+18 °С
Ясно
Все новости
Образование
31 Августа 2022, 15:10

Кадеты – патриоты России

«Мы рождены указами Петра, за триста лет окрепло наше братство». Это слова из «Гимна кадетам» Валерия Горшкова. И действительно, возникшие в 1721 году по указу Петра I гарнизонные школы можно считать полноправными предшественниками кадетских корпусов в России. Кадетское образование имеет большое значение для России. Поскольку государство нуждается в наличии социальной силы, интегрирующей традиционные позитивные ценности России и объединяющей патриотические силы общества.

Кадеты – патриоты России
Кадеты – патриоты России

 

Нашему развивающемуся обществу нужны образованные, нравственно-предприимчивые люди, которые смогут принимать ответственные решения. И поэтому одной из главных задач общества и работников образования – это воспитание патриотов России, воспитание граждан, обладающих чувством национальной гордости и гражданского достоинства. Именно в ответ этим потребностям в Республике Башкортостан создан военно-патриотический кадетский центр морской пехоты «Витязь-Юниор», где, по словам Олега Галина, создателя данной организации, готовят детей не только к службе в армии, но и ко взрослой жизни, растят патриотами, преданными своей Родине.

Республиканский военно-патриотический кадетский центр морской пехоты «Витязь-юниор» включает в свой состав десять отделений: в городах Уфе, Благовещенске, Межгорье, в селе Иглино Иглинского района и в селе Кушнаренково.

Отделение РВПКЦ РБ «Витязь-Юниор» было создано в 2021 году на базе гимназии с. Кушнаренково, руководителем кадетского движения стал преподаватель-организатор ОБЖ  Фидан Туляков. На сегодняшний день в гимназии открывается уже третий кадетский класс, что говорит об актуальности данного направления.

 Силами педагогического коллектива школы организованы курсы обучения кадет в рамках внеурочной деятельности. Направленность курсов: оздоровительная, гражданско-патриотическая. Через развитие гражданственности и патриотизма формируются качества патриота-защитника Отечества.

В рамках обучения в кадетском классе, ученики принимают участие в смотрах и конкурсах различного уровня («Зарница» муниципальный и зональный этапы, «Школа безопасности»), в акциях патриотической и социальной направленности (районные мероприятия, посвященные памятным датам с участием высокопоставленных лиц;  республиканские викторины по знанию истории Отечества в г. Уфа, экскурсии в уфимский учебно-методический центр малой авиации, в пожарную часть). Самые активные кадеты, участвующие в мероприятиях, конкурсах, соревнованиях и показывающие отличные результаты в учебе, награждаются значками, а также им присваиваются звания.

Региональная общественная организация морских пехотинцев Республики Башкортостан «Витязь» ежегодно проводит кадетский слет Республиканского военно-патриотического кадетского центра морской пехоты Республики Башкортостан «Витязь-Юниор». В апреле 2022 года мероприятие провели во Дворце Культуры «Моторостроитель» в честь ознаменования 316-й годовщины образования морской пехоты России.

В мероприятии приняли участие более шестисот кадет «Витязей» из 27 кадетских классов морской пехоты и десяти отделений центра со всей республики, преподаватели кадетских классов, ветераны, родители кадет и почётные гости: депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных объединений и религиозных организаций Иван Сухарев, министр спорта нашего региона Руслан Хабибов, заместитель председателя Государственного Собрания – Курултая РБ Рустем Ахмадинуров, председатель Республиканского совета ветеранов, депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Валерий Шарипов, заместитель главы администрации Калининского района Альфия Кагарманова и другие.

Учащиеся V кадетского класса гимназии с. Кушнаренково также участвовали в мероприятии и были приведены к торжественной Клятве кадета. Для наших юных патриотов это был действительно важный день, ведь они не только приняли Клятву, но и получили удостоверения кадетов.

Воспитательная работа в кадетских классах строится на основе самоуправления. Выбраны командиры отделений и взводов. У кадетских классов есть также свое знамя, гимн и форма морского пехотинца.

Отличительными особенностями кадетского класса  являются: форма одежды (повседневная и парадная); наличие символики (кадетская клятва, знамя, погоны); уклад жизни (ежедневные утренние смотры, обязательные дополнительные занятия в рамках внеурочной деятельности); использование ритуалов общения, принятые в военной среде; усиленное занятие спортом, строевая подготовка; наличие спец.курсов по программам внеурочной деятельности: «История России», «Строевая подготовка», «Огневая подготовка», «Рукопашной бой», «Хоровое пение», «Плавание», а также дополнительные занятия по предметам русский язык, математика. 

Главная цель кадетского класса: формирование и развитие личности школьника –  патриота России, способного соединить патриотические чувства и патриотическое самосознание с идеалом гражданственности, ценностями социальной солидарности, справедливости, ответственности, готового служить российскому обществу и укреплению его единства. Там, где мы – там Победа!

  Энже Латыпова.

 

 

 

 

 

 

 

 

Кадеты – патриоты России
Кадеты – патриоты России
Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: