+9 °С
Облачно
Все новости
Образование
8 Октября 2021, 09:05

По зову сердца…

Школа – родное, знакомое всем с детства слово, общественно значимое. Цель современной школы состоит не только в том, чтобы научить учеников просто запоминать и воспроизводить знания, но и самое главное, научить их применять полученные знания на практике, в жизни.

 Удивительный этот дом – школа. Здесь все перемешалось: детство и зрелость, наука и искусство, мечты и реальность. Школа живет своей особой жизнью, и люди, однажды пришедшие сюда по зову сердца, никогда не покинут этот дом.
Сила настоящей школы в учителях. Надо понимать, что профессиональная задача учителя состоит не в том, чтобы встать у доски и рассказать детям новую тему, а затем провести опрос и заполнить журнал. Учитель – воспитатель, должен видеть в каждом ребенке личность, знать его слабые и сильные стороны, уметь говорить и слышать. Учитель должен найти подход к каждому ученику и пробудить в нем интерес к предмету.
Основной приоритет Иликовской средней школы – воспитание уважительного отношения к школе, учебному труду, сотрудничеству учителя и ученика, практическая направленность в работе с одарёнными детьми, воспитание гражданского патриотизма, создание атмосферы востребованности ребёнка. Именно над этим работает наш дружный, трудолюбивый, шагающий в ногу со временем коллектив талантливых учителей во главе с директором школы Гузель Гельмутдиновой.
Директор школы – это капитан корабля, а учителя и ученики его команда. И чтобы корабль плыл уверенно и спокойно, необходима слаженная работа всей команды и доверительные отношения на борту. Создать и удерживать атмосферу, приятную для учащихся школы, задача не из легких и ложится она на плечи директора, который осуществляет ее через учителей.
…В 1978 году вторым ребёнком в семье Газима и Резеды Ибрагимовых родилась девочка. Её нарекли именем Гузель, что в переводе с тюркского означает «красавица», «прекрасная». Она гордо носит своё имя: прекрасная дочь, жена, мать.
Маленькая Гузель с детства мечтала стать учителем, чтобы нести добро, красоту и знание будущему поколению. Школьные годы пролетели незаметно. В 1995 году, окончив Кучербаевскую среднюю школу, она поступила в педагогическое училище с. Кушнаренково, получила специальность «Учитель начальных классов». Студентка Гузель хорошо училась, была активисткой, участницей всех мероприятий – примером для всех своих одногруппников.
В 2001 году свой трудовой путь Гузель Газимовна начала в средней школе деревни Саитово, где её с радостью приняли в дружный коллектив. Дети полюбили молодую учительницу с первых же уроков. Она находила подход к каждому маленькому сердечку, развивала чувства и совесть ребёнка, ту тонкость чувств, которая одна и только позволяет учителю воспитывать. Своей задачей она считала – дать детям тот стержень, ту основу, которая будет поддерживать их всю жизнь и не даст пропасть, затеряться в этом сложном мире. Ведь настоящее богатство каждого человека – это то, что внутри нас.
Здесь она встретила свою вторую половину – Айнура. В 2003 году они соединили свои судьбы. В счастливом браке родился сын Айназ – гордость мамы и папы, на сегодняшний день студент первого курса факультета «Авиационных двигателей, энергетики и транспорта» УГАТУ.
“Учитель учится всю жизнь” – это известная истина. Настоящий учитель-профессионал находится в постоянном развитии и всю свою трудовую жизнь является исследователем. В 2012 году Гузель Газимовна получила диплом филолога. В настоящее время продолжает обучение в магистратуре БГПУ на факультете «Методическая деятельность в дошкольном и начальном общем образовании».
«Мечты слетаются, сметаются и тают. Что нам положено судьбой, исполниться должно»… В 2012 году в связи с реорганизацией Саитовской средней школы, Гельмутдинова продолжила свою профессиональную деятельность в Иликовской средней школе.
Главным принципом в своей деятельности Гузель Газимовна считает построение демократических отношений между администрацией и педагогами, учителями и учениками, старшими и младшими школьниками. Только в доброжелательной атмосфере может полностью реализовать свой потенциал талантливый педагог и раскрыться любой, даже самый слабый ученик.
Под чутким руководством Гузель Газимовны наша школа всегда в числе лучших и по воспитанию, и по качеству образования. Педагоги и ученики участвуют в различных конкурсах и олимпиадах, показывают хорошие результаты, становятся победителями на различных уровнях. Традиционно наша школа занимает призовые места.
Гузель Газимовна начатое дело всегда доводит до конца, любит пунктуальность. Чутка к каждому сотруднику и ученику, проницательна, отзывчива, доброжелательна. За все эти качества мы ценим и уважаем нашего руководителя.
Альфира Фатхелисламова,
Гульназ Шафикова,
учителя русского языка и литературы Иликовской средней школы.

Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: