

В этом году на районном сабантуе меня поразил гнедо-саврасый мерин по кличке Агат, который представлял Кушнаренковский сельскохозяйственный колледж. Помню, он же в прошлом году стал финалистом конноспортивного турнира «Терра-Башкирия”. Хозяином же Агата оказался преподаватель этого же колледжа Альберт Сухов – ветеринар по образованию. Сказать, что коневладелец любит лошадей, значит, ничего не сказать. Он относится к ним с каким-то нежным трепетом, особенно ценит лошадей башкирской породы.
– Башкирская лошадь считается одной из самых неприхотливых пород лошадей, так как ее прародителями были кочевники, – говорит владелец Агата. – Раньше, лошади большую часть времени проводили на открытой местности, независимо от погоды. Поэтому содержание ее и сегодня не требует особых правил. Чистая конюшня, табунный образ пребывания, максимальное времяпровождение на свободе, внимательный подход к ее здоровью.
Говорят, как и люди, лошади отличаются по темпераменту. Есть среди них спокойные, пугливые, медлительные, энергичные и норовистые. По словам Альберта Марселевича, у Агата просто кладезь достоинств, у него очень сильные гены, уникальное, умное и спокойное животное. Своенравный, в то же время показывает хорошую выносливость и работоспособность.
Когда решили поучаствовать в конноспортивном турнире начали каждодневные подготовки к соревнованиям. Вскоре одного наездника по личным обстоятельствам временно заменил другой. Очень долгое время Агат и наездник не могли найти «общий язык». А через некоторое время, вновь увидев основного наездника саврасый, даже стал пританцовывать. Так они и продолжили тренировки к турниру и показали хороший по республике результат. Тем самым питомец Агат показал, что лошади умеют радоваться, или же огорчаться, могут тосковать по кому-то. А характер же лошади меняется в зависимости от того, в какие руки она попадет. И в большинстве своем эти животные полностью доверяют человеку.
Мы надеемся, что в ближайшем будущем мы не раз увидим Агата на республиканских турнирах. У него есть очень большой потенциал. Этот способный и быстрообучаемый молодой мерин принесет еще не одну победу.
Айгуль ВАЛЕЕВА.