

10 ноября в школе № 2 Ишимбае Республики Башкортостан в рамках проекта «От первого лица. Ветераны СВО детям о патриотизме» при поддержке Фонда грантов Республики Башкортостан, а также в соответствии с целями федерального проекта «Мы вместе» национального проекта «Молодежь и дети» прошло патриотическое мероприятие «Героями не рождаются — героями становятся».
Председатель Региональной общественной организации «Ветераны специальной военной операции», ветеран боевых действий СВО Александр Дё и руководитель штаба волонтеров «БлагоДарим» Альмира Шарафутдинова познакомили учащихся с методом плетения маскировочных сетей и заливания окопных свечей.
Ребята узнали, что окопная свеча — это свеча длительного горения, которая может служить источником тепла и света несколько часов. Благодаря ей можно разогреть еду, высушить обувь, согреть руки, растопить снег. Такая свеча не боится ветра. В случае необходимости её можно потушить и снова зажечь, при этом время горения — не менее шести часов.
А маскировочные сети — незаменимый элемент защиты на передовой. Они служат для скрытия объекта и личного состава от наблюдения противника на поле боя.