+25 °С
Облачно
Все новости
Образование
22 Сентября 2022, 09:05

Ее работа – любовь и забота

В гимназии с. Кушнаренково работает группа кратковременного пребывания детей дошкольного возраста, которая открылась в 2013 году и по сей день продолжает свою деятельность. Вот уже шесть лет воспитателем работает Ляйсан Рифовна Рахматуллина – прекрасный специалист, прошедший переподготовку и повышение профессиональной квалификации. 

      
Добрая, артис-тичная и талант-ливая она умеет увлечь детей и взрослых, заботится о физическом и духовном здоровье своих воспитанников. На занятиях, прогулках, во время экскурсий знакомит ребят с памятными местами родного посёлка, воспитывает патриотические чувства к малой Родине, разучивает с ними стихи и песни.
В настоящее время, у Ляйсан Рифовны подготовительная группа – это 15 любознательных, подвижных и веселых ребятишек. Обучение математике, развитию речи, рисованию, чтению – далеко не все, чему нужно научить будущих первоклассников. Многие удивляются: «Как можно организовать стольких детей, когда дома с одним-двумя не справиться?» У грамотного педагога проблем с дисциплиной не возникает, дети все понимают с полувзгляда.  И с родителями воспитанников у неё складываются доверительные отношения, они часто обращаются за помощью, советом. В коллективе Ляйсан Рифовну ценят, как требовательного и справедливого специалиста. Она активно участвует в жизни школы, учас-твует в различных мероприятиях, как внутри школы, так и в пределах Республики Башкортостан. Неоднократно награждена грамотами по «Волейболу» в номинации «Лучший игрок». В 2021 году награждена Благодарностью отдела образования муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан за подготовку призера VII Регионального отборочного этапа Национального чемпионата «Абилимпикс», занявшая второе место.
Как и у любого работника  педагогической сферы у Ляйсан Рифовны тоже случались трудности, но она их преодолевала, ради того чтобы слышать  вокруг счастливые и звонкие  голоса  малышей, их бесконечные «Почему?».    
  – Мои воспитанники – разные, и настроение у них бывает разное: кто-то капризничает, кто-то балуется, кому-то слишком весело, а кто-то скучает. И к каждому маленькому человечку нужен свой подход, свой заветный «ключик». С кем-то могу пошутить, кого-то подбодрю, а кому-то хватает одного только доброго взгляда. С одним поговорю по душам, а какого-то «капризульку» просто обниму и приласкаю – он и успокоится. «Чем бы я не была занята, если ко мне подходит ребёнок со своей, пусть даже самой маленькой проблемой, я откладываю все дела, стараюсь выслушать его, найти добрые слова, и поднять ему настроение», – говорит Ляйсан Рифовна.
 – Мой главный метод в обучении, развитии и воспитании детей – это игра. Ведь дети живут в игре, на собственном опыте убеждаясь, как неприятно, когда обижают, и как радостно получать помощь, когда ты в ней нуждаешься. Моя задача, подметив в ребёнке способности, не только поддержать слабые ростки будущих начинаний, но и убедить родителей в необходимости развивать их в ребёнке.
В предверии Дня работников дошкольного образования, хочется пожелать Л.Р.Рахматуллиной, коллегам и всем работникам дошкольного образования здоровья, терпения, добра и всего самого светлого в жизни. Пусть ваш труд будет вам только в радость, детишки будут послушными, а их родители – такими же благодарными.
От имени всех родителей
Зарима Ямалиева.

Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: