+24 °С
Дождь
Нацпроекты
7 Апреля 2025, 04:47

На страже здоровья сельчан

Нацпроект «Здравоохранение» Медицина в Башкортостане становится все более доступной, высокотехнологичной и современной. В 2023 году в здравоохранение республики из всех источников финансирования было направлено 106.9 млрд рублей. В рамках реализации национального проекта “Здравоохранение” обновляются материально-технические базы, то есть развивается инфраструктура медицинской помощи. В 2023 году приобретено и установлено 98 быстровозводимых модульных конструкций, в том числе 84 ФАП, 9 ВА, 5 ОВОП. Выполнен капитальный ремонт 1 врачебной амбулатории, приобретено 4 233 единицы медицинского оборудования на общую сумму 1,3 млрд рублей и 185 автомобилей на сумму более 203 млн. рублей.

На страже здоровья сельчанНа страже здоровья сельчан
На страже здоровья сельчан

 

В рамках Программы модернизации будут построены поликлиники в селах Кушнаренково, Аскарово, Аскино, Бакалы, в городах Благовещенск, Учалы и Янаул, капитальный ремонт 9 объектов.

В 2023 году в республику поступили 25 передвижных медицинских комплексов и 20 единиц «тяжелого» оборудования.

В республике действуют программы для привлечения кадров. Такие проекты как “Земский доктор”, “Земский фельдшер”, “ Дефицитные специальности” позволили более 296 работникам получить компенсационные выплаты в 2023 году. Нехватка врачей покрывается привлечением к практической деятельности в амбулаторно-поликлиническом звене врачей-ординаторов, чья поддержка особенно ощутима в период сезонной заболеваемости респираторными заболеваниями.

Одним из главных достижений 2023 года является увеличение ожидаемой продолжительности жизни при рождении, так как именно этот показатель характеризует эффективность работы отрасли. 5 лет назад ожидаемая продолжительность жизни составляла 70 лет. Сейчас она достигла уже 73,2 года. Целью для республики является - 78 лет к 2030 году.

Одним из факторов, которые повлияли на увеличение продолжительности жизни стало снижение уровня общей смертности населения. Это в свою очередь обусловлено эффективностью проводимых мероприятий по снижению смертности от болезней системы кровообращения, новообразований, младенческой смертности.

В республике действуют программы для привлечения кадров. Такие проекты как “Земский доктор”, “Земский фельдшер”, “ Дефицитные специальности” позволили более 296 работникам получить компенсационные выплаты в 2023 году. Нехватка врачей покрывается привлечением к практической деятельности в амбулаторно-поликлиническом звене врачей-ординаторов, чья поддержка особенно ощутима в период сезонной заболеваемости респираторными заболеваниями.

Высококвалифицированные медицинские специалисты Республиканского центра детской онкологии и гематологии ГБУЗ РДКБ, которые прошли обучение в федеральных специализированных центрах, будут рады оказать помощь вашим детям.

Вообще, этот центр один из самых долгожданных объектов здравоохранения. К сожалению, дети болеют – и порой болеют очень тяжело. Поэтому мы хотели, чтобы у нас в Башкортостане были самые лучшие условия и для лечения, и для комфортного нахождения. Это сейчас действительно один из самых высокотехнологичных объектов. Здесь уникальная диагностическая, лабораторная база, - сказал Радий Хабиров в ходе открытия.

Халфин Рауль Магруфович, Председатель Республиканской организации профсоюза работников здравоохранения РФ отметил:

«Прежде всего, стоит отметить, что изначально внимание было сосредоточено на первичном звене здравоохранения в сельской местности – поликлиниках, фельдшерско-акушерских пунктах и сельских врачебных амбулаториях в районах. Это было оправдано, учитывая обширную территорию республики и значительную долю сельского населения. Доступность медицинской помощи является важнейшим аспектом.

 Наша республика занимает лидирующие позиции в Российской Федерации по ремонту и строительству новых фельдшерско-акушерских пунктов и сельских врачебных амбулаторий. Это признают все, и статистика подтверждает данный факт.

 Закономерным шагом стало решение о развитии поликлинической службы, в том числе в городе Уфе. Отставание от районов было явно заметным, и его необходимо было устранить. Особенно радует ремонт детских поликлиник и строительство новых объектов в связи с развитием жилых микрорайонов, таких как Нагаево.

 Мы также обращали внимание на необходимость ремонта подстанций скорой помощи по всей республике, что является большой проблемой. Нас услышали, и уже в течение трёх лет ведутся ремонтные работы. Насколько нам известно, есть планы по созданию новых подстанций, в том числе с учётом развития жилой инфраструктуры.

 Всё это не только способствует своевременному и качественному оказанию медицинской помощи, но и радует нас, как профсоюз, поскольку наши коллеги будут работать в хороших современных условиях».

Лидер общественного мнения, главный врач центральной районной больницы Ильдар Бакаев отметил:

«Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров посетил новую поликлинику Кушнаренковской центральной районной больницы, которую построили в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Он также пообщался с медицинским персоналом, поблагодарив их за большой труд и преданность своему делу. Мы продолжаем делать все возможное для того, чтобы каждый житель района чувствовал себя комфортно и был окружен заботой».   

Ф.ХАКОВА.

 

 

 

 

 

 

Автор:Фангия Низаева
Читайте нас