* В правительстве республики подвели итоги полугодия по нацпроектам: освоили 35,2 млрд рублей, сдали 2 моста, отремонтировали 7 объектов коммунальной инфраструктуры, открыли 4 новые женские консультации, расселили 38 человек из аварийного жилья, благоустроили 10 общественных пространств, привели в порядок 50 км дорог.
* В Уфе рядом с Дворцом борьбы готовится к открытию второй корпус школы 88, где дети смогут заниматься в классах разной направленности: биоинженерных, кадет-ских, спортивных, IT, бизнес-классах и других.
* Уфа вошла в топ-10 городов России, в которых предпочитают учиться будущие студенты. Популярные направления в вузах в этом году: инженерное и педагогическое образование, информатика и вычислительная техника, информационные системы и технологии.
* На раскопках Бирского могильника, датируемого lll -VIII веками, археологи нашли новые виды погребального обряда, украшений и оружия.
* Мост через реку Берсувань под Уфой на Оренбург-ской трассе сдали раньше срока на три недели.
* В Уфе планируют застроить территорию за Шакшой. Предполагается строительство жилых домов и социальных объектов.
* С начала купального сезона в Башкортостане утонули 47 человек. Чаще всего трагедии случаются из-за купания в необорудованных местах и когда взрослые оставляют детей у воды без присмотра.
* В республике за год от гриппа погибли три человека. Заболеваемость вирусом растет. Наиболее сложная обстановка в Белорецком, Куюргазинском, Абзелиловском и Архангельском районах, а также в Кумертау и Уфе.
* В Уфе рядом с 18-й больницей построят Центр радионуклидной терапии с круглосуточным стационаром. Это будет технологичный инновационный Центр борьбы с онкологией.
* В Башкортостан привезут еще девять зубров из Беларуси. Ранее прибывшие 24 особи прекрасно прижились в республике и уже дают потомство.
* Аэропорт «Уфа» готовится к реконструкции аэродромного комплекса. Масштабные работы позволят расширить стоянку самолетов и принимать больше дальнемагистральных широкофюзеляжных лайнеров.