

Диспансеризацию в этом году пройдут более 930 тысяч человек. Уже свыше 105 тысяч человек прошли первый этап, в результате чего порядка 2% людей было отправлено на дополнительные обследования, примерно столько же получат санаторно-курортное лечение, 69 пациентов госпитализировали. Такие цифры были озвучены вице-премьером – министром здравоохранения Башкортостана Максимом Забелиным сегодня на «Здравчасе», который прошел в Доме республики. Руководитель ведомства отметил, что с 19 апреля в республике стартует акция «Здоровая республика – здоровый регион», в рамках которой шесть автопоездов с передвижными центрами здоровья и ФАПами, мобильными флюорографами и маммографами проедут по всем районам Башкортостана.
«Маршрутная карта сейчас формируется. Но уже точно известно, что за год каждый из автопоездов побывает в 5-10 районах», – сказал Максим Забелин.
На «Здравчасе» Глава Башкортостана Радий Хабиров указал, что диспансеризация не должна быть формальной, следует наращивать количество медосмотров, что является одним из важных инструментов в борьбе со смертностью.