+21 °С
Облачно
Новости
9 Июля , 04:00

Новости страны и республики

* Россия ожидает приезда американских переговорщиков после завершения «горячей фазы» событий вокруг Ирана, заявил Владимир Путин в интервью журналисту “Вестей” Павлу Зарубину.* Владимир Путин назначил Ивана Грибова прокурором Башкортостана сроком на пять лет.


* На площадке ОЭЗ «Алга» начали строить новый завод. Предприятие будет выпускать бетон и сухие смеси для строительной отрасли республики.
* Радий Хабиров возглавил региональный список «Единой России» на выборах в Госдуму.
* В Башкортостане льготники оформили 12075 сертификатов на подключение газа, 11589 домов уже подключили.
* Нефтеперерабатывающие заводы работают в штатном режиме, предприятия увеличили поставку топлива на АЗС. Хабиров поручил отрабатывать нормальную логистику, а не только критиковать людей за канистры.
* В 2027 году в Башкортостане по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» благоустроят 152 общественные территории. На эти цели направят более 1 млрд рублей федеральных средств.
* В республике с размахом прошла Всероссийская детская Фольклориада. На нее приехали более тысячи ребят из 80 регионов страны.
* Генеральное консульство Венгрии приостановило прием документов на оформление визы в Уфе.
* Ремонт моста на въезде в Уфу через реку Берсувань идет с опережением графика примерно на 10-11 дней.
* В Башкортостане 183 школьника сдали ЕГЭ на 100 баллов, в том числе 9 мультибалльников (выпуск-ников, набравших максимальный балл по двум пред-метам). Для сравнения, в прошлом году было 159 стобалльников и 5 мультибалльников.
* 11 и 12 июля в Верхоторе и Воскресенском (Ишимбайский и Мелеузовский район) пройдет первый в республике фестиваль горнозавод-ской цивилизации «Медь» (6+)
* Между Минском и Уфой после перерыва возобновлены прямые авиарейсы. Полёты выполняются один раз в неделю – по средам.
* Госдума приняла закон о кредитных каникулах по ипотеке при рождении детей. Россияне смогут брать отсрочку платежей на срок до полутора лет при рождении второго или последующих детей. Новая мера будет распространяться в том числе на ипотечные договоры, заключенные до принятия закона.

Автор:Tupieva.E@rbsmi.ru
Читайте нас