+18 °С
Ясно
Все новости
Образование
19 Ноября 2021, 09:05

Возможность проявить себя

«Большая Перемена» – это Всероссийский конкурс для школьников 5-11 классов, а также студентов среднего профессионального образования, направленный на раскрытие личного потенциала. Узнав о нем от моего классного руководителя Г.В.Минигалиевой я, не раздумывая, согласилась принять участие в нем. Конкурс состоял из 12 разных вызовов, это значило, что каждый смог выбрать для себя то направление, которое ему по душе. 

«Большая Перемена» – это Всероссийский конкурс для школьников 5-11 классов, а также студентов среднего профессионального образования, направленный на раскрытие личного потенциала. Узнав о нем от моего классного руководителя Г.В.Минигалиевой я, не раздумывая, согласилась принять участие в нем. Конкурс состоял из 12 разных вызовов, это значило, что каждый смог выбрать для себя то направление, которое ему по душе.
Я очень рада своему решению, ведь мне удалось завести много новых знакомств со мно- жеством интересных людей из самых разных регионов страны, обменяться с ними опытом, поработать в команде с некоторыми из них, создав собственный продукт, решив кейсы совместно с ребятами, а также выступив на их защите.
На начальном этапе участникам нужно было пройти тесты на определение личностных особенностей и выявление направления, для дальнейшего участия в конкурсе. Моим выбором стал вызов «Твори!», так как он был для меня «ближе» всех остальных.
Следующим этапом конкурса стало задание «Расскажи о себе». Здесь каждый участник должен был рассказать о своих интересах, увлечениях и сильных сторонах, написав эссе и записав короткий видеоролик.
Далее этап назывался «Командная гонка». Тут нужно было набрать команду (в этом году это было не-обязательно), выбрать и сделать проект. Выбранная тема «Наши мультфильмы. Продолжение», говорила сама за себя. Главной задачей было изучить и проанализировать литературу о создании мультфильмов, продумать сюжет, написать концепцию и сценарий, дать мультфильму название, сос-тавить описание адаптированных к нашему времени героев, сделать рисунки персонажей, создать локации, продумать финансирование, озвучивание и т.д. Работа над проектом была интересной и увлекательной. Набрав необходимое количество баллов, прошла в полуфинал.
Я бы хотела выразить огромную благодарность моему наставнику – Гульчире Важетдиновне Минигалиевой за оказанную помощь и поддержку, которые позволили мне дойти до полуфинала.
Для участников Приволжского Федерального округа полуфинал проходил в Республике Татарстан в г. Казань. Для меня это было первое самостоятельное путешествие в другой город и республику.
Церемония открытия полуфинала состоялась на территории Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма в «Деревне Универсиады». Также в течении четырех дней на территории этого университета проходили мотивационные встречи с разными экспертами в сфере науки, медиа и искусства.
В рамках конкурса мы решали кейсы, которые были очень интересные, связанные с такой глобальной проблемой, как деградация почвы. Наша команда должна была разработать концепцию по устранению данной проблемы: запустить стартап, мы выбрали экологичные растения «SuperПлант», которые не загрязняют почву и впитывают в себя промышленные отходы, а после используются как топливо; придумать игру для продажи по этой тематике и приложение, в котором люди смогут получать вознаграждения и льготы за уборку мусора и т.п.
За работой каждой команды следил наблюдатель, который ставил баллы за проявленные качес-тва в ходе работы каждого участника. Оценивались индивидуальные качества, умение работать в команде, сам проект, выступление и презентация проекта. Изначально наша команда работала не очень дружно, но в перерыве между решением кейсов мы обговорили все нюансы, и после этого заработали так слаженно, что оставшееся время пролетело незаметно.
Вечером, после решения кейсов у нас были мотивационные встречи с телеведущей программы «Доброе утро» и продюсером «Первого канала» Полиной Цветковой, с координатором Руфиной Раззаковой, председателем Российского движения школьников Динаром Сафиным, заместителем гендиректора АНО «Большая перемена» Кдани Кавизиной. Очень понравилась трехчасовая экскурсия по Казани.
От участия в полуфинале «Большой перемены» я получила большое удовлетворение, и хотя в этом году я не набрала достаточно баллов для прохождения в финал, не расстроилась, ведь собираюсь участвовать и в следующем году. Это очень здорово, что государство, создавая такие проекты, дает возможность детям проявить себя, найти свои сильные стороны.
Лилияна Прокофьева,
ученица 9 класса Шариповской средней школы.

Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: