-3 °С
Облачно
Все новости
Образование
5 Ноября 2021, 09:05

Поскорей бы «знайкой» стать!

Дорогие читатели! Мы хотим познакомить вас с первоклассниками нашего района. В этом году первый раз за школьные парты школ района сели 356 юных кушнаренковцев.Поступление в школу – переломный момент в жизни каждого ребенка. Начало школьного обучения кардинальным образом меняет весь образ его жизни. Свойственные дошкольникам беспечность, беззаботность, погруженность в игру сменяются жизнью, наполненной множеством требований. Теперь ребенок должен каждый день ходить в школу, систематически и напряженно трудиться, соблюдать режим дня, подчиняться разнообразным нормам и правилам школьной жизни, выполнять требования учителя, заниматься на уроке тем, что определено школьной программой, прилежно выполнять домашние задания, добиваться хороших результатов в учебной работе.Поэтому, чтобы хоть как-то скрасить этот переломный момент в жизни ребятишек, мы решили разместить фотографии первоклашек и небольшой рассказ о них, сначала на сайте нашей газеты по адресу: https://avangard.rbsmi.ru/, а затем и в бумажной версии нашего издания. Если вы классный руководитель первоклассников (или же родитель), то ждем от вас фотографию всего класса с указанием имен детей на ватсап номер: 8-919-615-74-19.

Открывают наш флешмоб первоклассники средней общеобразовательной школы с.Старокурмашево Алина Асмандиярова, Аяз Валиахметов, Линур Гареев, Аида Зиннатуллина, Динара Киреева, Риналь Мирсаитов, Сабина Морозанова, Тимур Назаров, Эмиль Низаев, Розалина Саетгареева, Гульсина Сафаргалиева, Амирхан Саяпов, Эмилия Сулейманова, Самира Султанова, Булат Хисматов, Ильдар Шавалеев,  Дарина Шайбакова и Кадрия Шаяхова.  
– Мы так долго ждали этого момента, – говорят детки. – И нам очень нравится, что теперь мы – ученики!
– Я люблю свою профессию, горжусь ею, – присоединяется к разговору классный руководитель Эльмира Шаяхова. – Могу с уверенностью сказать, что я  – счастливый человек: у меня есть любимая профессия. И вот опять прозвенел школьный звонок, который оповестил,  что жизнь не стоит на месте. Со своими первоклашками мы уже успели познакомиться, они такие озорные, любопытные. Могу сказать уверенно, что я уже  люблю свой класс.

Юные кушнаренковцы Наиль Загидулин, Эмиль Вахитов, Денис Хасанов, Самир Гарифуллин, Толя Гасанян, Амир Валитов, Риана Лутфуллина, Аида Баграмова, Эльвина Гареева, Валерия Шематонова, Елизавета Старцева, Азалия Каспранова, Азалия Гарипова, Расим Басыров, Тансылу Хайруллина, Ильдар Якубов, Денис Нигматуллин, Амалия Мансурова, Нияз Мухаметшин, Ренесма Галиахметова и Риналь Ахметов в этом году стали гимназистами.
Гузель Фанилевна Нигматянова работает в гимназии  с 1993 года. Ее, молодую девушку, которая только что окончила Благовещенское педагогическое училище, в коллективе приняли сразу. И в этом году она восьмой раз  приняла первоклассников в свои объятия. Гузель Фанилевна  – классный руководитель 1 «в» класса гимназии, педагог с большим опытом.
– Класс собрался очень интересный, дети любознательные с горящими глазами, – рассказывает педагог. – Я сторонник того, чтобы дети не паниковали перед первыми трудностями. Стараюсь донести до них,  что  учеба – это их работа.  Надеюсь, все нам удастся.

Двери гимназии в этом году впервые открыли милые и в то же время озорные «почему»шки Дина Сабирова, Арслан Гиниятуллин, Карина Каширина, Элиза Нурисламова, Равиль Гарипов, Амалия Ганеева, Даниэль Валиев, Аделина Валиева, Булат Бикбулатов, Дина Имангулова, Мурат Фахретдинов, Ариана Акмулова, Булат Аминов, Ирина Арсланова, Тимур Гильманов, Элина Нургалеева, Арина Газизова, Ясмина Рамазанова, Кирилл Гизатуллин, Самира Газизова, Милена Гиндуллина, Максим Кузнецов, Юлия Басырова, Альмир Денисов, Тимур Сысолятин и Андрис Гасанян.
– Я не просто учитель, я – первый учитель, который входит в жизнь ребенка и его семьи, – говорит Лилия Забитовна. – Родители доверяют мне самое дорогое, что у них есть – своих детей. Наверное, нет на свете ни одного родителя, которого бы не волновало, как его ребенок будет учиться в школе, какие взаимоотношения у него сложатся с учителем, со сверстниками, насколько учение будет для него радостным и полезным. И от меня, первого учителя, зависит, как сложится школьная жизнь ребенка,  также зависит, как родители будут относиться к школе, станут ли они верными соратниками, единомышленниками. Много лет я буду незримо присутствовать в семье каждого ученика. И, возможно, стану хорошим другом семьи на всю жизнь. И моя задача – не расплескать, не растерять то доверие, которое так щедро дарят мне мои ученики и их родители.
Мы желаем  всем девочкам и мальчикам 1 «а» класса гимназии и классному руководителю Лилие Галлямовой удачи!

В общеобразовательную школу села Ахметово в этом году в первый класс пришли четыре девочки и шесть мальчиков – Нурмухаммад Абдулкахаров,  Марьям Ахматгалиева,   Амира Гизатуллина, Елизавета Жук,  Камила Камалетдинова, Вильдан Сафин, Ислам Пардаев, Самир Рахматов, Арслан Сафин и Алмаз Масалимов. Все эти ребятки воспитываются в благополучных семьях, а пятеро из них – из многодетных семей. 
– Первого сентября моим первоклассникам вручили в подарок новенькие портфели с необходимыми школьными принадлежностями, – говорит  педагог с 32-летним стажем Альмира Сахабутдинова.  – До поступления в школу девять из них посещали детский сад. Мальчики и девочки все организованные, владеют навыками самообслуживания. Все умеют считать, знают буквы. Они с интересом занимаются, уже подружились между собой, появились любимые предметы. Надеюсь, что их интерес к учебе с годами только прибавится.

 

Следующее письмо мы получили от классного руководителя   первоклассников основной общеобразовательной школы села Бардовка (филиал гимназии с.Кушнаренково) Марины Михайловны Кашириной.
«В этом году мы приняли в первый класс двух замечательных малышей – Ульяну Каширину и Виктора Тюрина. Не зря в народе говорят, мал золотник, да дорог. Эти слова  сказаны про наших первоклассников, ведь ребята после детского сада пришли в школу с хорошим багажом знаний. Они очень способные, старательные. Адаптацию прошли нормально, научились сидеть за партой, поднимать руку, отвечать на вопросы. Очень любят рисовать, лепить из пластилина. Я уже  изучила их характер и знаю, что они талантливые дети. Надеюсь, что Ульяна и Виктор и дальше будут также дружны, ведь мы (несмотря на количество)  самый лучший и первоклассный первый класс!»

Серию публикаций в рамках флешмоба «Я – первоклассник!» продолжает небольшой рассказ из Иликовской средней общеобразовательной школы.   
– На торжественной линейке 1 сентября ребятишки все очень волновались, – говорит  классный руководитель  Зоя Гилемханова. – Но за месяц обучения они все успели подружиться. Многие из них уже умеют читать, писать и считать. Конечно, дети все разные, каждый со своим характером. Но в одном они схожи – каждый из них намерен получать только пятерки. Надеюсь, что мы станем дружным, активным классом в школе. Мои подопечные Русалина Гадельшина, Мирослав Калачев, Ангелина Собинова и  Ильназ Фазлыев очень разные по характеру и темпераменту. Но они в школе, в коллективе учатся важному навыку для ребенка – умению общаться с другими людьми. Ведь, по мере взросления этот навык становится необходимым для того, чтобы человек мог преуспеть в обществе, реализоваться как личность.
А мы, в свою очередь, желаем иликовским первоклашкам идти  с классом только вперед и вместе!

Гимназия села Кушнаренково – это одно из ведущих учебных заведений  района. Здесь работают сильные учителя, творческие натуры, которые  идут в ногу со временем. Одна из таких учителей  – Людмила Анатольевна Вагапова. И в этом году этому опытному педагогу родители с удовольствием доверили своих детей.  
– В моём 1 «б» классе двадцать шесть самых любознательных, умных, жизнерадостных детей, – говорит классный руководитель Людмила Анатольевна Вагапова. – Это – Демид Митюшкин, Яна Саранова, Эльвина Галиханова, Милена Тухватуллина, Аяз Галиев, Виктория Симонова, Самира Низаева, Мираль Давлетшин, Злата Аранцева, Ралина Бикчурова, Дарина Шайхулисламова, Самира Кудряшова, Диана Хайруллина, Адэлия Галимова, Айсылу Сахипова, Дарина Васина, Амина Гареева, Софья Якимова, Амир Валеев, Милена Озманян, Артур Гайнанов, Гузель Озманян, Альберт Газизов, Аделина Султанова, Самир Гильманов и Эллен Озманян. Девочки и мальчики с удовольствием занимаются на уроках и стремятся к вершинам новых для них знаний, чтобы в будущем их родители и учителя гордились своими лучшими детьми!
Несомненно, с тем багажом знаний, которые дети получают в начальных классах гимназии, они смело и уверенно будут идти по жизни.   

1 сентября –  самый волнующий день для всех школьников, а особенно для первоклассников – малышей.  Каждому, кто  в этот день переступает порог школы, первый звонок запоминается на всю жизнь, потому что человек вступает в новую, пока еще неизведанную, школьную жизнь.
В этом учебном году за парты общеобразовательной школы с.Карача-Елга сели десять ребятишек. Это  – Эмир Матыгуллин, Аяз Газизов, Арина Саитова, Эльнара Фазлиахметова, Файзеддин Собиров, Ибрагим Раупов,  Александра Портянко, Эвелина Ялилова, Язгуль Аглямова и Данис Нурисламов. Под бурные аплодисменты родителей и педагогов вместе со своей  учительницей  Римой Набиевой робкие и смущенные первоклассники вошли в школьный двор. И волнения в этот торжественный момент испытали  все и ребятишки, и их родители.
 По-матерински с добрыми, сердечными и теплыми, напутственными словами  Р.Набиева  пригласила   ребятишек в класс, где пройдет еще  четыре года их жизни.  
– Праздник 1 сентября всегда остается незабываемым, радостным и волнующим. Хочется пожелать ученикам и учителям, чтобы не только начало учебного процесса было радостным, но и все дни, проведенные в школе, – говорит классный руководитель. – В этом году первоклассники особенно любознательные, задают много вопросов, на ходу все схватывают. Надеюсь, что мы станем дружным и сплоченным классом.
И мы думаем, что опытный педагог с многолетним стажем Рима Набиева научит этих детей быть не только прилежными учениками, но и быть добрыми и отзывчивыми.  
* * *
Уважаемые читатели! Вы познакомились еще совсем с небольшой частью первоклассников района. И спасибо учителям, которые активно и оперативно отправляют информацию о своих подопечных.
Полосы подготовила Айгуль ВАЛЕЕВА.

Автор:Айгуль Валеева
Читайте нас: