года с отражением реализации товаров в адрес покупателей.
Налогоплательщиком представлены единые упрощенные налоговые декларации за 3, 6, 9 месяцев 2023 года, в которых обозначено отсутствие объекта налогообложения по НДС. В связи с чем, налогоплательщику направлены требования о представлении пояснений с указанием на необходимость представления деклараций по НДС с отражением операций по реализации товаров с выделенным НДС.
В ответ на требования налогоплательщиком представлены декларации по НДС за 2, 3 кварталы 2023 года с «нулевыми» показателями.
Следовательно, по представленным декларациям по НДС выявлены разрывы. Разрыв по НДС (или расхождение по НДС) – это следствие несопоставления сведений об операции, отраженной налогоплательщиком в Разделе 8 налоговой декларации (книге покупок) в подтверждение правомерности применения налоговых вычетов, со сведениями данной операции, подлежащей отражению поставщиком налогоплательщика в Разделе 9 налоговой декларации (раздел 12 – для применяющих УСН) при реализации товаров (работ, услуг).
Налоговым органом получены подтверждающие документы от контрагентов-юридических лиц о том, что индивидуальным предпринимателем товар реализован в их адрес с выделением НДС.
Реализация товаров в адрес вышеуказанных контрагентов индивидуальным предпринимателем в отчетности не отражена.
Таким образом, в ходе проведенных мероприятий налогового контроля по налоговой декларации по НДС за 2, 3 кварталы 2023 года индивидуального предпринимателя установлено, что представленная декларация не содержит полные и достоверные данные о реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) за отчетный период.
Данное обстоятельство свидетельствует о нарушении им статей 146, 153, 154, 167, п. 5 ст. 173 НК РФ – занижение налоговой базы от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг), что в свою очередь привело к не исчислению НДС, за что предусмотрена ответственность по ст.122 НК РФ, согласно которой «неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных ст. 129.3 и 129.5 НК РФ, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов)».
Также учитывая, что декларации по НДС представлены несвоевременно, добавляется штраф, установленный пунктом 1 статьи 119 НК РФ.
В результате проведенных мероприятий налогового контроля, налоговым органом принято решение о привлечении предпринимателя к ответственности за совершение налогового правонарушения: произведено доначисление НДС в сумме более 500 тыс. руб., включая штрафные санкции.
Таким образом, во избежание доначисления налога и штрафных санкций, налогоплательщики должны проявлять коммерческую осмотрительность при выборе контрагента, ответственно подходить к оформлению первичных документов, грамотно составлять платежные документы, документально отражать только реальные финансово-хозяйственные операции, исключать взаимоотношения с подставными, «техническими» организациями.
Межрайонная ИФНС России № 1 по Республике Башкортостан