+1 °С
Снег
Все новости
Общество
10 Июня 2022, 09:10

Одобрены ежемесячные выплаты

Отделением Пенсионного фонда России по Республике Башкортостан родителям первых 45 тыс. детей от 8 до 17 лет в установленный срок одобрены ежемесячные выплаты, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина от 31 марта 2022 года №175 «О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей». 

Отделением Пенсионного фонда России по Республике Башкортостан родителям первых 45 тыс. детей от 8 до 17 лет в установленный срок одобрены ежемесячные выплаты, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина от 31 марта 2022 года №175 «О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей».
Стандартный срок рассмотрения заявления 10 рабочих дней. Для заявлений, поступивших в ПФР 1 мая, он истек 19 мая. В отдельных случаях максимальный срок составит 30 рабочих дней.
Выплаты назначаются по итогам комплексной оценки нуждаемости: семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в регионе проживания (11 009 руб.), родители имеют заработок или объективные причины его отсутствия, а имущество семьи отвечает установленным требованиям. В случае назначения пособия размер выплаты будет зависеть от дохода семьи и может составлять 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на детей.
* 50% регионального прожиточного минимума на ребенка – это базовый размер пособия. В Республике Башкортостан он составляет 5339,50 рублей.
* 75% от регионального прожиточного минимума на ребенка (8009,25 руб) устанавливается в том случае, если при назначении пособия в размере 50% среднедушевой доход семьи по-прежнему остается меньше прожиточного минимума.
* 100% от регионального прожиточного минимума на ребенка (10679 руб) устанавливается в случае, если при назначении пособия в размере 75% достаток семьи всё равно остается меньше прожиточного минимума на человека.
Если по выплате вынесен отказ, уведомление с комментарием причины отказа направляется в течение 1 рабочего дня в личный кабинет на портале госуслуг. При положительном решении, средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты. В дальнейшем перечисление средств осуществляется с 1-го по 25-ое число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие.
После отправки заявления для назначения новой выплаты на детей от 8 до 17 лет могут понадобиться подтверждающие документы. В большинстве случаев они не требуются: необходимые сведения ПФР от ведомств получает автоматически. Но заявителю необходимо в обязательном порядке подтвердить свои обстоятельства лично: при наличии дохода от самозанятости; при арестованном имуществе; если семья получила жилье в рамках соцподдержки; либо человек находился на лечении в медицинском учреждении свыше трех месяцев; или кто-то из членов семьи служит в армии; обучается в ВУЗ/ССУЗе и получает стипендию и др.
Список обязательных документов формируется в разделе 8 заявления после того, как заполнены все поля. Перечень также придет в личный кабинет после регистрации заявления.
Документы необходимо предоставить в Пенсионный фонд лично, без предварительной записи. Информация по адресам и контактным телефонам клиентских служб размещена на официальном сайте ПФР https://pfr.gov.ru/branches/bashkortostan/info/~0/7032. Если своевременно не представить документы – по заявлению будет принято отказное решение. Если установленный срок пропущен, можно подать новое заявление и предоставить документы в срок. При всех возникающих вопросах по принятому решению рекомендуем обращаться в клиент-ские службы по месту жительства.
Пособие рассчитывается с 1 апреля независимо от последующего месяца подачи заявления. Так семьям, которые обратились за выплатой в мае, начисление будет произведено за два месяца – апрель и май. Если родители подадут заявление в сентябре, то средства поступят сразу за полгода – апрель, май, июнь, июль, август и сентябрь, уточнил управляющий Отделением ПФР по Республике Башкортостан Фоат Хантимеров.
Получить информацию по вопросам назначения пособия можно на сайте ПФР в специальном разделе «Ежемесячное пособие на детей от 8 до 17 лет для семей с невысоким доходом» https://pfr.gov.ru/grazhdanam/8_to_17_years, по телефону регионального контакт-центра Отделения ПФР по Республике Башкортостан 8-800-600-02-21, либо по телефону единого контакт-центра взаимодействия с гражданами 8-800-600-00-00.

Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: