-3 °С
Облачно
Все новости
Общество
25 Января 2022, 15:05

В поликлиники отправят 2000 студентов БГМУ; болеют школьники

Выявлен новый способ проникновения «омикрона» в организм человека.

Борьба с COVID-19: что произошло за минувшие сутки в республике.

В Башкортостане суточный прирост зараженных COVID-19 достиг 350 случаев - это на 11 больше, чем днем ранее. Выздоровели за сутки намного меньше - 214 человек, всего - 118,8 тысячи. Общее число заболевших с начала пандемии в республике составило 127 662 человека, в том числе 37 случаев заражения новым штаммом «омикрон», ранее было 23 таких пациента. 

Сейчас в регионе с ковидом борются более 4,5 тысячи жителей. 173 из них госпитализированы, в тяжелом состоянии - 43 пациента.

За сутки от COVID-19 умерли 9 пациентов, всего с начала пандемии -  4 650 человек, следует из сводки Минздрава РБ за 24 января.

Рост заболеваемости COVID-19 зафиксирован среди школьников. Из-за этого в 24 школах 36 классов переведены на дистанционное обучение. «От общего количества обучающихся болеют 0,07%», - сообщил представитель Минобра. - Больше всего рост заметен в Уфе».

Из-за угрозы распространения более заразного омикрон-штамма ковида в Башкирии решили приостановить диспансеризацию населения, а коечный фонд для ковид-больных увеличить с 1 600 до 2 200.

Поставлена задача укрепить амбулаторное звено. При «омикроне» меньше госпитализаций и основная нагрузка ложится на поликлиники. Уже на этой неделе в помощь врачам в поликлиники отправятся 1000 ординаторов и 2000 студентов Башгосмедуниверситета, сообщил 24 января на оперативке в правительстве глава Минздрава РБ Максим Забелин.

На фоне распространения «омикрона» растет заболеваемость гриппом и ОРВИ. «За неделю наблюдается рост заболеваемости на 56,2%. Около 30% заболевших составляют дети. Количество госпитализированных увеличилось на 16,6%», — сообщила глава Роспотребнадзора в РБ.

На пути в Башкортостан находится 2 800 доз вакцины от ковида «Спутник М» для подростков от 12 до 18 лет. «Ожидаем ее прибытие сегодня или завтра», — информировал 24 января на оперативке глава Минздрава РБ. В республике полностью привились от ковида 2,170 млн человек, при плане 2,4 млн.

Для борьбы с коронавирусом в Башкирии нужны добровольцы. Об открытии набора волонтёров и автоволонтеров в Единый волонтёрский штаб объявила в соцсетях председатель Госкоммолодежи Яна Гайдук. «Помощь будет нужна в учреждениях здравоохранения; в доставке продуктов и лекарств маломобильным и пожилым жителям республики; в качестве автоволонтеров», — сообщила она. Все добровольцы должны быть вакцинированы.

С учетом непростого этапа развития коронавирусной инфекции массовых мероприятий ко Дню студента 25 января не будет, предупредил 24 января Глава Башкирии Радий Хабиров, поздравив студентов.

В России суточный прирост заболевших ковидом достиг нового максимума - 65 109 случаев. Из–за антирекорда по заболеваемости - более 9 тыс. инфицированных за сутки - Петербург переходит в мобилизационный режим. В Москве суточный прирост заболевших достиг 19 509 случаев. Всего стране зафиксировано 11 173 300 случаев заражения COVID-19. За сутки от коронавируса умерли 655 человек, за весь период — 326 767, следует из сводки федерального оперштаба за 24 января.

Специалисты отмечают сокращение инкубационного периода при заражении ковидом до одного-трех дней по сравнению с пятью-семью днями ранее, сообщил главврач больницы имени Филатова Валерий Вечорко.

Омикрон-штамм ковида может проникать в организм человека через глаза, так как одним из симптомов заражения является развитие конъюнктивита, сообщил ТАСС гендиректор научного центра «ДНКОМ» Андрей Исаев.

В Роспотребнадзоре заявили, что дети чаще заражаются «омикроном». По мнению специалистов, этим штаммом могут заражаться переболевшие и вакцинированные.

В России начались клинические испытания вакцины от коронавируса для детей от 6 до 11 лет, разработанной центром им. Гамалеи. В исследованиях примут участие 2,2 тыс. пациентов московских медучреждений. Окончание исследований запланировано на конец 2023 года. 

В мире всего зафиксировано более 354 млн случаев заражения ковидом, умерли 5,6 млн человек, таковы обновленные данные университета Джонса Хопкинса. Больше всего зараженных в США – 71 млн, на втором месте Индия – 39 млн, в Бразилии - 23 млн, замыкают первую пятерку Франция и Великобритания - по 16 млн зараженных.

ВОЗ допустила завершение пандемии COVID-19 в 2022 году, если будут приняты комплексные меры. Для этого надо вакцинировать 70% населения каждой страны, снизить смертность от вируса, путем внедрения эффективного лечения и тщательно отслеживать появление новых штаммов вируса, передает РИА Новости. Пока на планете сделано 9,8 млрд доз вакцин от ковида.

Что показали 100 тысяч проверок на соблюдение эпидбезопасности в общественных местах в Уфе и как перевозчики должны усилить противовирусные меры в транспорте – читайте здесь и здесь 

Автор:https://www.bashinform.ru/news/social/2022-01-25/koronavirus-v-bashkirii-v-polikliniki-otpravyat-2000-studentov-bgmu-boleyut-shkolniki-2667014
Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: