+21 °С
Облачно
Образование
2 Марта 2023, 07:00

Ее след в потайных карманах души или другой язык – другое видение жизни

«Обучаясь в колледже, я осознал, что знаю английский намного лучше, чем остальные. Представьте, когда иные не могут двух фраз связать (хотя и проучились столько же классов, сколько и я), мне удавалось без особых усилий переводить или рассказывать целый текст. Если подумать, то это, в первую очередь, заслуга нашего школьного учителя, это его требовательность, любовь к своему делу, передавшаяся и нам... При случае лично поблагодарю ее за это!».

Ее след в потайных карманах души или другой язык – другое видение жизниЕе след в потайных карманах души или другой язык – другое видение жизни
Ее след в потайных карманах души или другой язык – другое видение жизни


Казалось бы, скромный комментарий рядового ученика, услышанный больше десяти лет назад. А в памяти остался. И он не только был сохранен в потайных карманах души, но и через много лет мысленно был воспроизведен уже мной, только в чуть другой интерпретации. Ведь и мой сын азы английского получил именно у этой учительницы. Каждый раз, когда слышала похвалу в его адрес по иностранному языку, я с благодарностью вспоминала ту, которая смогла привить любовь к этому предмету – бывшую учительницу английского языка Старокамышлинской средней школы Нурию Канзафаровну Хабибуллину, отдавшую свою жизнь преподаванию не в городе, даже не в райцентре, а в обычной сельской школе. Пусть эта статья, напечатанная в Год педагога и наставника, станет словами благодарности за ее бесценный труд от всех воспитан-ников.
Она родилась в красивом уголке Башкортостана в селе Большеустикинское Мечетлинского района. Именно здесь прошли ее безмятежные детские годы. Но в 1977 году семья Казыевых переехала в Уфу. К этому моменту девочка жила уже с мечтой поступить в Башкирский государственный педагогический институт (ныне БГПУ имени М. Акмуллы) на факультет иностранных языков.
– Было ли это желание походить на нового учителя, говорящего на незнакомом языке или же это был интерес к чему-то новому, доселе неизведанному, но после первых же уроков иностранного языка, я твердо решила, что в будущем стану именно учителем английского языка, – говорит Нурия Канзафаровна о выборе профессии.
Мечта окрыляет человека, подталкивает к заветной цели. Но порой на пути к ней человеку приходится пройти испытания на прочность. Лишь упорные, не потерявшие решимости могут достичь желаемого. Такой была и юная Нурия. Только с третьего раза ей суждено было стать студенткой инфака. Все дело в том, что в те года катастрофически не хватало учителей английского языка в сельской местности (да и сейчас дела обстоят не лучше). Поэтому больше студентами зачисляли именно сельских, а городским практически мест не оставалось. И вот в 1986 году, успешно окончив английское отделение иностранного факультета БГПИ, молодой специалист была направлена в Старокамышлинскую среднюю школу Кушнаренковского района. Учительские будни, планы, собрания, школьные вечера, педсоветы… Только успевай в круговороте неостанавливающихся событий…
Каждый, кто был на ее уроках, скажет, что она управляет уроком, как настоящий дирижёр. Лицезреть такую картину пришлось и мне. Глядя на энергичную учительницу, и не менее активных учеников, вспомнились свои школьные годы. Сижу, слушаю урок и с завистью начинаю думать о том, насколько счастливы старокамышлинские дети... В то время как мы в очередной раз открывали учебник 5 класса по английскому языку с приехавшим новым преподавателем, они могли двигаться дальше вместе с Нурией Канзафаровной, которая не оставила детей на полпути, и до выхода на пенсию обучила не одно поколение учеников. И пусть этот нелегкий труд учителя иностранного языка выбирают лишь единицы, но в век компьютерных технологий, каждый из ее учеников, свободно владеющих и работающих на современной технике, с благодарностью вспоминают и учителя английского. Как известно, знание инос-транного дает свои преиму-щества при устройстве на работу, а знание элементарных слов на английском, просто необходимо.
День за днем, год за годом пролетели более тридцати пяти лет. Последние четыре года педагогической деятельности она была директором школы.  Наверное, в начале пути руководства ее внутренний мир протестовал: «Я же не строитель! не электрик! не сантехник! не пожарный!», «я –Учитель!». Но с той энергией, которой наделила сама природа, она все же сумела сплотить доверенный ей коллектив, решать проблемы и дела организационного плана.
Оглядываясь на пройденные этапы жизни, Н. Хабибуллина может с полной уверенностью сказать, что прошла интересную, насыщенную трудовую деятельность. Любимый девиз моей коллеги заключается в словах Конфуция: «Выберите любимое дело и ни одного дня вы не будете работать». Ведь когда занимаешься чем-то от всей души, даже непростое занятие доставляет внутреннее счастье.
Изучение любого языка невозможно без изучения культурного наследия и менталитета носителей языка. Задача каждого словесника донес-ти это все до обучающихся. На уроках педагог всегда рассказывала детям о колыбели английского языка – Великобритании, о ее достопримечательностях. И сама мечтала хоть раз побывать в аристо-кратичном Лондоне, окутанном в дожди и туманы. И вот в 2018 году мечта ее осуществилась.
– Лондон произвёл на меня огромное впечатление. Воочию увидела дворцы и замки, о которых всегда рассказывала детям. Рассматривая достопримечательности города, с большим интересом слушала гида. Город меня повторно очаровал, теперь уже сама стала свидетелем всей это красоты, – говорит Нурия Канзафаровна о своем путе- шествии в город мечты.
Каждый учитель – это кладезь талантов. Нурия Канзафаровна не исключение. Ее глубокий, сильный голос очаровывает с первой нотки. А песни, которые она выбирает для репертуара, отнюдь не из легких для исполнения. Всегда со вкусом одетая и причесанная, она всегда умеет оставаться эталоном интеллигентности и женского обаяния.
В этом же селе она нашла для себя не только любимую работу, но и встретила свою судьбу – Айрата Хабибуллина. Молодой тракторист, который к тому же был и гармонистом, сумел влюбить в себя и «укротить» городскую леди. И быть может, именно он стал основной причиной «счастливой жизни» старокамышлинских детей, которые могли изучать иностранный язык. Тридцать пять лет они живут душа в душу. Воспитали сына и дочь, дали им образование. Теперь у них у каждого своя семья. Хабибуллины стали четырежды бабушкой и дедушкой.
Сегодня Нурия Канзафаровна на пенсии. Для одних этот период жизни воспринимается как долгожданный заслуженный отдых, а другие не перестают трудиться, хотя уже и совсем в других, в непривычных им рамках жизни. Нурия Канзафаровна научилась ездить на машине, что дало возможность без проблем ездить к матери в Уфу. Активная, энергичная женщина, и ныне в центре общес-твенной жизни: она депутат районного Совета.
Другой язык – другое видение жизни... Именно этими словами хочу закончить свой рассказ. Я благодарна, что на моем жизненном пути произошла встреча с прекрасным педагогом, которая не просто обучала детей, а прививала любовь к своему предмету – к английскому языку. Нурия Канзафаровна открывала и показывала своим ученикам совсем иной мир – мир другого языка, таким, как видела и любила она сама.
Альфия АРСЛАНОВА.

Ее след в потайных карманах души или другой язык – другое видение жизни
Ее след в потайных карманах души или другой язык – другое видение жизни
Автор:Фангия Низаева
Читайте нас