+21 °С
Облачно
Образование
4 Апреля 2025, 09:43

Все для профессионального роста и самовыражения

"Когда мы крайний раз проводили заседание Башкортостанского отделения Русского географического общества, неожиданно обратили внимание на то, что нам необходимо поговорить с учителями географии. Учителя географии — это самые главные проповедники, проводники красоты и богатства родного края. И мы как-то с ними не работали. Я полагаю, что помимо встречи с учителями географии, мы также встретимся с учителями основ безопасности и защиты Родины и труда. Это люди, которые вкладывают очень много ценного в головы нашей молодежи". Радий Хабиров, Глава Республики Бушкортостан.

Все для профессионального роста и самовыраженияВсе для профессионального роста и самовыражения
Все для профессионального роста и самовыражения

 

 В мире современных технических достижений умение общаться становится одним из самых необходимых ценных навыков. Коммуникативные навыки очень важны для личностного развития профессионального роста и самовыражения. Введение устного собеседования позволяет оценить не только то, насколько хорошо или плохо ученик усвоил школьную программу, но и то, как он умеет строить высказывания, доносить свои мысли до окружающих, доказывать свою точку зрения.

На базе МБОУ СОШ 1им. Героя Советского Союза В.Д. Паширова с.Кушнаренково прошло секционное заседание учителей технологии по теме: " Воспитание и социализация в системе образования: новые вызовы и условия". В ходе совещания учителя технологии рассмотрели актуальные вопросы технологического образования. Руководитель районного методобъединения Елена Мамалимова  подвела итоги прошедшего учебного года, поставила задачи на предстоящий учебный год. Флюс Шайхутдинов  (с.Старые Камышлы) поделился опытом при осуществлении проектной деятельности. А.Сафина (с. Бакаево) подготовила доклад на тему: "Техника безопасности при проведении уроков технологии". А. Диденко (с.Ахметово) раскрыла особенности обучения основам растениеводства.

В своем докладе Министр образования и науки Республики Башкортостан И.М.Мавлетбердин отметил, что Башкортостан находится в лидерах по количеству оснащаемых школ Республика Башкортостан занимает 4 место по Российской Федерации, 1 место в Приволжском Федеральном округе. 711 школ во всех муниципальных образованиях республики получат новое оборудование.

Модернизация начинается именно с кабинетов этих предметов, потому что на них молодое поколение учится любить и защищать свою Родину и трудиться во благо Родины, большой и малой.

В 2025 году планируется дооснастить учебные кабинеты школ необходимым оборудованием с учетом тех обновлений содержания образования, которые произошли в текущем учебном году: предмет «Основы безопасности и защиты Родины» дополнен модулем «Военная подготовка. Основы военных знаний»; в предмете «Труд (технология)» появились новые разделы, а содержание раздела «Робототехника» в 7, 8, 9 классах дополнено темами по изучению беспилотных авиационных систем, их конструированию, программированию, а также пилотированию.

Школьники на уроках Основы безопасности жизнедеятельности и защиты родины получают базовые навыки военной подготовки  и уроки выживания в в дикой природе.

На уроках основ безопасности жизнедеятельности и защиты Родины школьники осваивают базовую строевую подготовку, изучают основы тактики, учатся работать с картами и ориентироваться на местности, получают знания о значимости Родины для каждого гражданина, о технико-военном потенциале нашей страны, изучают исторические факты о подвигах российских воинов. Для того, чтобы ребята на практике качественно могли заниматься начальной военной подготовкой, проводятся практические занятия с учебным оружием, мы обновим макеты автомата Калашникова с магазинами, макеты пистолета Макарова, ручных гранат, противогазы, респираторы, а также тренажеры-манекены для оказания первой помощи, комплекты для оказания первой помощи и др. Также дети изучают основы выживания в условиях дикой природы, учатся правильно вести себя при чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера, оказывать первую помощь пострадавшим.

К началу нового учебного года планируется создать и максимально оснастить перечисленным оборудованием ресурсно-методический центр, который будет организовывать стажировки для учителей ОБЗР и труда, а также проводить мероприятия по повышению квалификации. Данный центр ориентирован на результаты диагностики профессиональных компетенций педагогических работников и анализ запросов учителей на овладение новыми профессиональными компетенциями, повышение качества преподавания указанных предметов. Создаваемая инфраструктура позволит развивать практические навыки, стимулировать познавательный интерес, готовить учащихся к осознанному выбору профессии, а также повысить качество результатов наших ребят.

В рамках национального проекта в Республике Башкортостан предусмотрено оснащение предметных кабинетов школ современным оборудованием, средствами обучения и воспитания. В 2025 году школы республики будут оснащены оборудованием для предметных кабинетов «Основы безопасности и защиты Родины» и «Труд (Технология)». Начинается модернизация оснащением именно с этих школьных предметов. Общий объем средств на эти цели составляет 203, 5 млн руб.

Директор средней школы № 1, лидер общественного мнения Наза Рахимова сказала:

 – На базе Кушнаренковской средней школы № 1 проводятся открытые уроки по основам безопасности и защиты Родины. Цель урока: получение знаний и умений по гражданской обороне, безопасное поведение в повседневной жизни и при угрозе чрезвычайных ситуаций. Для полноценного обучения ребят у нас имеются все условия.

Ф.ХАКОВА.

Автор:Фангия Низаева
Читайте нас