+24 °С
Ясно
Все новости
Общество
22 Июня 2022, 11:58

Отдых в радость

Лето – 2022 Отдых в радость Лето – это своего рода мостик между завершившимся учебным годом и предстоящим.  Каникулы играют весьма важную роль для развития, воспитания и оздоровления детей.

Отдых в радость
Отдых в радость

Пришкольные лагеря – одна из наиболее востребованных форм летнего отдыха детей школьного возраста.  Летний отдых – это не только социальная защита, это и возможность для творческого развития детей, обогащения духовного мира и интеллекта ребёнка, радость общения, творческие открытия, оригинальные идеи.

Ежегодно для учащихся проводится оздоровительная смена в лагере  дневного пребывания на базе средней общеобразовательной школы с. Карача-Елга.   В нем отдыхают учащиеся 7-13 лет. Обязательным является вовлечение в лагерь ребят из многодетных и малообеспеченных семей.  В этом году в лагере смогли отдохнуть 40 детей. Пребывание ребят в лагере – это новый образ жизни детей, новый режим с его особым романтическим стилем и тоном. Это время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья, это период свободного общения детей.

 Основная деятельность лагеря дневного пребывания направлена на развитие личности ребенка и включение его в разнообразие человеческих отношений и межличностное общение со сверстниками.  Находясь здесь, дети ежедневно включаются в оздоровительный процесс, для которого характерны: упорядоченный ритм жизни, режим питания, поддержка мышечного и эмоционального тонуса. Результатом осуществления оздоровительного направления является формирование потребности в здоровом образе жизни.

Воспитательная работа в  лагере очень интересная и насыщенная. Ежедневно все дети занимались  творчески,  рисовали  плакаты и экологические листовки, мастерили  из природных материалов разнообразные поделки, лепили из пластилина и соленого теста.

 Воспитатели каждое утро проводили  профилактическую гимнастику в спортзале или на свежем воздухе. Каждый день в лагере был посвящён определенной тематике. «День здоровья», «День Пушкина» «День русского языка», «День России»,  «Салавата Юлаева», «Экология родного края», «День памяти и скорби».

В целях реализации планов работы патриотического, досугового, художественно-творческого, познавательного направления были проведены мероприятия: игра «Угадай мелодию», профилактические беседы по ПДД, пожарной безопасности. К празднованию Дня России с детьми была проведена познавательная игра-викторина «Я люблю тебя, Россия!», конкурс стихов и песен «Нам нужен мир», конкурс рисунков на асфальте «Мы рисуем Мир».  Уроки мужества «Путь, овеянный славой» (о легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии»), «Легендарные сыны Башкортостана», «Кушнарековский район в прошлом и сегодня», «Герои ВОВ Кушнаренковского района», конкурс рисунков «Символика РФ» и ещё большое разнообразие мероприятий.

Питание детей лагеря было  организовано в школьной столовой. Все приготовляемые блюда качественные и вкусные, дети питались с удовольствием, повара Назира Султанова и Залифа Гареева оперативно и организованно, без задержек обеспечивали питание детей. За чистоту и порядок отвечали завхоз школы Эльвира Арсланова  и техничка Альмира Валитова.                             

    Детство – особая пора в жизни человека, время самого интересного и активного развития личности. Вряд ли кто-то станет спорить с тем, что летом должно быть весело. Бодрый, положительный эмоциональный настрой – одно из непременных условий работы с детьми в летнее время. Летом ребенок не должен быть обременен такими же требованиями, нормами, заданиями, запретами, как в учебном году.

Рима НАБИЕВА,

начальник лагеря.

 

 

 

 

 

Отдых в радость
Отдых в радость
Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: