В самом деле, театр – это волшебный мир, где вместе с актерами можно перенестись в другое время, другое место, пожить жизнью героя, посмеяться, поплакать, пережить те же чувства. Спектакль может потрясти человека, заставить задуматься, сопереживать, сожалеть о несбывшемся, унести в далекое детство, вывернуть душу наиз-нанку. Пусть в театре все бутафория, но, то, что происходит на сцене – настоящее, это то, что проходит через сердце, будоражит ум, заставляя думать и переживать. Вот в чем ценность театра. Я не хочу умалять значимость книги или кино. Но эти виды искусства не смогут передать всей глубины чувств и переживаний как актер на сцене, перед зрителем, один на один, оголенный, как провод... Здесь уже не ты стоишь, а твой герой, в образ которого ты полностью вжился. И пойди попробуй обмани зрителя. Ничего не получится. Если игра будет фальшивой, то зритель просто напросто тебе не поверит.
В праздничный для театралов день Кушнаренковский народный театр “Мизгеллэр” приехал к нам со спектаклем по пьесе Данила Салихова “Узып барышлый”.
Члены художес-твенной самодеятельности Ахметов-ского сельского Дома культуры тепло и радушно приняли гостей, поздравили их с Днем театра, пожелали здоровья, благополучия, профессионального роста.
И вот спектакль. Зрители остались довольны игрой актерского состава, которые в течение полутора часов держали в напряжении весь зал.
Очень убедительно сыграли свои роли Ринат Каюмов, Рафис Саитов, Раушания Фархутдинова, Рафиса Абдуллина. Вживается в роль и новый член труппы Семен Калинин. Ну, а о игре главного героя (в образе старика, участника войны) Галимхана Гареева хочется сказать отдельно. Уже появившись на сцене, своим внешним видом, поведением, речью, жестами, вызвал наши симпатии. Его простота, доверчивость, искренность, вера в людей, человечность, жизнелюбие, непосредственность покорили нас. И то, что произошло с ним (его ограбили) нас потрясло до глубины души. До слез было обидно за человека, который прошел войну, принес победу, а сегодня остался один на один со своей бедой, поплатился за свою доверчивость, открытость перед лицом наглости, человеческой жадности.
2023 год – Год педагога и наставника. В связи с этим хотелось бы написать немного о Галимхане Гарееве и как о педагоге. Ему 76 лет. Несмотря на солидный возраст он все еще в строю! И сегодня он обучает студентов Кушнаренковского многопрофильного профессионального колледжа. 52 года своей жизни он посвятил профессии педагога. 14 лет проработал методистом районного отдела образования и непосредственно работал с нами.
Он был и есть для нас нас-тоящий наставник, учитель учителей: доброжелательный, вежливый, тактичный, справедливый, умный, обаятельный. Есть такая поговорка: “Талантливый человек талант-лив во всем”, это о нем.
Мы знаем Галимхана Гареева как талантливого педагога и прекрасного актера. Если учительство – призвание, то актерство – состояние души. Долгих счастливых лет Вам жизни, крепкого здоровья, неиссякаемой энергии для новых ролей, работы, семейного благополучия, уважаемый Галимхан Гильмугалиевич!
Спектакль закончился. Мы поблагодарили актерский состав за прекрасное выступление. Старейшина села Фатхинур Фахретдинов особо отметил работу главного режиссера театра Энже Фаниловны. Благодаря кропотливой работе режиссера создается труппа. Как будет работать театр, какой репертуар выберет, какой состав подберется, что они будут нести народу, как, в каком амплуа себя покажут – все зависит от режиссера. Мы вас знаем, любим ваши работы, приезжайте, всегда рады встрече, – сказал Фатхинур Авлиярович и подарил банку меда со своей пасеки с пожеланиями: будьте дружны как пчелы.
Дорогие театралы! Поз-дравляем вас с праздником. Желаем вам здоровья, благополучия, успехов во всех начинаниях, креатива, полета фантазии, новых ролей, неиссякаемого энтузиазма на поприще служения народу своим искусством, мира и добра вам и вашим близким.
В свою очередь хочу поблагодарить участников художес-твенной самодеятельности за оказанную помощь и поддержку при встрече гостей. Роза Назарова, Фаниля Шангареева, Альфин и Рамиля Ахмадуллины, Гульсина Фаттахова, Рузида Сафаргалиевна, Зульфира Яхиевна, спасибо вам большое, мои хорошие!
Замбиля Фахретдинова.