

Они считают себя самой обычной семьей, ничем не отличающейся от других. Со стороны, быть может, все так и кажется. Но как человек, какое-то время близко общавшийся с хозяйкой, я могу доказать редкость этой семьи.
Не зря в народе говорится, что «Дорожные муки, что адские пытки». Насколько точна эта поговорка, могут сказать два типа людей – водители, которые по своей профессии всегда ездят в одиночку, и голосующие на дороге, которые вынуждены стоять с поднятой рукой из-за отсутствия собственной машины. Именно в такой ситуации и встретились друг с другом Марсель и Алсу. Встретились, пообщались, обменялись телефонными номерами... Таким образом, между двумя сердцами соорудился прочный мост любви.
Говорят, что человек никогда не знает заранее о трех мгновениях своей жизни: минуте рождения, времени бракосочетания и наступлении смерти... У Алсу и Марселя, видимо, час бракосочетания был уже близок. Несмотря на то, что один из них работал в Нефтекамске, а другой в Уфе, отношения не охладели, наоборот, с каждым днем они все больше осознавали, что нашли свои вторые половинки. Дождавшись лета, молодые в августе регистрируют брак и играют свадьбу.
Ахмадуллины сначала жили и работали в Уфе. Внеся в жизнь яркие нотки, в семье родилась дочь Альфия. Это событие побудило их переехать в Калтаево в отчий дом Марселя. Через год родился сын Мансур. Летом 2012 года молодые люди решили жить отдельно – купить дом в селе Кушнаренково и обосноваться там. Разумеется, осуществить это только своими силами было бы нелегко. Мамы с обеих сторон поддержали план детей, оказали материальную помощь в приобретении дома.
Было ли это предписано судьбой, но Марселю не суждено было долго наслаждаться отцовской нежностью и опорой, а отец Алсу и вовсе умер до ее рождения. Марсель, ставший уже в тринадцать лет «главой семьи», понимал, что в жизни нужно верить лишь в свои силы, и, быть может, стремление относиться ко всему серьезно зародилась в нем именно по этой причине.
–У моего супруга золотые руки. Если надо, он и сварщик, и плотник, и строитель. К каждой работе берется со знанием дела, – говорит хозяйка.
Это можно понять и по их дому. Кто-то подумает, что купил дом и на этом все труды закончены. Для того, чтобы отделать дом по своему вкусу нужно много времени и сил, средств и желания. Несмотря на препятствия жизни, ограниченные материальные возможности, они приступили к возведению дома мечты и, со временем добились устранения всех недостатков жилья, что были при покупке. Практически все это глава семьи выполняет вместе с супругой, которая всегда рядом на подхвате. Сегодня в дом проведена вода, сделана канализация по современным требованиям, полностью заменена система отопления, утеплены полы... Кроме того, он своими руками построил пристрой к дому и гараж, изготовил качели и скамейки для детей.
Как видите, Марсель, работающий водителем в Уфе в обществе «Транстерминал», всегда находит время для своей семьи. Не сидит без дела и по выходным, либо занят домашними хлопотами, или же работает на пилораме. Впрочем, не отказывает и односельчанам, которые обращаются за помощью к «рукастому» мужчине.
Алсу, сознательно выбравшая профессию, на примере мамы, проработавшей более двадцати лет в системе образования, двенадцать лет преподавала татарский язык и литературу. Сегодня хоть и не работает в школе, но не отклонилась от образовательно-воспитательного направления. С детства она вместе с бабушкой учила молитвы, а ныне в Башкирском государственном педагогическом университете прошла спецкурс на мугаллиму, сегодня преподает детям основы Ислама в мечети. В дальнейшем мечтает поступить в медресе «Мухаммадия» в городе Казань.
Как и любая женщина, она любит цветы. Их сад украшают яркие розы, нежные лилии и другие цветы, на подоконниках растут герани. Переработка выращенного урожая овощей и фруктов, ухаживание за домашней птицей тоже на Алсу. Вкусная выпечка – еще одна ее замечательная способность. Хозяйка хорошо знает, какие блюда любит каждый из членов семьи, и периодически радует их. К каждому приготовленному блюду добавляет душевное тепло, наверное, именно поэтому они получаются столь вкусными. Но главная ее обязанность – быть матерью.
–Люблю детей. Именно по этой причине выбрала профессию, связанную с детьми. «Один ребенок – нет детей, двое детей – один ребенок, трое детей – двое детей» говорили предки. Троих наших детей я воспринимаю как величайший дар от Аллаха, – говорит Алсу.
Альфия, будучи старшим ребенком, отличается усердием и терпением. Учится в школе только на хорошие оценки, окончила художественную школу с красным дипломом, любит рисовать, занимается рукоделием. Как и мама, увлечена выпечкой. Приглядывать за младшим братом тоже больше приходится ей.
Мансур с детства был целеустремленным ребенком. Будучи малышом он попросил родителей отдать его в музыкальную школу в класс баяна. Конечно, в то время его не могли принять, ведь для игры на баяне требуется немало сил. Но парнишка не изменил своей мечте. Сегодня он серьезно занимается музыкой. Довольны им и наставники музыкальной школы, ведь Мансур лауреат различных конкурсов. Время от времени его имя появляется и на страницах нашей газеты. И в учебе он не из последних. Являясь учеником класса шаймуратовцев, принимает активное участие в различных мероприятиях, выступлениях, олимпиадах.
А младшему Мирасу всего шесть лет. Он любит домашних животных и, хотя и маленький, но уже начинает помогать старшим при кормлении кошек и домашней птицы. Уверена, что и он вырастет трудолюбивым, знающим дело парнем. Ведь не зря в народе говорят: «То, что видит в своем гнезде, то, будет и в полете».
Однажды, в разговоре, Алсу спокойно сказала: «Я никогда не перечу Марселю». Естественно, не надо воспринимать это так, что она живет без права что-либо говорить. Это лишь свидетельство того, что в семье Ахмадуллиных мужчина действительно главный во всех отношениях, и он не оставляет женщине места для переживаний, размышлений, ведь инициатива всегда исходит от мужчины. Алсу настолько доверяет Марселю, что и представить не может, что что-то может быть по-другому. И в своих детях смогла воспитать уважение к отцу. Уверена, авторитет главы семьи у Ахмадуллиных никогда не поколеблется. В свою очередь, здесь живет уважительное и любящее отношение к женской половине семейства.
Женщина – хранительница семейного очага, а ее прочность, прежде всего, зависит от мужчины. Только в таких семьях, где есть взаимопонимание, любовь и уважение, как в семье Ахмадуллиных, может сложиться благополучная, спокойная жизнь. Я желаю героям статьи, чтобы тепла их дома хватало на долгие годы, чтобы они жили счастливой парой, чтобы источник жизни, называемый семьей, не обмелел, оставался таким же чистым и свежим.
Альфия АРСЛАНОВА.