+15 °С
Облачно
Новости
21 Мая , 04:05

Новости страны и республики

* Владимир Путин готов встретиться с Зеленским не только в Москве, но и в третьей стране, но уже для подписания договора. Об этом президент РФ заявил на пресс-подходе в Кремле. По словам президента, конфликт на Украине идёт к завершению.* В республике вручили первые медали «От благодарного народа Башкортостана». Ими награждают за большой личный вклад в добровольческую деятельность и организацию гуманитарной помощи для СВО.


* Республика простилась с бессменным спикером Парламента республики Константином Толкачевым, на церемонию пришли несколько тысяч горожан. В ближайшее время выйдет указ об увековечивании его памяти.
* Более двух тысяч человек приняли участие в Параде Победы в Уфе. «Мы будем и впредь равняться на наших ветеранов, бережно хранить великое наследие поколения победителей», – заявил перед началом парада Глава республики Радий Хабиров.
* Более 200 тысяч школьников отдохнут в летних лагерях Башкортостана, а ещё 232 тысячи ребят будут развлекать походами, слётами, экскурсиями, клубной работой, мастер-классами. Как доложил министр просвещения региона Ильдар Мавлетбердин, 82% детских оздоровительных лагерей уже получили положительное заключение надзорных служб и готовы начать работу с 1 июня.
* Все школы республики перейдут на единую цифровую платформу, которая позволит перевести в «цифру» многие услуги и снять нагрузку с учителей.
* Жители республики стали меньше жаловаться на дороги, но больше на уборку улиц. На третьем месте по жалобам – ЖКХ. Работа по ямочному ремонту дала свои плоды.
* Из Уфы выехал первый скоростной электропоезд в Самару. Время в пути составит около 6,5 часа – на два часа быстрее обычного поезда.

Автор:Фангия Низаева
Читайте нас