+17 °С
Облачно
Все новости
Образование
15 Сентября 2022, 10:25

Маленькие патриоты России

Одним из ведущих факторов формирования нравственно-патриотического сознания детей является воспитание любви к самому близкому окружению ребенка – семье, дому, дет-скому саду, своему селу и своей республике.

Маленькие патриоты России
Маленькие патриоты России


Выстраивая воспитательно-образовательный процесс в нашем детском саду, большое внимание уделяется комплексному подходу в формировании у дошкольников основ нравственно-патриотического воспитания.
Работу по патриотическому воспитанию мы начинаем с создания в группе для детей теплой и уютной атмосферы. Стараемся, каждый день ребенка в детском саду наполнить радостью, улыбками, добрыми друзьями, веселыми играми.
В начале учебного года дети младшего дошкольного возраста познакомились с помещениями группы и их назначением, с предметами, находящимися в группе, с участком, с территорией детского сада, окаймленной зелеными насаждениями, которые ее украшают, с различным физкультурным оборудованием. Рассказала о том, что в группе, в детском саду всё сделано так, чтобы детям было удобно, хорошо, и все что их окружает, необходимо беречь. Ребята ознакомлены с трудом сотрудников детского сада – воспитателя, младшего воспитателя, повара и др., знают, что взрослые заботятся о детях. Это вызывает чувство уважения к людям труда, желание оказать им помощь. Основной метод ознакомления с трудом взрослых – наблюдение, знания закрепились в сюжетно-ролевых играх.
Для того, чтобы улучшить качество знаний детей по данной теме, повысить их активность, сделать процесс обучения более интересным и привлекательным, я использовала различные методы и приемы: занятия, экскурсии, беседы, рассматривание иллюстраций, альбомов, использование средств мультимедиа, работа в книжном уголке, рисование.
Младшим дошкольникам трудно еще представить себе, что такое родное село, но их необходимо знакомить с этим понятием. Работа по воспитанию любви к родному селу, началась с бесед, в ходе которых были выявлены имеющиеся знания детей о родном селе. Здесь продемонстрированы иллюстрации села Кушнаренково, где дети узнали знакомые здания.
Прошлись с воспитанниками по улице, где расположен детский сад, объяснила, что у каждой улицы есть свое название, а у каждого дома – свой номер. Чтобы не заблудиться, нужно запомнить название своей улицы, номер своего дома.
Немалое значение для воспитания у детей интереса и любви к родному краю имеет ближайшее окружение. Постепенно ребенок знакомится с детским садом, его территорией. Была проведена экскурсия в медицинский кабинет с целью ознакомления детей с профессией медработника детского сада. Дети посмотрели расположение и оборудование медкабинета, ознакомились с медицинскими принадлежностями и их назначением. Луиза Ишбулдовна рассказала детям, для чего необходим медицинский кабинет в детском саду. В ходе экскурсии был сделан замер веса и роста детей. Экскурсия на кухню произвела на детей большое эмоциональное впечатление. Дети познакомились с поваром и его помощником, рассмотрели отделы пищеблока, назвали знакомые предметы кухонной утвари. Ребята своими глазами увидели, где и как им готовят вкусную и полезную пищу.
С детьми так же посетили наш музей, где дети ознакомились с бытом и культурой башкирского народа, с башкирской национальной одеждой. Они с интересом слушали и рассматривали атрибуты и экспонаты музея.
Ребятзаинтересовали тематические рисунки нашего села на стенах детского сада, оформленные педагогом дополнительного образования по изобразительному искусству Л.Ф.Валиевой.
Воспитать патриота своей Родины – ответственная и сложная задача, решение которой в дошкольном детстве только начинается. Планомерная, систематическая работа, использование разнообразных средств воспитания, общие усилия детского сада и семьи, ответственность взрослых за свои слова и поступки могут дать положительные результаты и стать основой для дальнейшей работы по патриотическому воспитанию.
Рита Нигматуллина,
воспитатель детского сада №5 «Улыбка» с.Кушнаренково.

Маленькие патриоты России
Маленькие патриоты России
Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: