В селе Акбердино Иглинского района Башкортостана в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» продолжаются работы по благоустройству Аллеи имени Рами Гарипова.
В прошлом году жители села активно участвовали в голосовании по выбору проектов в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Проект Аллеи набрал необходимое количество голосов и будет реализован. Цель проекта — создать условия для комфортного передвижения пешеходов, отдыха и занятий спортом. Аллея станет связующей безопасной пешеходной дорогой, которая ведёт к школе, детскому саду и другим важным объектам.
Территория аллеи будет разделена на несколько функциональных зон: зону тихого отдыха со скамейками, уличным освещением и урнами, зону озеленения с декоративными кустарниками и зону для прогулок и пробежек с дорожно-тропиночной сетью. Сейчас завершаются работы по укладке асфальта. Остаётся установить освещение, скамейки, высадить зелёные насаждения.
В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» с 2019 года в Башкортостане было обновлено 683 общественных пространства. В этом году работы по благоустройству ведутся ещё на 123 объектах.