

Каждый из ветеранов услышал в свой адрес теплые слова
и получил
подарки
и поздравления
в самый главный праздник нашей страны.
В составе специальной бригады – глава администрации муниципального района Марат Латыпов, его замес-титель по социальной политике Марат Ахмадуллин, военный комиссар района Константин Прохоров, председатель районного совета ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Венер Галимов, кадеты, артисты районного Дома культуры.
Деревня Кызылкупер сельского поселения Горьковский сельсовет расположена в красивом месте. Здесь проживает фронтовик Явдат Фазылбакович Гилязев. В 19 лет в 1943 году призван в ряды Красной Армии. Воевал на Карельском фронте, участвовал в боях и защищал Ленинград.
В 1944 году получил тяжелое ранение. Вернулся домой в августе 1945 года. Для гвардии рядового Явдата Гилязева самая дорогая награда – солдатская медаль «За отвагу».
В день приезда гостей из района Явдат Фазылбакович отметил свой 99 день рождения.
Поздравить ветерана приехал также глава администрации Дюртюлинского района Риф Юсупов, который вручил нагрудный знак «За заслуги перед Дюртюлинским районом Республики Башкортостан».
В селе Каратяки сельского поселения Старотукмаклинский сельсовет живет ветеран войны Ямиль Магафурович Магасумов. Фронтовик родился в мае 1926 года, призван в действующую армию в 1943 году. Рядовой артиллерист Магасумов вернулся домой в августе 1945 года. Долгие годы трудился в родном колхозе. Сегодня двое внуков Я.Магасумова принимают участие в специальной военной операции.
Анас Муллагалиевич Ахмадиев – участник события 1956 года в Венгрии. Отважный солдат за храбрость награжден медалью «За отвагу». В мирное время Анас Муллагалиевич ударно трудился, об этом говорит орден «Знак Почета».
Поздравляя ветеранов, глава администрации муниципального района Марат Латыпов сказал: «Низкий поклон вам от всех нас ныне живущих, за мирное небо над головой. Парад у дома ветеранов – это возможность выразить нашу благодарность за Великую Победу. Важно сохранить память для следующих поколений, ведь ветеранов с каждым годом становится все меньше».
Ученики кадетского класса гимназии прошли у дома ветеранов торжественным маршем с песней, а также прозвучало троекратное «Ура!».
Импровизированный концерт организовали артисты районного Дома культуры, где звучали песни военных лет.
Альберт ВАЛЕЕВ.
Фото автора.