+13 °С
Облачно
Все новости
Образование
26 Января 2023, 09:05

ОГЭ в 2023 году: как будет проходить, что нужно для подготовки, сроки проведения экзаменов

Экзамены будут сдавать ученики, окончившие девятый класс по общеобразовательным программам. Для допуска к ОГЭ школьники должны: пройти итоговое собеседование по русскому языку в 2022/23 годы;


получить годовые оценки не ниже тройки.
Собеседование проходит во вторую среду февраля – 8 февраля 2023 года (дополнительные даты – 15 апреля и мая). Для «зачета» нужно набрать на собеседовании 10-20 баллов.
Для участия, в итоговом собеседовании обучающиеся подают заявление и согласие на обработку персональных данных в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования.
Заявления подаются не позднее, чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку.
Итоговое собеседование по русскому языку проводится в образовательных организациях.
С результатами итогового собеседования участники могут ознакомиться в образовательных организациях и личном кабинете участника итоговой аттестации: https://rcoi02.ru/gia9_result/.
Государственная итоговая аттестация по программам основного общего образования включает в себя два обязательных предмета (русский язык и математика) и два предмета на выбор: литература, география, биология, информатика и ИКТ, химия, физика, обществознание, иностранный язык, история.
Предметы, который выбрал школьник, нужно указать в заявлении и передать его в школу до 1 марта.
В 2023 году завершить курс основного общего образования школьники могут, пройдя итоговую аттестацию в одном из доступных форматов:
Основной государственный экзамен (ОГЭ) – экзамены, которые сдает абсолютное большинство 9-классников;
Государственный выпускной экзамен (ГВЭ) – особый (упрощенный) формат экзамена, разработанный специально для детей с инвалидностью или особыми образовательными потребностями.
Важно! Право на сдачу ГВЭ по состоянию здоровья необходимо подтвердить документально, предоставив соответствующее заключение, выданное РПМПК. В данном заключении прописаны условия при проведении итогового собеседования по русскому языку и основания для сокращения количества сдаваемых предметов до 2 обязательных предметов (русский язык и математика). В этом же заключении имеется основание для увеличения продолжительности итогового собеседования (до 30 мин.) и экзамена (на 1,5 часа).
Для подготовки к ОГЭ рекомендуется пользоваться материалами на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).  Здесь школьники смогут увидеть, как выглядят реальные экзаменационные задачи. Именно в ФИПИ ежегодно разрабатывают задания для выпускников 9 и 11 класса. Решение пробных материалов позволяет понять, какие темы лучше повторить и как распределить время на решение на экзамене. Также рекомендуется ознакомиться с правилами заполнения бланков экзамена, чтобы не допустить технических ошибок.
Правила сдачи ОГЭ.
Начало экзаменов по всем предметам для девятиклассников – в 10.00 по местному времени. При себе разрешается иметь: ручку черного цвета; воду; лекарства; орфографический словарь; линейки; калькулятор; таблицу Менделеева; таблицу раствори-мости для экзамена по химии.
Мобильные телефоны, справочники, видеоаппаратура, собственные черновики, справочники – под запретом.
Фундаментально в 2023 году правила сдачи ОГЭ не изменятся. Возможны только отдельные корректировки в заданиях. Судя по опубликованным демо-версиям экзаменов ФИПИ задания по ОГЭ в 2023 году совпадут с 2022, но будут небольшие изменения в критериях оценивания. Так, в 2023 году не изменятся экзамены по русскому языку и математике.
ОГЭ традиционно пройдет в три этапа: основной этап; досрочный этап; дополнительный этап.
Основной период экзамена для девятиклассников в 2023 году пройдет с 24 мая по 1 июля.
Результаты экзамена будут доступны в течение 10 дней после сдачи экзамена. СЕРВИС ОЗНАКОМЛЕНИЯ С РЕЗУЛЬТАТАМИ ГИА-9 по Республике Башкортостан https://rcoi02.ru/gia9_result/.
Если ученик не согласен с полученными результатами и уверен в допущенных при проверке ошибках, он может подать апелляцию. Сделать это нужно предельно быстро –  в течение двух дней после публикации результатов через личный кабинет обучающегося, а если обжалуется порядок проведения – непосредственно в день экзамена.
Участникам ОГЭ, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному или двум учебным предметам на ГИА в резервные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам в дополнительный период, но не ранее 1 сентября текущего года.
Результаты ОГЭ влияют на итоговую оценку, которая выставляется в ат- тестат за 9 класс. Причем, это касается не только обязательных предметов (русского языка и математики), но и экзаменов, которые выбрал сам школьник. Учитель определяет финальную оценку следующим образом: итоговая оценка суммируется с оценкой по ОГЭ и делит полученную сумму на два. Полученное значение округляется до целого числа (обычно – в большую сторону).
Желаем успешной сдачи ОГЭ, что бы с уверенностью прийти в 10 класс. Ведь с целью поддержки обучающихся из сельской местности и продвижения востребованных профессий в Башкортостане увеличивается коли-чество бюджетных мест и снижения проходного балла в Вузы Республики Башкортостан. Считаем, что ученик, который сдаст ЕГЭ на средний результат, имеет возможность поступить в ВУЗы нашего региона.
Интересующие вопросы по ОГЭ можно задать по телефону МКУ Отдел образования: 8(347) 80- 5-85-49.
Эльвина Гильманова,
главный специалист районного отдела образования, муниципальный координатор ОГЭ.

Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: