+21 °С
Облачно
Общество
11 Ноября 2021, 10:37

Ответственность за незаконную охоту

С начала года инспекторами охотничьего надзора Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан проведено 2260 рейдовых мероприятий с участием сотрудников полиции, Росгвардии, охотпользователей и иных ведомств.

Ответственность за незаконную охотуОтветственность за незаконную охоту
Ответственность за незаконную охоту

 

- В рамках таких мероприятий проверено 2902 охотника. Лица, виновные в нарушении правил охоты, привлекаются к административной и уголовной ответственности. В основном нарушения касаются охоты без разрешения, а также нахождение в охотничьих угодьях в автотранспорте с расчехленным оружием, - рассказал заместитель начальника отдела охраны и надзора за использованием объектов животного мира Минэкологии РБ Глеб Егоров.

В ходе рейдовых мероприятий с начала 2021 года выявлена незаконная добыча 8 лосей, 1 марала (занесен в Красную книгу РБ), 7 косуль, 5 кабанов, 5 лисиц. За причиненный ущерб охотничьим ресурсам виновным лицам предъявлены иски на сумму 2933 тыс. рублей, из которых в настоящее время взыскано 93 %.

В этом году по фактам незаконной охоты было возбуждено 12 уголовных дел, в отношении 192 человек возбуждены дела об административных правонарушениях, 170 из них привлечены к административной ответственности в виде штрафов на сумму 155 тыс. рублей (взыскано 89 %), 7 человек лишены права осуществлять охоту.

Пресс-служба Минэкологии РБ.

Ответственность за незаконную охоту
Ответственность за незаконную охоту
Автор:Фангия Низаева
Читайте нас