+9 °С
Облачно
Все новости
Образование
22 Сентября 2022, 09:10

Профессия души

От того, кто будет воспитывать ребёнка, зависит его будущее, его мировоззрение, вся его жизнь. Воспитатель детского сада – это состояние души. Работа воспитателя – не прос-то труд. Это, прежде всего, способность к отречению, умение отдать всего себя, без остатка, видеть в этом свет. Великий Песталоцци сказал: «Если не любить, то не имеешь права воспитывать». Действительно, без любви не может быть воспитателя. И настоящий воспитатель любит всех ребят: робких и смелых, медлительных и бойких, разговорчивых и застенчивых, в каждом из них находит изюминку и каждому отдает частичку сердца.


Частичку своего сердца и души каждый день отдает малышам воспитатель детского сада «Теремок» деревни Мамяково Зульфира Рафгатовна Гайнетдинова.
Зульфира Рафгатовна в профессии не новичок, за годы работы у нее накопился богатый практический опыт, много знаний и огромное педагогическое мастерство. Педагог в детском саду трудится уже десять лет. До этого она пятнадцать лет проработала в Мамяковской школе учителем начальных классов. Опыт, полученный в школе, пригодился ей и в работе с дошколятами. Она воспитатель разновозрастной группы.
Воспитание ребенка – это трудоемкий процесс, а воспитание чужого ребенка – это еще и огромная ответственность! Зульфира Рафгатовна об этом не думает, она просто живет своей работой, живет проблемами и достижениями своих воспитанников. Помогает им и радуется вместе с ними. Ее воспитанники – это ее семья. На вопрос: «Почему профессия воспитателя?» Ответила: «Я живу детьми».
Посмотришь на этого воспитателя, она всегда энергична, всегда в хорошем настроении, всегда находится в мире сказочного детства! «А, как же личные проблемы, неужели у вас их нет?», – задали вопрос мы ей. «Они дома! И со мной на работу не ходят» – ответила З.Гайнетдинова. И правда, она от работы получает огромное удовольствие, море радости. Переживает искренне, со слезами на глазах, каждый раз, когда провожает своих деток в школу. А потом интересуется их достижениями.
Умело организует воспитатель и работу с родителями – главными помощниками в деле воспитания и обучения детей. Активно вовлекает мам и пап в организацию жизнедеятельности детского сада. Воспитателю удалось объединить вокруг себя детей и родителей, создать атмосферу взаимопонимания, доверия и поддержки.
А сколько игр, конкурсов, сценариев она знает. Сколько придумала сама. У нее дети всегда заняты, всегда при деле. Строят, лепят, рисуют. Она учит своих деток общаться друг с другом, быть отзывчивыми и чуткими. И ей это удается. На вопрос: «Как же вам удается организовать своих воспитанников, ведь они все разного возраста?» Зульфира Рафгатовна ответила: «Главное – это пример. Они берут пример с меня. Я с ними, как со взрослыми, сформировавшимися личностями». И действительно, детям хочется стать взрослыми, как можно быстрее, а Зульфира Рафгатовна выполняет их желание.
Общаясь с воспитателем, я спросила: “Что значит для Вас быть воспитателем детского сада и не пожалели ли Вы о выбранной профессии?”.  Вот, что она ответила:
“Я никогда не сомневалась в выборе профессии.  Воспитатель для меня – это не просто профессия, это – сос-тояние души, призвание. Труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника, каждому  растению нужен особый, только для него подходящий уход, иначе оно не достигнет совершенства в своём развитии. Так и в моей работе – каждому ребёнку необходима любовь, понимание его индивидуальности. Ведь только в любви открывается неповторимость каждого ребенка, раскрывается его образ. Каждый день, встречаясь со своими малышами, я вижу в их глазах доверие и уважение, чувствую их  ответную любовь. А для этого я просто живу детством: играю, мечтаю и фантазирую вместе с детьми. Я люблю свою профессию, мне приятно общаться с родителями и коллегами,  с удовольствием делюсь с ними своими идеями и чувствую их поддержку, что, конечно же, очень помогает в работе. Я люблю мою с ребятами жизнь!” 
В преддверии профессионального праздника – Дня дошкольного работника, я хочу пожелать Зульфире Рафгатовне творческих успехов, здоровья, неиссякаемой энергии, профессионального роста и простого человеческого счастья. Пусть глаза ваших малышей всегда будут наполнены любовью.
Гузалия ШАПТИЕВА,
старший воспитатель детского сада с.Шарипово.

Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: