-3 °С
Облачно
Все новости
Образование
5 Октября 2021, 09:05

Слаженная работа команды

Слаженная работа команды Время быстротечно... Одни эпохи сменяются другими, меняя облик человечества. Углубляется деятельность людей, расширяются возможности, появляются новые профессии. Одно остается неизменным – работа учителя. Миссия педагога незаменима. От учителя зависит, насколько глубоко будем сеять доброе и вечное в сердцах тех, на ком держится будущее.


Неизменную роль в воспитании и образовании подрастающего поколения выполняет Русское географическое общество. Созданное в России еще в 1845 году, оно не теряет свою значимость и сегодня. Деятельность РГО становится все шире и объемнее: научные исследования, многодневные экспедиции, географические открытия, обучающие семинары и конференции. Одним из таких мероприятий башкирского отделения Русского географического общества является республиканский слет учителей географии. Проект Регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан становится традиционным.
В этом году трехдневный республиканский слет учителей географии провели в Чишминском районе. Мероприятие было приурочено к профессиональному празднику педагогов – дню географа, который отмечается в день основания Русского географического общества. Площадкой проведения стал стационар Башкисркого государственного педагогического университета имени М.Акмуллы – физкультурно-образовательный центр «Аванте» в селе Салихово. Слет начали с малого географического диктанта «Башкирия». Также географы прошли курсы повышения квалификации по теме «Формирование функциональной грамотности обучающихся», в рамках которого выполняли задания по ОГЭ и ЕГЭ. Программа второго и третьего дня не уступала по насыщенности практических работ. В конкурсе «Профессия экскурсовод» участники разработали семейный маршрут и защитили свои проекты перед жюри. Географический квест по территории центра вызвал бурные эмоции у участников, здесь они смогли применить свои знания, умения, смекалку при работе с географической картой. Это был один из способов еще раз напомнить учителям о возможности использования таких методических приемов работы с географической информацией.
Завершили сбор награждением победителей и вручением сертификатов.
Также участникам слета выдалась уникальная возможность встретиться с путешественником, писателем, заслуженным работником культуры РБ и РФ, лауреатом премии Президента Российской Федерации в области литературы и искусства, почетным председателем отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан Камилем Зиганшиным. «Очень приятно, что слеты учителей географии стали традиционными. Первый был пять лет назад. В последние годы учителя географии отошли на второй план. А ведь что нужно для существования государства? Это язык и территория. А территория это и есть география», – подытожил известный географ, напомнив еще раз о значении географии в обществе.
В связи с ограничениями, участниками слета стали всего 40 учителей из 16 городов и районов республики. В их число попали и наши счастливчики. Кушнаренковский район представляли учителя Ирина Салытова, Ляйсан Хайрутдинова и Эльнора Ахтямова. Наши участники заняли вторые места в номинациях «Чемпионат по скоростной сборке спилс-карт», «Географо-экологическое обоснование территории». В географическом квесте нашей команде не было равных. По итогам всего соревнования команда нашего района заняла первое место. Слаженная работа команды, высокий профессионализм привели к очередной победе. Наши – сильные среди сильнейших!
Пользуясь случаем, хочу поздравить всех учителей района с профессиональным праздником. Пусть благородный труд учителя остается уважаемым во все времена!
Ляля Хамитова.

Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: