+16 °С
Облачно
Все новости
Образование
5 Октября 2021, 09:05

Человек с большой буквы

С днем учителя! Человек с большой буквы Профессия учителя с самых давних времен была и остается самой человечной в мире. Быть учителем – это призвание достойнейших людей.

Человек с большой буквы
Человек с большой буквы

 

Что представляет собой эта профессия? Прежде всего – кропотливый труд, большая ответственность, лежащая на плечах педагога, умение воспитывать и обогащать знаниями каждого ребенка.

Учитель для меня, во-первых, это психолог. У нас в школе работают самые хорошие учителя, очень требовательный и доброжелательный директор Миляуша Саитова. Учителя находят особый подход к любому своему ученику, ведь они все обладают разными характерами, разными мнениями, нравами. Меня поражает их черта понять каждого из нас, не дать закрыться, помочь найти себя, проявить свои задатки, что, конечно, свойственно людям только тонких соображений. Тем более что совсем нелегко достучаться до ученика трудного возраста – подростка.

Учитель правильно поймет тебя, откровенно с тобой поговорит, даст советы, после которых ты самостоятельно приходишь к выводу и даешь правильные ответы на собственные вопросы.

Право, я пишу все это не просто так, а основываю свои наблюдения на личных примерах. Уж я-то, обычная ученица Карача-Елгинской средней школы, активистка в своём окружении, точно знаю, что моим сверстникам нравится, а что нет. Далеко за примером ходить не надо: моя бабушка Фарида Шамиловна Шириозданова была учительницей начальных классов  – это человек, передающий свой опыт и знания. Однако, если рассмотреть это понятие шире, становится ясно, что оно заключается не только в обучении определенным знаниям, но и в воспитании своих учеников. Ее помнят ученики, и она для всех всегда остается примером. 

Моя мама учительница физической культуры и ОБЖ Алсу Разифовна Шириозданова. Она молода, всегда доброжелательна и приветлива. Но главное – на ее уроках мне всегда интересно. Она беседует с нами, как с уже состоявшимися личностями, и ей всегда любопытны наши мнения. Она готовит нас к соревнованиям и болеет за каждый наш успех.

Моя тетя Альфина Гиндуллиновна Абдрафикова учитель и просто очень хороший человек. Человек с большой буквы. Это, наверное, самое главное ее качество, без которого первые два не смогли бы просто-напросто быть. У меня вызывает восхищение ее железное терпение и умение понять. Ведь это так характерно для великодушных людей. Она очень мудрый человек.

Моя классная руководительница – Фаниса Расиховна Галимова, учитель – друг. На нее всегда можно положиться, она поможет тебе разобраться в твоих вопросах, на которые сама не можешь найти ответ, и не важно каких, касающихся школы, учебы или чего-то иного. Фаниса Расиховна вкладывает в нас безграничную любовь и доброту, готовя к взрослой жизни. Ученики и учителя связаны между собой. И эта связь должна крепчать с каждым годом, основываться на обоюдной любви и понимании, сохраниться на долгие годы. Мы, ученики, обязаны беречь и ценить своих учителей.

Я поздравляю всех своих учителей с профессиональным праздником и желаю крепкого здоровья, успехов и терпения.

Мы благодарны вам за все:За то, что вы дарили нам заботу,

Учили нас ответственными быть,

За то, что вы не просто

делали работу,

За это всё мы будем вас

всегда ценить!

Азалия Шириозданова,

ученица VIII класса Карача-Елгинской средней школы.

Человек с большой буквы
Человек с большой буквы
Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: