+1 °С
Снег
Все новости
Образование
5 Октября 2021, 09:20

«Учитель, наставник и коллега»

С профессиональным праздником! «Учитель, наставник и коллега» «У каждого ребёнка в глубинах его души  спрятаны серебряные колокольчики. Надо их отыскать, затронуть, чтобы они зазвенели добрым и весёлым звоном, чтобы мир ребёнка стал радостным и светлым». В.А.Сухомлинский.

«Учитель, наставник и коллега»
«Учитель, наставник и коллега»

 

Каждый человек, вспоминая свое детство, школьные годы, помнит не методы и приемы обучения, а учителей. Сердцем системы образования является учитель.

У всех нас в воспоминаниях живут наши учителя, которые оставили глубокий след в душе. И сколько бы нам не было лет, мы помним их, узнаем при встрече даже через много десятилетий.

В преддверии Дня учителя я хотела бы выразить слова признательности своему старшему коллеге, наставнику, учителю начальных классов Кушнаренковской средней школы №1 им В.Д.Паширова Кларе Масгутовне Галяуовой. Еще в самом начале своей работы в школе, я заметила, что ее выпускники заметно отличаются от сверстников своей воспитанностью, простотой в общении, ответственностью, устойчивыми знаниями. Длительное время мы работали рука об руку заместителями директора школы. Я очень многому училась у Клары Масгутовны и могу сказать, что разгадала секрет ее успеха. Работая все годы по традиционной системе, анализируя свою работу, она пришла к выводу, что устойчивых результатов в обучении и воспитании можно добиться, только работая по принципу: «Обучая себя, обучу и разовью ребенка».

Годы непрерывного самообразования, успешного участия в различных профессиональных конкурсах принесли свои плоды. В 2007 году К.Галяуова участвовала в конкурсе “Лучший учитель” и стала обладателем Президентского гранта.

Клара Масгутовна – учитель во втором поколении. Ее мама, Найля Турияновна Ганеева, тоже многие годы проработала учителем начальных классов. С раннего детства ей были привычны разговоры о школе и детях, стопки тетрадей и книг. В 1967 году она пошла в первый класс Кушнаренковской средней школы, после окончания которой, поступив на заочное отделение Башкирского Государственного университета, в далеком 1977 году, начала работать в своей же школе лаборантом. Быстро влилась в коллектив, приходилось заменять отсутствующих педагогов, училась и мечтала работать учителем. Такая возможность представилась в 1981 году. Внезапно уехала учительница начальных классов, и администрация школы доверила ей класс. Так она начала учительствовать. Мастерство копилось с годами, все годы работы в школе, ежедневно она твердила себе: «Я существую ради учеников, а не они ради меня». Глубокая вера в ребенка, в его возможности стать хорошим человеком, любовь к детям составляли основу ее педагогического оптимизма.

Работа учителя начальных классов особенная, это и воспитатель, и нянечка, и учитель в одном лице. Каждые четыре года сменялись дети, родители. Шли годы, и вот уже бывшие ее выпускники приводили к ней своих детей. Дети коллег учились у Клары Масгутовны. Не это ли высшее проявление признания ее как Учителя с большой буквы?

Заслуги Клары Масгутовны высоко оценены государством и обществом. В 1992 году ей присвоено звание «Старший учитель», в 1998 г. – «Отличник образования Республики Башкортостан», в 2007 году она награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации. Ее уважают и ценят коллеги, родители, ученики.

В общем 54 года жизни К.Галяуовой прошли в стенах родной школы, из них 44 года отданы любимому делу. Придя в школу семилетней девочкой, в сентябре 2021 года она ушла на заслуженный отдых. Теперь она может все свое время посвятить своим внукам и увлечениям.

С праздником, Вас, Клара Масгутовна, с Днем учителя!

Дина Киреева, учитель Кушнаренковской средней школы №1 им.В.Д. Паширова.

«Учитель, наставник и коллега»
«Учитель, наставник и коллега»
Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: