+21 °С
Облачно
Общество
17 Июня 2021, 10:46

В России началась новая волна заражений коронавирусом

В России началась новая волна заражений коронавирусом

Главный санитарный врач республики Анна Казак сообщила, что по прогнозам Роспотребнадзора в России началась новая волна заражений коронавирусом.

Сегодня в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл заседание оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории региона.

– Как и в прошлом году, рост заболеваемости начинается с Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов, – пояснила Анна Казак. – С учётом отпускного сезона, школьных каникул и некоторым послаблением карантинных мер риск распространения коронавирусной инфекции возрастает в разы.

ПО словам вице-премьера – министра здравоохранения РБ Максима Забелина, коечный фонд COVID-госпиталей в республике почти полностью заполнен заболевшими, дополнительно будут открыты 250 коек для новых заболевших коронавирусом, на очереди – ещё 250 мест в больницах республики. «Врачи вновь мобилизуют все силы», - сказал Забелин.

– Рост числа заболевших и умерших от COVID-19 в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге свидетельствует, что эпидемия ещё далека от завершения, – подчеркнул Радий Хабиров. – Мы по-прежнему должны соблюдать все меры безопасности, носить маски в общественном транспорте, магазинах, государственных и муниципальных учреждениях, держать социальную дистанцию. Но всё это – меры пассивной защиты. Самый эффективный способ победить пандемию – вакцинация.

Руководитель республики поручил оперативно подготовить предложения по ужесточению противоэпидемических мер в указ о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса и обсудить их сегодня на вечернем заседании штаба.

Между тем, в Башкортостане продолжается массовая вакцинация от коронавируса. По данным на 17 июня, первым компонентом привиты 411 522 жителя республики, вторым – 336 133 человека.

Фото с сайта Главы РБ.
Читайте нас