+1 °С
Облачно
Все новости
Образование
26 Января 2023, 09:00

Смысл жизни в труде

С повседневными заботами и работой незаметно проходят годы. Они наполнены мелкими заботами, неожиданностями, радостями.

И так проходит день за днем. За окном меняются дни и ночи, сезоны. Но человек часто думает о своей жизни, подытоживает, намечает планы на будущее. Этим он и счастлив. Сегодня я хочу рассказать о таком счастливом человеке. Героиня моего рассказа – учительница истории и обществознания Старокурмашевской средней школы Ильмира Рашитовна Сафина.
Она родом из красивой деревни Урал нашего района. Училась в Расмекеевской школе. Без ее участия в школе не проходило ни одно мероприятие: тематические вечера, предметные недели, открытые уроки, соревнования. В центре всех этих мероприятий кипела она. Поэтому после окончания школы И.Сафина не стала долго думать о выборе предстоящей профессии. Ильмира уже знала, что будет учителем. 27 лет она работала в Новокурмашевской школе, а послед-ние четыре года преподает в Старокурмашевской средней школе. Ее педагогический стаж насчитывает 31 год. За этими годами стоят бессонные ночи, радости и разочарования, праздники, проведенные вместе со своими учениками, победы на конкурсах и олимпиадах. А побед у педагога очень много. Она – отличник просвещения Республики Башкортостан. Награждена Почетной грамотой Министерства Российской Федерации, множеством Благодарностей, Дипломов. Но дело не в этом. Самое главное, она занимается любимой работой, каждое утро с большим желанием спешит в школу, общается со своими учениками, их родителями. Всегда и постоянно чувствует их любовь и поддержку. В семье Ильмира Рашитовна счастливая женщина, вместе с мужем держат подсобное хозяйство. Их сад утопает в цветах. Вместе с супругом Рустэмом вырастили, воспитали двух сыновей. Они тоже трудолюбивые, старательные.
«Учитель – талантливый артист, но ему не аплодируют; он талантливый скульптор, но этого не видят; он талантливый врач, но ему пациенты говорят очень редко спасибо. Где взять силы на это? Все это зависит от тебя самого, твоего трудолюбия».
Ильмира Рашитовна, радуйте своих учеников, пусть не иссякает их жажда к знаниям, радуйтесь общению со своими учениками. Пусть долгие годы эта радость не покидает Вас. Успехов Вам, терпения, крепкого здо- ровья. Пусть рядом с Вами будут надежные коллеги, верные друзья!
Ляйсян ХАЙРЕТДИНОВА.

Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: