«Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку.
Языку мы учимся и должны учиться до последних дней своей жизни».
К.Г.Паустовский
В международный день родного языка все языки признаются равными, потому что каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека, и каждый представляет живое наследие, к которому мы должны серьезно относиться и оберегать. Цель праздника, посвященного главному средству общения, – не забывать традиции и развивать родной язык. Обычно первый язык, на котором учится говорить человек — родной язык. На нем говорят, пишут письма, стихи, поют песни. Нас учили говорить на нём родные люди, им мы думаем. Правильно говорить и писать на родном языке значит уметь размышлять и выражать свои мысли. Поэтому родной язык надо знать и беречь. Так перед нами ставится цель – не забывать традиции и развивать родной язык.
В нашем детском саду с детьми старших и подготовительных групп прошли тематические занятия, посвященные Международному дню родного языка. Дети познакомились со словарями русско-башкирскими, русско-татарскими, русско-английскими, заучивали пословицы и поговорки, считалки на русском и башкирском языке, играли в русскую народную игру «Гори, гори ясно», башкирские народные игры «Тирмэ», «Курай», участвовали в словесных играх «Скажи по другому» – знакомство с фразеологизмами, «Скажи наоборот», «Многозначные слова».
Детям интересен был рассказ о семи чудесах Башкортостана. Славится наш Башкортостан первую очередь сладким медом, национальным музыкальным инструментом – Курай, эпосом «Урал Батыр», пещерой «Шульганташ», памятником Салавата Юлаева, санаториями «Янгантау» и «Красноусольский».
Далее ребята отвечали на вопросы: в какой стране, республике, городе и улице они живут, называли свою национальность, играли в словесную игру «Назови язык по национальности» – цель: образование прилагательного от имени существительного (башкир – язык башкирский, татарин – татарский и т.д.).
Дети узнали, какие еще национальности проживают на территории Республики Башкортостан – и у разных национальностей свой родной язык, культура и традиции. Первое слово, которое произносит ребенок – слово мама. Воспитанники разучили произношение этого слова на башкирском, татарском, языках (Эсэй, Эни). Так же рассмотрели изображения национальных костюмов народов, проживающих в нашей республике. Слушали стихотворения и пели песню о родном языке Габдуллы Тукая «Туган тэл».
Все мероприятия были направлены на воспитание уважения к культурному наследию народов мира. В беседах с детьми было отмечено, что необходимо бережно относиться к национальному языку, уважать традиции и обычаи. Знакомили детей с понятием «родной язык», объясняли, почему его называют родным, рассказали о значении родного языка в жизни каждого человека.
Воспитание интереса у детей к культурным и национальным традициям уже с младшего возраста является одним из важных направлений воспитательно-образовательного процесса. Этот день запомнился ребятам новыми знаниями и веселыми играми.
Гульнара Хайдарова,
педагог дополнительного образования
детский сад №1 «Родничок».