+24 °С
Дождь
Общество
1 Апреля 2022, 04:05

«Внимание: дети!»

Наступили весенние каникулы. К сожалению, наибольшее число нечастных случаев с детьми на улицах и дорогах происходит именно во время школьных каникул. Причинами роста дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в каникулярный период являются незанятость детей и бесконтрольность со стороны взрослых лиц, отсутствие у юных участников дорожного движения знаний и навыков безопасного поведения на проезжей части.За два месяца текущего года на территории республики совершено 43 (+2.4%) дорожно-транспортных проис-шествия с участием несовершеннолетних детей до 16 лет, в которых два (-71,4%) ребенка погибли и 50 (+4.2%) получили телесные повреждения различной степени тяжести.

«Внимание: дети!»«Внимание: дети!»
«Внимание: дети!»


Анализ дорожно-транспортных происшествий по категории участников дорожного движения показал, что наибольшая доля – 79,1% ДТП – по-прежнему происходит с участием несовершеннолетних детей – пассажиров транспортных средств: 34 (+25.9%) ДТП, в которых двое (-71,4%) детей погибли и 41 (+24.2%) получили телесные повреждения.
С участием несовершеннолетних пешеходов зарегистрировано девять (-40%) ДТП, в которых пострадали девять (-40%) детей.
Каждое шестое происшествие произошло по собственной неос-торожности несовершеннолетних. В семи (+40%) ДТП пострадали семь (+40%) детей.
В целях предупреждения нарушений Правил дорожного движения со стороны школьников, снижения количества происшествий с участием детей отделением ГИБДД ОМВД России по Кушнаренковскому району до 8 апреля 2022 года проводится профилактическая акция «Внимание: дети!».
Причин ДТП с пострадавшими детьми не мало. Одной из основных является перевозка детей без специальных удерживающих устройств. Родители, выезжая на автомобиле, беря с собой ребенка, помните, что главное – безопасность ваших детей, находящихся в автомобиле! 
Еще одна причина – это нарушения Правил дорожного движения детьми-пешеходами. Для них характерны те же нарушения, что и для взрослых, причем действуют они по их примеру.
Наиболее распространены – переход проезжей части в неустановленном месте, неожиданное появление на проезжей части перед близко идущим транспортом, либо из-за транспортного средства, деревьев, сооружений. Характерно, что в большинстве случаев ДТП с пострадавшими детьми, они находились одни на проезжей части без сопровождения взрослых, либо, находясь вместе с родителями в непосредственной близости к проезжей части при отсутствии контроля выбегали на проезжую часть. Одной из причин детского дорожно-транспорт-ного травматизма является переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора. При этом нередко наблюдаются факты, когда дети переходят проезжую часть на запрещающий сигнал светофора вместе с взрослыми.
Нахождение детей до 10-летнего возраста на улицах разрешается только при сопровождении родителей, опекунов и законных представителей.
Согласно п. 4.1 Правил дорожного движения пешеходы обязаны иметь при себе световозвращающие элементы и обеспечить их видимость для водителей. Уважаемые родители, обеспечив своих детей световозвращающими элементами, вы обезопасите их от не-счастных случаев: нашитые или прикрепляемые полоски, значки на верхней одежде, обуви, шапках; круглые эмблемы, прикрепляемые на рюкзаки, сумки, папки и другие предметы; на колясках, санках и т.д.
Уважаемые родители и уважаемые водители! Отделение ГИБДД просит вас усилить контроль за детьми, и не оставлять их один на один с опасностями, которые таятся на проезжей части, повысьте внимание к детям, находящимся на проезжей части либо в непосредственной близости от нее, и при необходимости снизьте скорость, проезжая данный участок дороги, чтобы исключить неожиданное появление детей перед близко идущим транспортным средством, либо остановитесь, предоставив возможность детям перейти дорогу. Будьте примером в соблюдении Правил дородного движения и безопасном поведении на улицах и дорогах нашего района.
Ильдус Ахметов,
инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Кушнаренковскому району.

 

Автор:Фангия Низаева
Читайте нас