С 17 по 23 августа в столице Башкортостана прошли экологические акции по приему вторсырья в поддержку национального проекта «Экологическое благополучие». Жители Уфы активно включились в сбор отработанных элементов питания и ненужных вещей, внеся вклад в сохранение окружающей среды.
Площадкой для проведения акций стал парк им. Ивана Якутова. Уфимцы могли сдать вторсырье двумя способами: лично принести батарейки и текстиль в центральный пункт приема или организовать коллективный сбор на своих территориях (в многоквартирных домах, школах, вузах, на предприятиях) с последующей передачей накопленного груза в пункт в парке.
К участию были приглашены все желающие, включая управляющие компании, советы МКД, образовательные учреждения и коммерческие организации.
За неделю уфимцами было собрано для последующей переработки 5,2 тонны использованных батареек и 3,2 тонны текстиля. Победители и призеры в установленных номинациях будут отмечены дипломами и памятными подарками. Церемония награждения запланирована на сентябрь 2026 г.