+21 °С
Облачно
Общество
12 Октября 2021, 04:05

Успехи наших шахматистов

Успехи наших шахматистовВ гимназии села Кушнаренково в рамках проекта «Взлетай» успешно работает шахматный кружок.


В Центре обучаются ученики разных возрастов. Занятия в кружке проводит педагог дополнительного образования Айдар Ильдусович Зарипов. Обучающиеся изучают структуру шахматной доски, названия фигур и их возможности, ситуации в шахматных партиях, знакомятся с историей игры, расширяя свой кругозор. Полученные знания сразу же отрабатывают на практике: ведь на каждом уроке проходят шахматные бои.
– Шахматы по своей природе остаются, прежде всего, игрой, – говорит педагог дополнительного образования Айдар Зарипов. – И ребенок, особенно в начале обучения, воспринимает их именно как игру. И эта игра не только интересна, но и полезна как зарядка для ума, развивает логическое мышление, тренирует память, учит думать на два шага вперед.
Результаты занятий в шахматном клубе «Точки роста» уже видны. Уже в этом году в очном режиме прошел муниципальный этап по шахматам «Белая ладья», где наша команда старшеклассников заняла первое место. Эта же команда через некоторое время заняла высшую ступень пьедестала уже на зональном этапе.
Младшие группы тоже не отстают от старших. Среди детей младше 2006 года рождения, в муниципальном этапе заняли первое место. Летом же ученики смогли поучаствовать в шахматном турнире на празднике «Сабантуй», где завоевали большую часть призов.
Айгуль ВАЛЕЕВА.

Автор:Айгуль Валеева
Читайте нас