+17 °С
Дождь
Все новости
Образование
8 Сентября 2022, 09:05

Новый учебный год – по-новому

Систему образования ждут изменения – вступят в силу новые ФГОСы, появятся новые уроки и новые традиции.


1 сентября 2022 года сделало жизнь учителей, учеников и родителей другой. В этот день вступили в силу поправки в закон «Об образовании в РФ», предусматривающие ряд нововведений. Изменения коснулись не только образовательного процесса – сама жизнь в школе обещает стать иной. Это новые правила федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС), модернизация исторического просвещения, развитие патриотического воспитания и ряд других. Торжес-твенное исполнение Гимна и поднятие Флага будет обязательной еженедельной процедурой во всех школах страны. Флаги во время церемоний будут поднимать лучшие ученики, педагоги и даже родители.
День знаний – это первый звонок и волнение, море цветов и белых бантов, и конечно, традиционные Уроки Мира. Именно школа один из главных социальных институтов, объединяющих детей и взрослых, она собирает 1 сентября практически все население планеты.
Традиционно во всех школах района прошли торжественные линейки, посвященные Дню Знаний. И в этом году они были торжественными и красочными. В праздничный день мы побывали в районных образовательных учреждениях. В новом учебном году в районе будут обучаться 3179 детей, из них Кушнаренковская средняя общеобразовательная школа №1 имени героя Советского Союза В.Д.Паширова приветствовала 137 первоклассников,114 девятиклассников, 25 одиннадцатиклассников. Гимназия с. Кушнаренково распахнула двери 86 первоклассникам, 65 девятиклассникам и 13 одиннадцатиклассникам.
Все ребята отдохнувшие, загорелые, снова собрались на школьном дворе. Они радовались встрече с одноклассниками, классными руководителями и любимыми учителями.
Директора приветствовали учеников и их родителей праздничной речью и пожелали им успехов в предстоящем учебном году.
Под звуки гимна были подняты Государственные Флаги Российской Федерации и Республики Башкортостан.
Первоклассники с волнением прочитали стихи, а одиннадцатиклассники с грустью понимали, что это их послед-ний «Первый звонок»! Они дали наставления новым ученикам и “наказы”, чтобы новоиспеченные школьники добросовестно выполняли школьные правила.
О начале нового учебного года возвестил долгожданный школьный звонок. И трогательные первоклассники, и взрослые выпускники надолго запомнят этот солнечный осенний день.
Доброго пути вам! Доброго пути всем, для кого 1 сентября – праздник. Праздник, который всегда с нами!
Эльза Исанчурина.

Читайте нас: