+12 °С
Облачно
Все новости
Навстречу посевной
10 Апреля 2020, 11:25

Будни референтного центра

Будни референтного центраСеменоводство является одним из главных направлений деятельности отдела агрономии Федерального государственного бюджетного учреждения «Башкирский референтный центр Россельхознадзора».

Будни референтного центра
Семеноводство является одним из главных направлений деятельности отдела агрономии Федерального государственного бюджетного учреждения «Башкирский референтный центр Россельхознадзора». Для проведения работ в этом направлении учреждение аккредитовано Федеральной службой по аккредитации на срок до июля 2023 года и уполномочено в качестве органа сертификации семян сельскохозяйственных растений в системе «Семстандарт» на срок до 22 апреля 2021 года. Ежегодно проводятся более 10 тысяч проб, более 30 тысяч испытаний на сортовые и посевные качества семян и выделяется более 400 сертификатов соответствия и сортовой принадлежности.
Ведется целенаправленная работа по сортообновлению и сортосмене семян перспективными высокоурожайными сортами сельскохозяйственных культур.
Референтный центр регулярно участвует в выполнении контрольных заданий по подтверждению компетентности проведения исследований в области семеноводства.
Совместно с отделом семенного контроля Управления Россельхознадзора выполняет государственное задание по семеноводству.
В области карантина растений проводится экспертиза образцов продукции растительного происхождения, в том числе семенной и посадочный материалы, идентификация карантинных и не карантинных вредных организмов, в том числе вредители сырья и запасов, и осуществляется установление фитосанитарного состояния подкарантинных объектов.
Территориальный отдел №7 ФГБУ «Башкирский рефентный центр Россельхознадзора» осуществляет свою деятельность в нескольких районах, в том числе и в Кушнаренковском.
По району семян яровых зерновых засыпано в объеме 7100 тонн. Что обеспечивает потребность на 100 процентов планируемых посевных площадей в 2020 году. Вся партия проверена в лаборатории территориального отдела. Отобрано и проанализировано 120 партий и 322 пробы. С хозяйствами района заключено 62 договора на оказание услуг.
В районе имеется 1080 тонн элитных семян яровых зерновых. Продолжается приобретение элитных районированных сортов из НИИСХ Самары, Ульяновска и Тюменской области. А также в районе имеются семена ячменя, яровой пшеницы для размещения по другим хозяйствам республики.
Под урожай 2020 года в районе посеяны озимые культуры на площади 9000 гектаров. Из них озимая пшеница занимает 6500 гектаров, рожь – 25000. Состояние озимых на сегодняшний день удовлетворительное, но, тем не менее, ожидается пересев на 10-15 процентах от общей площади посева озимых.
Территориальный отдел №7 с апреля начал проводить листовую диагностику озимых и агрохиманализ почвы. Полная информация имеется по адресу: с.Кушнаренково, 1-й переулок Паширова, 2.
Минзил ЯЛАЕВ, начальник ТО №7 ФГБУ «Башкирский рефирентный центр Россельхознадзора»
Читайте нас: