-3 °С
Облачно
Все новости
Общество
2 Декабря 2021, 14:59

Число вакцинированных от коронавируса в Башкортостане превысило 2 млн человек

Число вакцинированных от COVID-19 в Башкортостане превысило 2 млн человек. Об этом сообщил Глава Башкортостана Радий Хабиров на заседании оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории региона, которое состоялось в Центре управления республикой.

Число вакцинированных от COVID-19 в Башкортостане превысило 2 млн человек. Об этом сообщил Глава Башкортостана Радий Хабиров на заседании оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории региона, которое состоялось в Центре управления республикой.

– Психологическую отметку в 2 млн человек мы преодолели. Но перед нами стоит задача вакцинировать 80 процентов взрослого населения Башкортостана, а это 2 484 667 человек. То есть нужно, чтобы прививку сделали ещё около 480 тысяч человек. Только в этом случае мы сможем достичь коллективного иммунитета, – сказал Радий Хабиров. – Мы приняли ряд ограничительных мер для невакцинированных жителей, которые порой вызывают недовольство. Но мы видим, что эти меры дают положительный результат, потому что люди нас слышат, демонстрируют ответственное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих. В целом ситуацию с коронавирусом в республике мы характеризуем как стабильную. Важно и дальше соблюдать установленные санитарные нормы и правила.

Вице-премьер – министр здравоохранения Башкортостана Максим Забелин сообщил, что всего регион получил 2 514 683 дозы отечественных вакцин. По данным на 2 декабря, первым компонентом привиты 2 003 946 человек. Полностью завершили вакцинацию 1 756 170 человек. Это соответственно 80,7 и 70,7 процента подлежащего вакцинации населения.

Лидеры по темпам прививочной кампании – Буздякский, Чишминский, Альшеевский, Чекмагушевский, Уфимский и Кушнаренковский районы, где прививку сделали уже более 100 процентов подлежащих вакцинации жителей. Низкие темпы вакцинации – в Сибае, Белорецком и Бурзянском районах.

Напомним, что сделать прививку от коронавируса можно по предварительной записи через регистратуру поликлиники или портал «Госуслуги» в 183 пунктах вакцинации.

***

Вице-премьер – министр здравоохранения Башкортостана Максим Забелин также доложил, что общее число заболевших коронавирусной инфекцией в республике по состоянию на 2 декабря составляет 107 696 человек. За сутки подтвердили 662 новых случая заражения COVID-19. Всего выздоровели 96 602 человека, из них 658 – за минувшие сутки. Врачи сделали более 4,87 млн тестов на COVID-19.

Руководитель республиканского Минздрава подчеркнул, что по оперативным показателям в зоне риска, связанном с распространением коронавируса, находятся четыре муниципалитета – Альшеевский, Ермекеевский, Краснокамский и Кушнаренковский районы. Радий Хабиров поручил немедленно принять меры по нормализации ситуации и усилению на этих территориях санитарно-эпидемиологических норм.

Максим Забелин отметил, что в регионе продолжается планомерное сокращение инфекционных коек. Для больных коронавирусом в Башкортостане развёрнуты 2 985 мест, в то время как на пике заболеваемости полтора месяца назад их число достигало 8 тысяч. Свободный коечный фонд составляет 22 процента. Больницы, ранее перепрофилированные под COVID-госпитали, возвращаются к плановой работе. С 15 ноября в республике возобновили ежегодную диспансеризацию.

***

Глава Башкортостана Радий Хабиров напомнил, что 1 декабря вступили в силу новые ограничения для невакцинированных. Теперь заселиться в гостиницы можно только при наличии сертификата о прохождении вакцинации против COVID-19, справки о перенесённом в течение шести месяцев коронавирусе или справки о наличии медицинских противопоказаний к прививке, предоставляемой вместе с отрицательным результатом лабораторного ПЦР-исследования на COVID-19. Участники оперштаба обсудили, как гостиничные организации начали исполнять эти требования.

Также в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача по республике с 18 декабря работодатели имеют право не допускать невакцинированных сотрудников на рабочее место без сохранения заработной платы. Напомним, что в этом документе представлен полный список категорий жителей, подлежащих обязательной вакцинации от COVID-19.

***

На заседании оперштаба также обсудили ситуацию с распространением в мире нового штамма коронавируса – «омикрон». Руководитель республиканского Управления Роспотребнадзора Анна Казак отметила, что эта разновидность COVID-19 характеризуется высокой степенью инфицирования. При этом в России пока не зарегистрировали ни одного случая заражения штаммом «омикрон». Дополнительные санитарные меры в связи с распространением новой разновидности коронавируса планируют обсудить на заседании федерального оперштаба.

***

Министр образования и науки Башкортостана Айбулат Хажин рассказал о планах по проведению новогодних меропряитий в образовательных учреждениях.

Так, в детских садах праздничные утренники пройдут только в отдельных группах. Родители смогут присутствовать на них при предъявлении соответствующего QR-кода о вакцинации или перенесённом коронавирусе.

В школах новогодние ёлки организуют для отдельных классов. Общешкольные праздники проводить не будут.

Вместе с тем в муниципалитетах 24 декабря на открытом воздухе пройдут новогодние мероприятия для школьников, на которых отличники учёбы, победители олимпиад и конкурсов получат подарки от имени Главы Башкортостана. Всего по республике 780 таких ребят.

Первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения республики Юрий Мельников сообщил, что для детей с ограниченными возможностями здоровья в городах и районах организуют мобильные бригады, которые поздравят их на дому.

***

В завершение заседания оперштаба Глава Башкортостана Радий Хабиров еще раз поручил усилить контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических норм и ограничительных мер для невакцинированных жителей.

 
Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: