-2 °С
Снег
Все новости
Образование
22 Сентября 2022, 11:30

Сердце отдает детям

 Наш детский сад №5 «Улыбка» села Кушнаренково современный, большой, красивый, уютный и совсем еще молодой. Сотрудники представляют собой коллектив единомышленников, которых объединяют общие цели и задачи. Педагоги детского сада – это высокопрофессиональные специалисты, все сердце отдающие делу воспитания и обучения детей.

Сердце отдает детям
Сердце отдает детям


В нашем детском саду нет случайных людей. Весь наш коллектив – люди творческие, любящие и понимающие детей. Они стараются внести в маленькие детские сердечки добро и радость, любовь и искренность, неж-ность и заботу, создать уютную обстановку в группах. Для каждого ребенка в определенный период детский сад становится вторым домом. Педагоги с любовью и заботой преподают здесь первые уроки жизни. И от того, каковы эти уроки, порой зависит дальнейшая судьба маленького человечка.
Сегодня в преддверии Дня дошкольного работника хочется рассказать о коллеге, прекрасном педагоге и просто уникальном человеке. Это – педагог-психолог Лена Валериевна Мустафина. Она начала свою профессиональную деятельность в 2002 году с преподавания английского языка малышам в детском саду №1 «Родничок». После замужества и декретного отпуска продолжила работать воспитателем.
В 2015 году Лена Валериевна перешла работать в детский сад №5 «Улыбка», где продолжает работать по сей день. Это очень активный, неунывающий, целеустремленный человек. В ней столько энергии, непосредственности, доброты, искренности, трудолюбия, что можно только позавидовать.
Она постоянно самообразовывается, совершенствует свои профессиональные знания, изучает и применяет новые методики, пополняет банк консультаций, создает своими руками пособия и материалы, находит ответы на волнующие вопросы.
Лена Валериевна очень любит детей и они отвечают ей взаимностью. Их не обманешь, они как индикатор…Любовь детей, которая быстро появляется и также быстро угасает, если не чувствует поддержки и искренности! Любовь детей, которую нельзя купить за деньги, но можно получить от каждого ребенка, отдав взамен свое тепло, доброту, ласку… Любовь, которую, ты можешь «заработать» тем, что ты рядом, тем, что искренне играешь, смеешься, радуешься и вместе веселишься; внимательно слушаешь и честно говоришь; даешь подсказки и развиваешь самостоятельность; становишься на их уровень и не пытаешься казаться сильнее, умнее и взрослее.
И эта любовь – ее главный мотиватор, который дает ей возможность не просто работать,  а развиваться, радоваться каждому дню и просто счаст-ливо жить!
Лена Валериевна достигла хороших высот, как воспитатель, но не в ее духе топтаться на месте. Четыре года назад она переквалифицировалась и получила диплом педагога-психолога. Хотелось бы развеять распространенный «миф» о психологах в дошкольном учреждении. Большинство родителей полагают, что слово «психолог» образуется от слова «псих». Из чего далее делают совершенно неверный вывод о том, что если с их ребенком в саду работает психолог, то их сын или дочь психически нездоровы. Уверяю вас это не так. Педагог-психолог в детском саду работает с обычными детьми и их индивидуальными особеннос-тями, а не отклонениями.
Цель работы педагога-психолога – сделать жизнь ребенка в условиях дошкольного образовательного учреждения удобной, комфортной, прежде всего с точки зрения детской психики, общих и индивидуальных особенностей его развития.
Психолог выявляет скрытые причины некоторых детских неудач, поступков, эмоциональной сферы, особенностей поведения и вместе с родителями и другими специалистами дошкольного образовательного учреждения помогает ребенку справиться с ними еще до школы. У Лены Валериевны это хорошо получается! Она легко находит подход к детям, и они ей доверяют, раскрываются.
Хочется пожелать ей здоровья, хорошего настроения, сил и творческих успехов!
Уважаемые коллеги, накануне профессионального праздника хочется пожелать огромного терпения! Пусть ваша жизнь будет наполнена теплотой и любовью родных, близких, уважением воспитанников и их родителей, поддержкой коллег. Пусть неиссякаемая энергия, оптимизм и умение реализовывать задуманное помогут решать самые сложные задачи. Будьте счастливы и здоровы!
Рушания Валеева,
учитель-логопед детского сада №5 «Улыбка».

Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: