+21 °С
Облачно
Общество
29 Июля 2023, 04:10

Пусть ваш источник жизни останется чистым и свежим

– Случайно познакомились, встретились и поженились, – улыбаясь ответила моя собеседница, когда поинтересовалась историей их семьи. Но сегодня, после четырнадцати лет их совместной жизни, не хочется называть их встречу лишь случайностью. Речь пойдет об одной из замечательных семей села Кушнаренково – семье Алсу и Марселя Ахмадуллиных.

Пусть ваш источник  жизни останется чистым и свежимПусть ваш источник  жизни останется чистым и свежим
Пусть ваш источник жизни останется чистым и свежим


Они считают себя самой обычной семьей, ничем не отличающейся от других. Со стороны, быть может, все так и кажется. Но как человек, какое-то время близко общавшийся с хозяйкой, я могу доказать редкость этой семьи.
Не зря в народе говорится, что «Дорожные муки, что адские пытки». Насколько точна эта поговорка, могут сказать два типа людей – водители, которые по своей профессии всегда ездят в одиночку, и голосующие на дороге, которые вынуждены стоять с поднятой рукой из-за отсутствия собственной машины. Именно в такой ситуации и встретились друг с другом Марсель и Алсу. Встретились, пообщались, обменялись телефонными номерами... Таким образом, между двумя сердцами соорудился прочный мост любви.
Говорят, что человек никогда не знает заранее о трех мгновениях своей жизни: минуте рождения, времени бракосочетания и наступлении смерти... У Алсу и Марселя, видимо, час бракосочетания был уже близок. Несмотря на то, что один из них работал в Нефтекамске, а другой в Уфе, отношения не охладели, наоборот, с каждым днем они все больше осознавали, что нашли свои вторые половинки. Дождавшись лета, молодые в августе регистрируют брак и играют свадьбу.
Ахмадуллины сначала жили и работали в Уфе. Внеся в жизнь яркие нотки, в семье родилась дочь Альфия. Это событие побудило их переехать в Калтаево в отчий дом Марселя. Через год родился сын Мансур. Летом 2012 года молодые люди решили жить отдельно – купить дом в селе Кушнаренково и обосноваться там. Разумеется, осуществить это только своими силами было бы нелегко. Мамы с обеих сторон поддержали план детей, оказали материальную помощь в приобретении дома.
Было ли это предписано судьбой, но Марселю не суждено было долго наслаждаться отцовской нежностью и опорой, а отец Алсу и вовсе умер до ее рождения. Марсель, ставший уже в тринадцать лет «главой семьи», понимал, что в жизни нужно верить лишь в свои силы, и, быть может, стремление относиться ко всему серьезно зародилась в нем именно по этой причине.
–У моего супруга золотые руки. Если надо, он и сварщик, и плотник, и строитель. К каждой работе берется со знанием дела, – говорит хозяйка.
Это можно понять и по их дому. Кто-то подумает, что купил дом и на этом все труды закончены. Для того, чтобы отделать дом по своему вкусу нужно много времени и сил, средств и желания. Несмотря на препятствия жизни, ограниченные материальные возможности, они приступили к возведению дома мечты и, со временем добились устранения всех недостатков жилья, что были при покупке. Практически все это глава семьи выполняет вместе с супругой, которая всегда рядом на подхвате. Сегодня в дом проведена вода, сделана канализация по современным требованиям, полностью заменена система отопления, утеплены полы... Кроме того, он своими руками построил пристрой к дому и гараж, изготовил качели и скамейки для детей.
Как видите, Марсель, работающий водителем в Уфе в обществе «Транстерминал», всегда находит время для своей семьи. Не сидит без дела и по выходным, либо занят домашними хлопотами, или же работает на пилораме. Впрочем, не отказывает и односельчанам, которые обращаются за помощью к «рукастому» мужчине.
Алсу, сознательно выбравшая профессию, на примере мамы, проработавшей более двадцати лет в системе образования, двенадцать лет преподавала татарский язык и литературу. Сегодня хоть и не работает в школе, но не отклонилась от образовательно-воспитательного направления. С детства она вместе с бабушкой учила молитвы, а ныне в Башкирском государственном педагогическом университете прошла спецкурс на мугаллиму, сегодня преподает детям основы Ислама в мечети. В дальнейшем мечтает поступить в медресе «Мухаммадия» в городе Казань.
Как и любая женщина, она любит цветы. Их сад украшают яркие розы, нежные лилии и другие цветы, на подоконниках растут герани. Переработка выращенного урожая овощей и фруктов, ухаживание за домашней птицей тоже на Алсу. Вкусная выпечка – еще одна ее замечательная способность. Хозяйка хорошо знает, какие блюда любит каждый из членов семьи, и периодически радует их. К каждому приготовленному блюду добавляет душевное тепло, наверное, именно поэтому они получаются столь вкусными. Но главная ее обязанность – быть матерью.
–Люблю детей. Именно по этой причине выбрала профессию, связанную с детьми. «Один ребенок – нет детей, двое детей – один ребенок, трое детей – двое детей» говорили предки. Троих наших детей я воспринимаю как величайший дар от Аллаха, – говорит Алсу.
Альфия, будучи старшим ребенком, отличается усердием и терпением. Учится в школе только на хорошие оценки, окончила художественную школу с красным дипломом, любит рисовать, занимается рукоделием. Как и мама, увлечена выпечкой. Приглядывать за младшим братом тоже больше приходится ей.
Мансур с детства был целеустремленным ребенком. Будучи малышом он попросил родителей отдать его в музыкальную школу в класс баяна. Конечно, в то время его не могли принять, ведь для игры на баяне требуется немало сил. Но парнишка не изменил своей мечте. Сегодня он серьезно занимается музыкой. Довольны им и наставники музыкальной школы, ведь Мансур лауреат различных конкурсов. Время от времени его имя появляется и на страницах нашей газеты. И в учебе он не из последних. Являясь учеником класса шаймуратовцев, принимает активное участие в различных мероприятиях, выступлениях, олимпиадах.
А младшему Мирасу всего шесть лет. Он любит домашних животных и, хотя и маленький, но уже начинает помогать старшим при кормлении кошек и домашней птицы. Уверена, что и он вырастет трудолюбивым, знающим дело парнем. Ведь не зря в народе говорят: «То, что видит в своем гнезде, то, будет и в полете».
Однажды, в разговоре, Алсу спокойно сказала: «Я никогда не перечу Марселю». Естественно, не надо воспринимать это так, что она живет без права что-либо говорить. Это лишь свидетельство того, что в семье Ахмадуллиных мужчина действительно главный во всех отношениях, и он не оставляет женщине места для переживаний, размышлений, ведь инициатива всегда исходит от мужчины. Алсу настолько доверяет Марселю, что и представить не может, что что-то может быть по-другому. И в своих детях смогла воспитать уважение к отцу. Уверена, авторитет главы семьи у Ахмадуллиных никогда не поколеблется. В свою очередь, здесь живет уважительное и любящее отношение к женской половине семейства.
Женщина – хранительница семейного очага, а ее прочность, прежде всего, зависит от мужчины. Только в таких семьях, где есть взаимопонимание, любовь и уважение, как в семье Ахмадуллиных, может сложиться благополучная, спокойная жизнь. Я желаю героям статьи, чтобы тепла их дома хватало на долгие годы, чтобы они жили счастливой парой, чтобы источник жизни, называемый семьей, не обмелел, оставался таким же чистым и свежим.
Альфия АРСЛАНОВА.

 

 

Автор:Фангия Низаева
Читайте нас