Целью соревнований было, прежде всего, повышение уровня профессиональной подготовки личного состава подразделений противопожарных служб и аварийно-спасательных формирований при спасении людей во время дорожно-транспортных происшествий. Умение правильно и своевременно оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим – первоочередные задачи спасателей при выезде к месту автокатас-трофы. От того, насколько оперативно и качественно они сработают, зависит человеческая жизнь.
В состязаниях приняли учас-тие пять команд, в каждой по четыре человека. Честь нашей пожарно-спасательной части №85 защищали Александр Каширин, Рамиль Зайдуллин, Рустем Ахмеров и Вадим Идрисов.
По легенде, команды с помощью специальных спасательных инструментов должны были освободить условного пострадавшего в ДТП, и до прибытия врачей оказать ему первую помощь. Норматив на соревнованиях выполнялся на время.
По итогам состязаний команда ПСЧ-85 заняла почетное второе место.