+13 °С
Облачно
Все новости
Образование
5 Октября 2021, 09:05

Призвание быть наставником

Любому ребенку надо вселять уверенность в себе, ни с кем не сравнивать его, создавать благоприятные условия, чтобы он получил положительные эмоции в школе… А это в первую очередь зависит от учителя.Наша страна всегда славилась учителями

Сегодня мой рассказ о Альмире Рауфовне Сахабутдиновой. Она – прекрасный педагог, талантливый коллега, грамотный учитель начальных классов. 35 лет своей жизни она посвятила обучению и воспитанию детей. За это время сумела показать себя как опытный преподаватель, обладающий глубокими знаниями, профессиональным мышлением и творческим потенциалом.
Альмира Рауфовна родилась в селе Байталлы в многодетной семье Рауфа Агзамовича и Зумрат Имаметдиновной третьим ребенком. Отец работал учетчиком, а мама дояркой, поэтому дети в этой семье с детства были приучены к самостоятельности и трудолюбию. Старшие присматривали за младшими, заботились о них.
Школьные годы в Расмекеевской средней школе пролетели очень быстро. Девочка еще с детства решила стать учителем и поэтому уверенно выбрала Благовещенское педагогическое училище. После его окончания по направлению приехала в родной район и начала работать в Старокурмашев-ской школе учителем начальных классов. А потом судьба её свела с будущим супругом – Фиданом Сахабутдиновым. Молодые люди поженились и начали жить в селе Ахметово. И вот с 1993 года Альмира Рауфовна работает учителем начальных классов в средней общеобразовательной школе с.Ахметово.
«Самый справедливый учитель», – говорят об Альмире Рауфовне дети. И это правда. Она объективно оценивает знания учащихся. Через её руки, ум и сердце прошли сотни детей. Для многих она стала не только первой учительницей, но и второй мамой. Строгая, требовательная, но вместе с тем чуткая и душевная, она находит «ключик» к сердцу каждого ребенка. Научить читать, писать, считать – какой это огромный, напряженный труд! Ведь важно не только сформировать у детей определенные знания, умения и навыки, но и раскрыть способности каждого, развить желание учиться, воспитать устойчивый интерес к познанию, ощущение радости открытия мира.
Альмире Рауфовне это удается всегда. Все её уроки можно назвать открытыми. Они проходят на высоком профессиональном уровне. Для ребят же всё понятно, доступно, интересно и комфортно. Ее дети успешно учатся не только в начальной школе, но и в среднем и старшем звене. Они ответственны, умеют работать самостоятельно, стремятся к успеху.
Воспитательная работа в классе разнообразная, значимая для ребят, строится в тесном контакте с родителями. Главное педагогическое кредо А.Сахабутдиновой – это духовное развитие и воспитание личности. Её ученики научены ценить дружбу, с уважением относиться к людям.
Педагог деятельна, энергична, главное – востребована! В жизни она очень позитивный человек: любит петь, слушать музыку, занимается спортом.
Альмира Рауфовна – счастливый человек, потому что ее любят ученики, уважают и почитают коллеги и родители, обожают друзья, боготворит семья и внуки. И сама она любит всех, любит жизнь в различных ее проявлениях. Авторитет и уважение, которыми она обладает – это авторитет профессионала и творческого учителя, щедро одаренной интеллектуальной личности... У учителей особое счастье – жить вечно, поскольку частица их души, мыслей, чувств, стремлений остается в учениках, в друзьях и коллегах.
Альмира Рауфовна! В преддверии дня Дня Учителя и вашего прекрасного юбилея от имени всех ваших учеников и коллег желаем Вам оставаться любимым учителем, хорошим другом, наставником, счастливой женщиной, держать активную жизненную позицию и всегда шагать в ногу со временем.
Илюза Хаммадиева,
заместитель директора по воспитательной работе
Ахметовской средней школы.

Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: