+24 °С
Ясно
Все новости
Образование
23 Сентября 2022, 09:05

Наше «Солнышко»

В нашем селе есть, не побоимся сказать, уникальный детский сад! Он расположен в микрорайоне «Гора» с. Кушнаренково.В чем его уникальность спросите вы? Такой детский сад один на весь район, где коллектив и родители живут единой семьей. Вместе принимают решения по каждой задаче или проблеме. Отлично работает родительский комитет. Действительно работает, а не числится таковым.Все делаем вместе и сообща.


Еще одна особенность нашего «Солнышко» – воплощенный в жизнь девиз «Все для детей и ради детей!». И это не метафора или хвастовство. Руководство детского сада, в первую очередь, прислушивается к детям, во вторую очередь к родителям и только в третью, а то и в четвертую очередь решают свои организационные вопросы.
Когда началась пандемия мы все, как единое целое, отреагировали на это. Сами поставили вопрос о возможных вариантах защиты и предупреждения от данной болезни. Руководство пошло нам на встречу и вместе согласовали механизм, который максимально защитит наших детей и коллектив детского сада, приобрели дезинфицирующие средства на первое время, пока районный отдел образования закупает эти средства для всех. Это, конечно, маленькая капля в море, но она позволила всем успокоиться и сосредоточиться на главном – безопасный процесс обучения наших малышей и защита воспитателей и помощников воспитателей детского сада. Конечно, буквально через неделю уже все было закуплено и доставлено районом, но в самый шоковый период мы и коллектив садика не растерялись и, на наш взгляд, сделали все правильно.
Даже в самое трудное время, когда все детские сады закрывались на карантин, наш детский сад работал. Все понимали, что коллектив находится под большим риском, исполняя свой долг. Но все обошлось и надеемся, что все и прежде будет также хорошо.
Со временем пандемия стала «утихать». За это время мы, действительно, стали одной большой семьей. Как только стало возможно, в детском саду начали проводить совместные мероприятия с родителями на открытом воздухе, за что огромное спасибо руководству нашего «Солнышко». Эти мероприятия позволяют сплотить семью, ведь в них участвуют не только мамы, но и папы. Больше времени проводим с детьми. Папы на начальном этапе не особо горели желанием принимать участие в таких мероприятиях, но попробовав раз, теперь никто не отказывается. В этом моменте руководство детского сада поступило очень грамотно, показав нас, родителей, не только как родителей, но и как друзей. Знаете, как приятно наблюдать, как малыш смотрит с горящими глазами на своих родителей, которые вместе с ним участвуют в эстафете, вместе с ним играют в хоккей. Они видят в родителях героев, а родители в своих детях помощника или мудрую помощницу, друга. Эти меро-приятия позволяют сплотить семью и снизить число разводов, так как любящие, гордящиеся своим сыном или дочкой родители никогда даже не подумают о том, чтобы разлучить детей и родителей.
В нашем садике не стоит вопрос о помощи, например, почистить снег. Мы воспринимаем это не как помощь, а как еще одну возможность побыть с детьми и сделать что-то полезное.
Очень рады, что руководство детского сада пошло нам на уступки и создало, хоть и маленький, но все-таки живой уголок. Наших домашних кроликов мы очень любим. Дети получают невероятные эмоции при виде этих мягких и пушистых зверьков. Учатся любви и бережному отношению к природе. Мы можем с уверенностью говорить, что ни один из наших детей никогда не обидит животное. Надеемся, что администрация района нас и наше «Солнышко» поддержит, и мы сможем не только содержать наших крольчат, но и расширить наш живой уголок другими животными. Общение детей с животными отлично помогает в учебном процессе и позволяет зарядить наших детей положительными эмоциями.
Отдельного внимания заслуживает обучающий процесс. В садике постоянно вводятся новые элементы в образование наших малышей. Участие во всевозможных олимпиадах, знакомство с робототехникой, окружающим миром, экскурсии, театральный кружок, занятия по Правилам дорожного движения и многое другое. Это позволяет подготовить ребенка к школе играючи, но при этом дать достаточно сильную базу для вступления в школу. Отдельно можно остановиться на занятиях по ПДД и выразить огромную благодарность от лица всех родителей нашего детского сада Отделению ГИБДД Кушнаренковского района. Они нас в нашем начинании поддерживают и помогают в учебном процессе. Если ребенок с малых лет будет знать Правила дорожного движения, то не только он будет в безопасности, но и возможно, спасет от правонарушения своих родителей или друзей. А это гарантия того, что число аварий и жертв будет снижаться, и хочется надеяться, что исчезнет вовсе. Также мы планируем (и уже согласовали с администрацией детского сада) создание площадки на открытым воздухе по изучению ПДД. Этот проект видится нам отличным вариантом для продолжения обучения наших деток правилам безопасности на улице. Очень надеемся, что администрация района нас поддержит и поспособствует реализации проекта.
Мы уверены, что и впредь будем жить одной дружной семьей. Огромное спасибо и низкий поклон руководству и персоналу детского сада и, конечно же, нашим любимым воспитателям и помощникам воспитателей.
Родители детского сада №4
«Солнышко» с. Кушнаренково.

 

Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: